В легендарной здравнице Евпатория

Таврия. Евпатория. 10.2023Таврия. Евпатория. 10.2023Отдыхая на берегу Черного моря

Чёрное море необъяснимой силой притягивает к себе людей со всех уголков нашей необъятной родины, даря здоровье своими климатическими курортами на черноморском побережье, где расположены многочисленные санатории. Одним из лучших санаториев приморского города Евпаторий является легендарная «Таврия», активно использующая свою лечебную и материальную базу для обеспечения достойного отдыха приезжающих.

 

Посетив санаторий "Таврия" находящийся на крымском побережье Черного моря, мы получили много приятных впечатлений как от солидной медицинской базы лечебного комплекса, так и от комфортного пребывания, отдыха.

Крымский курорт

Санаторий находится в Евпатории, старейшей курортной здравнице Крыма. Побывав в Евпатории, нельзя обойти вниманием историю этого популярного курортного города, расположенного в западной части Крымского полуострова на берегу Каламитского залива. Евпатория славится ласковым теплым морем, протяжными пляжами, покрытыми белоснежным песком, минеральными источниками, солеными озерами с лечебными грязями.

 Название города на Юго-Западе Крыма, одном из старейших поселений на территории полуострова, имеет древнегреческое происхождение и означает «благосклонный к отцу», что связано с преданием об истоке названия. Считается, что Евпатория был назван в честь царя Понта Митридата VI Евпатора, который известен своими военными победами и подавлением римских попыток захвата Понта. Понтийский царь часто выручал жителей Керкинитиды при нападениях скифов, присылая полководцев с большим войском. Впервые в письменном источнике поселение на месте современной Евпатории упоминается Геродотом в 497 году до н.э. Эту дату и принято считать годом основания города. В начале XIX века в городе был построен новый порт, ставший одним из самых крупных в Крыму, в 1840 году начато строительство городской набережной. К 1840-м годам в Евпатории проживало 11 тысяч человек. Сейчас население Евпатории составляет 121 тыс. человек. В 2003 году Евпатория отпраздновала своё 2500-летие.

Здравница Евпатория

Санаторий «Таврия» открыл свои двери в 1966 году, и сейчас является одним из крупнейших в Крыму с медицинской лицензией высшей аккредитационной категории, позволяющей принимать для комплексного оздоровления и лечения, взрослых и родителей с детьми от 3-х лет, по направлениям: лечение или профилактика заболеваний системы кровообращения, опорно-двигательного аппарата, заболеваний кожи и гинекологических заболеваний, любые виды профессиональных заболеваний.

На территории санатория расположено несколько комфортабельных спальных корпусов, столовая, лечебный корпус, досуговый центр с кинотеатром, контактный мини зоопарк, бювет, пруд.

В первом корпусе имеются специализированные просторные номера для людей на инвалидных колясках. Из этого корпуса можно легко попасть по переходам в столовую, досуговый центр, лечебный блок. В столовой, функционирующей по принципу «щведского стола», кормят очень вкусно и весьма разнообразно. Из предлагаемых блюд, каждый мог выбрать то, что хотел и насытить свой организм в приятной обстановке большой вместительной столовой. Официанты и персонал активно помогали пришедшим, нуждающимся в помощи.

В лечебном крыле

Лечебный корпус представляет собой отдельно стоящее здание, соединенное переходом с первым и шестым корпусами. Современно оснащенный лечебный центр способен принять и обслужить в сутки до 840 посетителей. Наибольшую площадь занимает ванно-грязевое отделение на первом этаже и бассейн с гимнастическим залом на втором. Ванно-грязевое отделение производило очень приятное впечатление, отдельные кабинки, холлы ожидания с диванами и зеркалами. Замечательное доброжелательное отношение персонала делало прием процедур еще более комфортным и приятным. Хотелось бы отметить сердечное отношение и помощь сотрудников этих отделений. В остальной части здания располагались лечебные кабинеты, врачебные кабинеты, регистратура.

Весь день был расписан буквально по минутам. Из не совсем обычных процедур, которые не часто имеются и применяются в лечебных учреждениях к качеству оздоравливающей терапии, хочется отметить влок, ароматерапию, солевые пещеры, процедуры ингаляции и массажа.

Занятия в досуговом центре

Санаторий обладает чудесным досуговым центром, функционирующим с 10 утра до самого позднего вечера. В летнее время года он располагается на свежем воздухе на выделенном участке территории. В холодный период переезжает под крышу здания. В нем можно оставлять на некоторое время своих детей на попечение аниматоров, постоянно находящихся в центре и занимающих детей активными развивающими играми, интересными конкурсами и развлекательными мероприятиями. Для самых маленьких есть детские площадки.

Все расписание мероприятий центра ежедневно вывешиваются у входа в главный корпус. В нем обязательно есть программы и для взрослого контингента отдыхающих, которые тоже проводят специально назначенные аниматоры.

Нейрографика и психология

Занятия нейрографикой - достижение психологической разгрузки и познания себя через рисование, срисовывания представленного образа, собирающее за единым столом довольно большое количество желающих старшего поколения попробовать себя в этом виде творчества. Общение друг с другом, выражение своих чувств, эмоций с помощью красок включало в себя интересное времяпрепровождение и время собственного развития. Регулярно проводятся интереснейшие семинары по психологии взаимоотношений и попыткам улучшить и разнообразить мир собственной души, найти пути преодоления межличностных конфликтов и сложностей.

Развивающие программы

Можно посетить занятия по китайским методикам физической активности, таким как цигун, ушу и другие. Перед ужином желающим предлагалось пройти со скандинавскими палочками в сопровождении аниматора до самого Черного моря и к ужину вернуться в санаторий бодрыми и свежими.  В центре представлено много настольных игр и часто проводятся соревнования по шахматам, шашкам, нардам, собирающих вокруг себя не только игроков, но и зрителей, активно подбадривающих играющих.

В кинозале

К залу досугового центра примыкает довольно внушительный кинозал со сценой, где почти ежедневно по вечерам демонстрировались наиболее известные советские и российские киноленты не только развлекательной, но и     патриотической направленности, о наших спортсменах мирового уровня, о деятелях науки и спорта. Там же проходил спектакль, организованный для отдыхающих молодыми, но полными сил и энергии актерами Севастопольской театральной группы, который всем очень понравился и нашел живой отклик в сердцах присутствующих. После завершения спектакля актеры дали желающим мастер-класс по театральному искусству, что тоже пришлось всем по душе.

Под аккордеон

Пару раз в неделю после ужина все певуньи и певцы санатория собирались у досугового центра, чтоб под аккомпанемент искусного аккордеониста исполнить свои самые задушевные песни, а иногда и станцевать под любимую мелодию. Эти вечера очень ждали, к ним готовились и получали огромное удовлетворение от минут, проведенных с песней. Затем аккордеонист шел на сцену досугового центра, где еще в течении определенного времени исполнял прекрасные всем знакомые мелодии из фильмов и наиболее известные произведения инструментальной музыки, даря всем слушателями минуты радости и счастья от красоты исполнения и приобщения к живому музыкальному искусству.

На танцполе

На этом вечер не заканчивался, а ежедневно после 20 часов начиналась его самая захватывающая часть для взрослого контингента -дискотека, которая привлекала большое число отдыхающих, давая возможность вволю порезвиться на танцполе, не взирая при этом на возраст и заболевания. Замечательно подобранная музыка ди-джея увлекала всех и звала двигаться в такт ей, получая огромный заряд бодрости и позитива. Большая часть детей при этом уходила в холл играть с аниматором в увлекательную игру, но некоторые оставались со своими родителями на танцполе и тоже танцевали. Круто зажигали в захватывающих танцах и несколько колясочников, в том числе ростовчаночки. А наутро все делились яркими вдохновляющими впечатлениями, полученными на танцполе.

На территории санатория

При хорошей погоде в свободное от процедур время отдыхающие гуляли по обширной территории санатория. Красивый фонтан со скульптурой у главного входа, дорожки терренкура, летная сцена и площадки для игр, клумбы и цветы привлекали, радовали внимание гуляющих. Мини зоосад с чудесными белочками, кроликами и другими животными останавливал прохожих, вовлекая в любопытное наблюдение за активной жизнью представителей животного мира. Прекрасно выложенный каменьями пруд с красивым домиком для черепах, которые медленно плавали по водной поверхности или отдыхали на камнях демонстрируя свои панцири, заставлял останавливаться и погружаться в интересный мир пресмыкающихся. Рядом с прудом расположен красивый бювет с большим навесом. В бювет люди ходили пить целебную воду.

К мору и в город

Приехавшие отдыхающие не ограничивались территорией санатория и ходили на прогулки прежде всего к морю, расположенному всего в полутора километрах от санатория по тенистым дорогам словно аллеям между прибрежными санаториями. Курортникам так хотелось посмотреть на Черное море, иногда тихое, а иногда с бушующими волнами, в которых, несмотря на осеннюю пору, еще плавали отважные купальщики. На многочисленных пляжах, в том числе нашего санатория "Таврия", можно было встретить любующихся морем людей, наслаждающихся теплыми деньками и шелестом волн Черного моря. Оно притягивало взгляд и радовало отдыхающих на пляжах и гуляющих по набережной, отдельные участки которой еще находится в процессе строительства или совершенствования во благо всем людям, приезжающим в этот чудесный край.

Отдыхающие ходили гулять в город, где можно было посетить несколько прекрасных парков привлекающих своей неповторимостью, с многочисленными аттракционами, скульптурами сказочных героев, колесом обозрения. Отдыхающие стремились посетить и такие достопримечательности города, как дельфинарий, аквариум, Майнакское озеро, пытаясь постичь всю красоту и уникальность этого приморского города, замечательной Крымской здравницы.

Благодарность

Выражаем сердечную признательность всем сотрудникам санатория за отзывчивые сердца, готовые всегда прийти на помощь, поддержать, улыбнуться и сделать мир светлее, врачам, персоналу регистратур, медицинского отделения, спальных корпусов, столовой, аниматорам досугового центра, в том числе врачу Галине Ивановне Киреевой, массажисту Даниилу Александровичу Гришину, работникам бальнеологического отделения Анне Скиба, Ирине Жулет, работнице грязевого отделения Елене Викторовне Карелиной, работнице столовой Светлане Степановне Недялковой, официанту Кириллу Борзых, аккордеонисту. Мы остались очень довольны всем тем лечением, которое нам было назначено врачом   и дало прекрасный положительный эффект для здоровья

Сердечная благодарность Фонду Социального Страхования, лично главному специалисту филиала №4 ГУ-РРО ФСС за чуткость и внимание.

Наталья Семак, инвалид-колясочник, г. Ростов-на-Дону

Таврия. Евпатория. 10.2023

 

Избранные фотографии Таврия. Евпатория. 10.2023

https://werim.org/files.html?task=weblink.go&id=653

 

Видеоклипы Таврия. Евпатория. 10.2023

https://vk.com/video/playlist/3664766_21

 

Фотографии Таврия. Евпатория. 08.10.2023

https://vk.com/album3664766_302430743

https://ok.ru/natasemak/album/951770917628

 

Таврия. Евпатория. 09.10.2023

https://vk.com/album3664766_302433955

https://ok.ru/natasemak/album/951777413628

 

Таврия. Евпатория. 10.10.2023

https://vk.com/album3664766_302434250

https://ok.ru/natasemak/album/951778035196

 

Таврия. Евпатория. 11.10.2023

https://vk.com/album3664766_302434683

https://ok.ru/natasemak/album/951778519036

 

Таврия. Евпатория. 12.10.2023

https://vk.com/album3664766_302435624

https://ok.ru/natasemak/album/951780121084

 

Таврия. Евпатория. 13.10.2023

https://vk.com/album3664766_302453292

https://ok.ru/natasemak/album/951806902268

 

Таврия. Евпатория. 15.10.2023

https://vk.com/album3664766_302453622

https://ok.ru/natasemak/album/951807238908

 

Таврия. Евпатория. 16.10.2023

https://vk.com/album3664766_302453944

https://ok.ru/natasemak/album/951807585532

 

Таврия. Евпатория. 17.10.2023

https://vk.com/album3664766_302454508

https://ok.ru/natasemak/album/951808542204

 

Таврия. Евпатория. 18.10.2023

https://vk.com/album3664766_302490275

https://ok.ru/natasemak/album/951868825084

 

Таврия. Евпатория. 19.10.2023

https://vk.com/album3664766_302490743

https://ok.ru/natasemak/album/951869843452

 

Таврия. Евпатория. 20.10.2023

https://vk.com/album3664766_302491205

https://ok.ru/natasemak/album/951870799100

 

 

Связанные статьи и фотоальбомы

Под стук колес мы мчимся в Крым

https://werim.org/blog/897-pod-stuk-koles-my-mchimsya-v-krym.html

 

Благовестие у самого Черного моря

https://werim.org/blog/899-blagovestie-u-samogo-chernogo-morya.html

 

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype