Ради мира на Донской земле

Мультимедийный парк 06.04.20231Мультимедийный парк 06.04.20232Соприкасаясь с героизмом наших дней

Графические новеллы «Герои спецоперации», представленные в мультимедийной выставке ростовского исторического парка «Россия - моя история», произвели неизгладимое впечатление и воодушевили силой духа подопечных социально-реабилитационного отделения МБУ «Центра социального обслуживания населения Ворошиловского района города Ростова-на-Дону», посетивших современнейший музей.

 

С заботой о патриотическом развитии

Духовно нравственное развитие подопечных является неотъемлемой частью социально-реабилитационной направленности отделения МБУ «Центра социального обслуживания населения Ворошиловского района города Ростова-на-Дону». С этой целью проводятся различные мероприятия, одним из которых стало посещение недавно стартовавшей в Донской столице новой мультимедийной выставки, посвященной героям спецоперации.

Исторический парк России

Экскурсанты посетили самый масштабный экспозиционный комплекс в России, который расположен в 23 городах - ростовскую площадку исторического парка «Россия - моя история».  Создатели парка - историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике -  сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более, чем тысячелетней истории своего Отечества. В историческом парке представлены все новейшие формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы и планшеты.  Визуальные решения мультимедийных экспозиций, во многом новаторские, созданы с использованием приемов: видео-инфографики, анимации, 3D моделирования, цифровых реконструкций.

Новейшая экспозиция

Представленная подопечным экспозиция стала частью масштабного всероссийского проекта, представляющего собой серию мультимедийных выставок о подвигах участников СВО в виде графических новелл на площадках исторических парков страны, проходящая в марте-апреле 2023 года в городе Ростов-на-Дону. Проект «Герои спецоперации» разработали студенты университета «Синергия» совместно с Российским обществом «Знание», которые при поддержке преподавателей проиллюстрировали истории героев, а современные технологии позволили увековечить память о героях спецоперации в цифровом формате. Проект был одобрен президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, выразившим свое мнение: «Ребята выполняют важнейшую задачу с точки зрения обеспечения безопасности самой России, и, конечно, они заслуживают того, чтобы о них говорила и знала страна. Я думаю, что и песни надо слагать, и стихи писать, и памятники им ставить. Они – герои».

 На открытии экспозиции в городе Ростов-на-Дону в качестве почетных гостей присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Влади-мир Гурба; директор ГАУ РО «Роспатриотцентр» Павел Препелица; руководитель Региона-льного штаба Ростовского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Николай Ромашенко; руководитель Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги славы – наша история» Ася Компаниец; и другие.

Гости в новейшем музее

Приехавших реабилитантов во главе с заведующей социально-реабилитационного отделения МБУ ЦСОН Ольгой Александровной Серой, специалистом по культурно-массовой работе Анной Млоденовной Шелякиной, медико-социальным работником Верой Анатольевной Бойко и фотографом Ксенией Масловой встретили гостеприимные сотрудники и провели к месту начала экскурсионной экспозиции, которая расположилась на втором этаже здания. Современный мультимедийный комплекс полностью оборудован доступом для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе вместительным лифтом для посетителей на инвалидных колясках, которым и воспользовалась прибывшая группа.

Героизм защитников отечества

Начав вдохновенно и захватывающе свою речь, замечательный профессиональный экскурсовод Валерия Валентиновна поведала слушателям об обоснованной необходимости специальной военной операции, исходя из складывающейся мировой ситуации в начале 2022 года. Было рассказано и о последствиях, которых удалось избежать благодаря предупреждающим действиям нашей российской стороны. Далее экскурсовод поведала слушателям истории о ратных подвигах героев, запечатленные в графических новеллах, каждая из которых в иллюстрациях рассказывает о мужестве и отваге настоящих героев СВО. Среди них - подвиги жителя Ростовской области, старшины Бориса Журавлева, который обеспечил отход разведгруппы и погиб от снайперской пули, полковника Владимира Жоги, ценой собственной жизни спасшего мирных жителей Волновахи, летчика-аса, майора Виктора Дудина, а также других военнослужащих.

Было подробно рассказано о наиболее пострадавших городах, которые возможно получат статус городов-героев, Мариуполе, Гостомеле и других. Отдельные экспозиции были посвящены защите радиационного фона́ Чернобыля, путем взятия его под контроль и пленения противника с его значительным численным преимуществом. В завершающем зале экспозиции экскурсанты были впечатлены примерами мужества и отваги военных лётчиков, которые захватывали дух и вселяли́ новые силы к победе.

Валерией Валентиновной было особо отмечено, что российские вооруженные силы делают все возможное, чтоб мы, ростовчане, проживающие менее в 200 км от эпицентра специальных военных действий, могли жить обычной спокойной полноценной мирной жизнью. Вся выставка с разных сторон подчеркивала то, что «Руководству страны и вооруженным силам оказана беспрецедентная поддержка российскими гражданами, это наглядно показывает единство армии и общества» как говорит Сергей Кужугетович Шойгу, министр обороны Российской Федерации.

Окунаясь в исторические эпохи

По окончании экскурсии, желающие смогли посетить другие залы музея, посмотрев исторические экспозиции, связанные с становлением и развитием российской государственности, основных моментов октябрьской революции 1917 года, изменивших устройство России, представления ярких подвигов воинов и жителей страны в период Великой Отечественной войны, многие из которых стали стимулами мужества и героизма современных военных и жителей страны. С большим любопытством и интересом исследовали гости музея его мультимедийные технологии, под присмотром экскурсовода запуская и раскрывая сенсорные столы с картами значимых событий, с захватывающем энтузиазмом и восторгом собирали необычные гости оружие и самолеты на специальных конструкторских стендах 3Д моделирования. Отдельно красочно оформленная выставка рисунков детей Донбасса также привлекла внимание реабилитантов соцотделения.

Благодарность

С гордостью за свою родину, свой народ, с искренней признательностью всем организаторам и создателям современнейшего исторического парка, и выставки проявления героизма в минуты опасности простых русских людей, покидали музейный комплекс экскурсанты, наполнившись патриотизмом и желанием беречь Россию в меру своих сил и возможностей.

Глубокая благодарность за насыщенную и познавательную экскурсию администрации музея, руководителю Виктору Гладких, приветливым и внимательным сотрудникам, служащим парка, чудесному экскурсоводу Валерии Валентиновне, заведующей социально-реабилитационного отделения МБУ ЦСОН Серой О.А., за организацию и активное содействие в проведении выставки, сотрудникам отделения Шелякиной А.М., Бойко В.А., фотографу Масловой К., водителю соцтакси Ворошиловского района Маласай Л.Э.

    Наталья Семак, инвалид-колясочница, реабилитант соц.реабилитационного отделения

Моя статья "Россия - моя история" ("Ради мира на Донской земле") опубликована на третьей странице в газете Вести Советского района за апрель 2023 года. Скачать газету можно здесь https://werim.org/files.html?task=weblink.go&id=628 

Кто на сайте

Сейчас 144 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype