Фотография как искусство самовыражения

Фототерапия в действии 24.04.2023В мире безграничных возможностей для особых ростовчан

Постижение азов профессионального фотографирования стало увлекательным и полезным занятием для людей с ограниченными возможностями здоровья, стремящихся реализовать свои способности в фотосьемке. Яркая и насыщенная встреча будущих фотографов и творческих личностей прошла в технико-экономической библиотеке города Ростов-на-Дону и собрала значительное число особых энтузиастов этого профиля.

 

Арт-терапия в действии

Ростовчане с особыми потребностями стали активными участниками нового проекта «Цветик-семицветик», состоящем в курсе арт-терапии в преодолении последствий травматического стресса для социально уязвимых категорий граждан. Этот проект областного масштаба задуман и реализуется под руководством ее инициатора и вдохновителя председателя октябрьского сельского подразделения ВОИ, Екатерины Петровны Гонзалес-Гальего при содействии областного ВОИ. Проект призван охватить все населенные пункты области, привлекая лиц с ограниченными возможностями здоровья к плодотворному взаимодействию с окружающим миром через занятия творчеством и искусством. Главная цель арт-терапии состоит в гармонизации психического состояния личности через развитие способности самовыражения и самопознания. Ценность применения искусства в терапевтических целях состоит в том, что с его помощью можно на символическом уровне выразить и исследовать самые разные чувства и эмоции. Методика арт-терапии, применяемая на занятиях в рамках проекта «Цветик-семицветик», базируется на убеждении, что содержание внутреннего «Я» человека отражаются в зрительных образах всякий раз, когда он рисует, пишет картину или лепит поделки, в ходе чего происходит гармонизация состояния психики.

В мире фотоискусства

Филиал №7 Технико-экономической библиотеки 24 апреля распахнул свои двери для проведения занятий по фототерапии, одному из видов арт-терапии, с группой людей   с ограниченными возможностями здоровья. Эта встреча оставила неизгладимый след в сердцах участников, побуждая их иначе взглянуть на мир через призму объектива фотоаппарата. В первой части Екатерина Петровна провела захватывающий семинар, раскрывающий основы искусства фотографирования. Присутствующие узнали много нового и любопытного о строении фотоаппарата, особенностях различных видов сьемки, нюансах, необходимых каждому фотографу в своей деятельности. В интересном повествовании Екатерина Петровна демонстрировала особенности фотоаппаратов и давала каждому желающему попробовать на практике применить все полученные знания, испытав себя в роли фотографа. С энтузиазмом и трепетом гости встречи пытались представить себя и реально стать настоящими фотографами, выполняя различные задания.

Практические навыки

Вторая часть встречи носила практический характер. Под руководством Дениса Евгеньевича Каторгина участники пытались воплотить в жизнь полученные знания. Много воодушевления и радости приносила собравшимся простая возможность подержать в руках профессиональный фотоаппарат. Применение его в действии самостоятельно вызывало еще больший восторг и желание окунуться в волшебный мир фотографии, запечатлевая прекрасные моменты жизни. в процессе сьемок для удобства тех, кому это было необходимо, использовались различные штативы и блютус кнопки. Все это создавало комфорт и давало возможность в полной мере насладиться процессом.

Анализ своего труда

По окончании сьемок все сделанные фотографии были выведены на экран ноутбука и новые фотографы смогли тут же оценить результаты своих трудов. Весело и непринужденно обсуждали собравшиеся все то, чего хотелось достичь в сьемке, что получилось наиболее удачно, а также то, над чем еще предстоит поработать.  Время текло незаметно в конструктивных беседах, гости остались очень довольны проведенным временем, насыщенным общением, раскрытием для себя новых безграничных возможностей для собственной реализации и развития.

Свежие номера

Присутствующим были также представлены новые номера областной газеты «Единство инвалидного движения», главным редактором которой является Екатерина Петровна Гонзалес-Гальего. Особое внимание собравшихся было уделено заметкам участников проекта «Цветик-семицветик», что было весьма радостно.

Благодарность

Выражаем сердечную благодарность организаторам развивающей занимательной встречи председателю Октябрьского сельского подразделения ВОИ, члену Союза российских писателей Гонзалес-Гальего Е.П., художнику, корреспонденту Каторгину Д.Е., а также сотрудникам технико-экономической библиотеки, предоставившим помещение и комфортный прием необычных гостей. Ждем новых встреч!

Личная благодарность от себя, Горчаковых, Багаджиян диспетчеру соцтакси Советского района Смаль О.А. и водителю соцтакси Цыганок И.А. за возможность посещения встречи.

Наталья Семак, участница проекта, инвалид-колясочница, город Ростов-на-Дону.

 

Фотоальбомы Фототерапия в действии 24.04.2023

https://vk.com/album3664766_294424437

https://ok.ru/natasemak/album/941171209212

 

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.6195194197185166&type=3

 

Кто на сайте

Сейчас 143 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype