Помня свои корни

встреча ои КСМ 09.04.2023Информационщики стремятся вперед

Новые грани служения современному обществу и Богу позволила раскрыть обучающая консультативная встреча руководителей и волонтеров отделов информации общин Кавказской Союзной Миссии, прошедшая в духовно-административном центре КСМ города Ростов-на-Дону 9 апреля. Встреча объединила информационщиков из многих, даже весьма отдаленных населенных пунктов, в т. ч. с Крымской миссии, Донского поля как в фактическом своем присутствии, так и через современные средства интернет-связи.

 

С приветствием от ЕАД

Активно вдохновляют на служение людям и Господу служители Евро-Азиатского Дивизиона (ЕАД), посещая местные общины и духовные центры с интереснейшими актуальными семинарами и лекциями. Основные семинары консультативной встречи Отдела информации Кавказской Союзной Миссии были проведены руководителем отдела информации и медиаслужения ЕАД Павлом Ивановичем Либеранским и через онлайн-связь координатором интернет-проектов ЕАД Марьяном Ивановичем Максимчуком. Девизом встречи стали слова из Евангелия от Матфея «Проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной…» (Мф. 24:14).

О наших корнях и движении вперед

 В своем духовном слове Павел Иванович выразил благодарность всем труженикам отдела информации КСМ за их усердную деятельность на протяжении многих лет. Отдел информации всегда был в поле зрения дивизиона и поддерживался им в различных проектах.  Отдел всегда на острие событий, формируя образ церкви в различных СМИ, в том числе активно развивая собственные, такие как телеканал Кавказ-Надежда, газету Новая Надежда. Сейчас средства массовой информации далеко ушли вперед, получили безграничные возможности собственного развития. Но в своей деятельности, в своем движении необходимо не забывать свои корни. Твердое основание является необходимым фактором движения вперед.

Бывая по своему служению в различных общинах и знакомясь с ними, Павел Иванович рассказывал о том, что прежде всего интересуется историей общины, ее корнями, т.к. в этом случае быстрей и легче вести плодотворное взаимодействия. Он говорил о том, что сейчас уже выросло поколение, которое не интересуется своими корнями. Мы не размышляем о корнях, они нам неинтересны, мы их не видим, когда любуемся деревом. Только при бурях корни могут появиться наружу, и тогда мы видим, что дерево живет и держится благодаря корням. Борьба формирует корни. Среди издаваемых в издательстве «Источник жизни» книг наибольшей популярностью пользуется литература о молитве и об ангелах. Книги по истории покупают очень редко, что весьма печально.

Пастор призывал помнить о том, что во временя кризиса нас держат именно корни. Обращаясь к Священному Писанию, он привел жизнь Иоанна Крестителя как пример информационного служителя. Он знал свои корни, то, кто он и кого представляет обществу, это пример того как формировать свою речь и объяснять свою роль, искусство   давать и брать интервью, не считая себя пророком или мессией, а стоящим позади Него, как написано в первой главе Иоанна. Это честь быть на острие, знать корни и быть позади Иисуса. Готовя статьи, заметки материалы для своего отдела нужно воспринимать себя как «глас вопиющего в пустыне» (Лк.3:4). В любом сообщении, материалах для газет, журналов, центром должен быть Иисус, его почерк, его идеи, его любовь.

Речь служителя способствовала размышлению над тем, насколько тождественны собравшиеся как личности, как руководители отдела информации с церковью, принимая на себя ответственность за то, что они несут миру, «взирая на начальника и совершителя веры Иисуса Христа» (Евр.12:2). Иисус пришел, чтоб донести самую лучшую информацию, изложенную в Библии. «Давайте будем возвышать Иисуса Христа, проповедуя весть о Его скором пришествии. Чтоб всё, что мы пишем, было ко времени, основано на корнях, чтоб мы были Его вестниками, делая это красиво и с радостью, неся счастье и надежду другим людям» призвал Павел Иванович.

Освещение роли СМИ

Выступивший вслед за этим с приветственным словом Роман Анатольевич Маринин рассказал о роли средств массовой информации в стране и обществе в целом, несущей функцию «четвертой власти», об важности объективного и всестороннего рассмотрения тех или иных тем.

Далее Мариам Валерьевна Ананян представила приехавших на встречу руководителей отделов информации, Кубано-Черноморское объединение, в том числе с новых регионов Кавказской Союзной Миссии, таких как Крымская Миссия, Донское Поле.

В основной части встречи был проведен ряд насыщенных и интересных семинаров, касаемых деятельности отделов информации и медиаслужения в условиях современного общества, использования новых технологий и средств несения вести надежды.

Об информационной составляющей служения

Руководитель отдела информации и медиаслужения Павел Иванович Либеранский провел со слушателями семинар, посвященный стратегии и тактике информационной политики Адвенстистской церкви в ЕАД. Он говорил о том, что у каждого направления служения должна быть миссия, а ее метод основан на методе Христа. В своей проповеди Евангелия и Трехангельской вести церковь представляет видение восстановления всех творений в полной гармонии как кульминацию Божьего плана.

При несении вести необходимо быть приверженцем христианскому образу жизни, быть примером в наставничестве и общении, чтоб тот, кого обучаем понимал, что его жизнь изменится в лучшую сторону и тоже начинал служить. В некоторых общинах существует благословенная практика рукоположения на миссионерскую деятельность.

Отдельно было сказано об уникальности адвентистской церкви, изначально выстроенной как всемирной организации, объединившей 28 доктрин и пришедшей к единству в многообразии. Адвентистские церкви по всему миру согласились иметь один бренд, одно учение. Финансы церкви выстроены таким образом, что сливаются в единый поток и дают жизнь многим общинам. 

Служение СМИ и медиа в общинах требуют особого посвящения, понимая их важности для выполнения миссии, делая весть более видимой для окружения. Примером для занимающихся информационным служением может стать Библейская история о том, как Иисус, войдя в храм в Иерусалиме, обошёл его и вышел. Обойти значит получить представление о культуре, истории, современности данного места. Задача информационщиков состоит в том, чтобы наблюдать за происходящим, формируя свое мнение, чтоб его выразить в СМИ объективным, ясным, видеть, что нужно подкорректировать. Служитель подчеркнул, что сегодня необходимо учиться уметь красиво и доступно представлять Благую весть, используя большие возможности, которые нам предоставляют современные средства массовой коммуникации. Также Павел Иванович обратил внимание на цель отдела информации адвентистской Церкви — строить мосты взаимоотношений между людьми. Обществу нужно нести информацию о Церкви, ее жизни, мероприятиях, ею проводимых.

Новейшие разработки в помощь отделу

Следующий семинар, который провел руководитель Интернет-проектов ЕАД Марьян Иванович Максимчук, был посвящен использованию информационных технологий в проповеди Евангелия. Им были представлены основные тренды дигитал-маркетинга 2023 г., в пункты которого входит искусственный интеллект и машинное обучение (нейросети), омникальный маркетинг, видео маркетинг и стриминг, микро и наноинфлюенсеры, гибридные и виртуальные события. Были выявлены самые популярные сайты в России в 2022 г. и проведено их сравнение с весной 2023 г., самые популярные приложения на «андроиде», «яблоке» и других платформах, показана онлайн активность в сети в стране и проведен анализ основных социальных сетей, действующих в РФ.  Знание всех этих особенностей может помочь в несении Благой вести.

Более подробно и обстоятельно было рассказано об такой современной разработке как искусственный интеллект и нейросети в целом. Слушатели узнали об особенностях функционирования нейросетей и способах их использования в нашей повседневной жизни, в частности, в качестве помощников при написании заметок, статей. Спикер продемонстрировал примеры сайтов, предоставляющих помощь нейросетей в создании текстов для упрощения ручной работы. Присутствующие узнали много интересного о нейросетях, позволяющих озвучивать текст онлайн реалистичными голосами, генерировать картинки и создавать видеоклипы.

Во второй части семинара было рассказано об онлайн платформе Школы Библии, позволяющей проводить онлайн занятия с интересующимися людьми. Служитель подробно и захватывающе объяснял и показывал, как создавать более простые ссылки на уроки, бесплатный хостинг, на чаты мессенджеров через генератор кодов, создавать привлекательные стенды.

Подкрепляя силы

По окончанию семинара и благодарственной молитвы все присутствующие были приглашены в столовую к красиво накрытым столам, где смогли за обедом подкрепить свои силы вкусными блюдами и пообщаться с приехавшими издалека участниками консультативной встречи, служителями.

Также была сделана общая фотография, чтоб сохранить в памяти добрые впечатления не только от получения ценных консультаций, но и от запоминающихся встреч с теми, кто также служит в отделе на своей территории.

Для «людей пера»

После обеда состоялся яркий и насыщенный семинар, посвященный задачам отдела информации и подготовке журналистских текстов, который провела Мариам Ананян. В процессе проведения семинара были обстоятельно изложены методы сбора информации, обращено внимание слушателей на оперативность подачи информационного материала в церковные средства массовой информации, а также на качество материала, делающего его читаемым и востребованным в разных слоях общества.

В завершении плодотворного дня консультативной встречи в активном общении и конструктивных диалогах с собравшимися был осуществлен обмен опытом в сфере популяризации отделом информации Школы Библии и личного служения.

Благодарность

Искренне благодарим всех организаторов этой консультативной встречи, позаботившихся не только о вдохновляющем и образовательном информационном наполнении программы, но и о возможности приезда участников из отдаленных общин и полноценном питании в течении дня. Помимо завтрака и обеда собравшимся было предложено полакомиться шоколадками. Отдельная благодарность служителям Евро-Азиатского Дивизиона, Либеранскому П. И, Максимчуку М.И. выделившим в своем плотном графике время для проведения интереснейших семинаров и общения с руководителями отделов информации общин КСМ.

Личная сердечная благодарность руководителю РКО, пастору Михаилу Васильевичу Олийнику, который привез меня на встречу и руководителю отдела информации РКО, Максиму Комарову, который отвез домой по окончании программы.

 

Наталья Семак, руководитель отдела информации Ростов-1

Фотоальбомы Встреча ОИ КСМ 09.04.2023

https://vk.com/album3664766_294362383

https://ok.ru/natasemak/album/941031329276

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.6185593248145261&type=3

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype