Стремясь к творческому самовыражению

По итогам выставки Мой мип 14.03.2023Выставки рисунков особых ребят

Награждение участников творческих выставок рисунков «Мой мир» состоялось в социально-реабилитационном отделении МБУ "Центра социального обслуживания населения Ворошиловского района города Ростова-на-Дону" и прошло в теплой дружеской обстановке, подарив всем участникам с ограниченными возможностями здоровья незабываемые минуты счастья при оценке их способностей и стремлений в мире искусства.

 

Рисуя мир вокруг себя

Выставочные дни рисунков, написанных реабилитантами социально-реабилитационного отделения, проходили в течении месяца. В этот период каждым участником была представлена коллекция своих работ. Большинство рисунков было выполнено в последние годы в клубе друзей ростовского подразделения Благотворительного фонда "Я-есть" и на занятиях в Творческой онлайн-студии РРЦ РАС «Школа-интернат N 42 Ростов-на-Дону и Благотворительный Фонд "Я Есть"», которые посещали почти все участники, а также при  выполнении заданий в социально-реабилитационном отделении МБУ "Центра социального обслуживания населения Ворошиловского района города Ростова-на-Дону", связанных с изобразительным творчеством, специалиста по культурно-массовой работе Анны Млоденовны Шелякиной.

Представляя свой мир

Выставки участников проекта «Мой мир» проходили в одном из залов отделения и сопровождались интересными рассказами о том, что побудило участника к началу творческого пути, о развитии и самовыражении себя в области изобразительного искусства, о перспективах и целях, намеченных в дальнейшем. Показ рисунков, каждый из которых являлся попыткой выразить свои чувства, эмоции, свой внутренний мир, проходил по всем канонам классической выставки. Демонстрируя рисунки, автор рассказывал о них, останавливаясь на наиболее значимых для себя картинах и излагая более подробно элементы их написания, то, что хотелось передать ими. Затем зрители задавали вопросы относительно наиболее впечатляющих рисунков, на которые автор давал разносторонние и обстоятельные ответы. Организатор и ведущая выставок Анна Млоденовна прилагала максимум усилий для их наиболее интересного представления, делая их захватывающими, яркими и пробуждающими желание двигаться вперед в освоении азов изобразительного искусства, ведь изобразительное творчество способно наполнить жизнь новыми идеями, вдохновляющими проектами  и украсить яркими разноцветными красками как собственную жизнь, так и жизнь окружающих людей.

Завершая выставки

Церемония награждения по итогам индивидуальных выставок прошла радостно и вдохновленно. Заведующая социально-реабилитационном отделении МБУ "Центра социального обслуживания населения Ворошиловского района города Ростова-на-Дону" Ольга Александровна Серая торжественно вручала Благодарственные письма за участие в выставке «Мой мир» от имени директора МБУ ЦСОН Ворошиловского района Татьяны Ивановны Масловой авторам рисунков за их творческую самореализацию и пожелала дальнейшего развития в области изобразительного искусства и покорения творческих вершин.

Проекты развития

В рамках развития творческих инициатив реабилитантов отделения в центре регулярно проводятся различного рода проекты.  В частности, Анна Млоденовна Шелякина старается развивать театр эстрадной миниатюры. В этом направлении перед новым годом был поставлен кукольный новогодний спектакль, записанный на видео, а сейчас практически готов музыкальный сборник по мотивам сказки «Буратино» Толстого А.Н., также подопечные готовят различные сольные номера для выступления на праздниках ЦСОН. Помимо этого, Анна Млоденовна занимается с ребятами соединением музыки и изо, проводит анкетирования и исследования физических и интеллектуальных возможностей, а с Надеждой Юрьевной Борисовой   изготавливаются красивые поделки из подручных средств. Большое место в работе социально-реабилитационного отделения отводится замечательным занятиям физической культурой, лечебной медицинской гимнастикой, проводимой Ларисой Анатольевной Рощупкиной, и оздоровительными китайскими упражнениями, проводимыми Алексеем Алексеевичем Дубиным. Также все знают медсестру Веру Анатольевну Бойко, внимательно следящую за состоянием здоровья подопечных отделения.

Проведенные выставки рисунков людей с ограниченными возможностями здоровья еще раз показывают, что реализация себя в творчестве позволяет иначе взглянуть на собственную жизнь, найти в ней те жемчужины, которые позволяют ей стать ярче, краше и интереснее, развивая себя и украшая мир вокруг.

Благодарность

Сердечная благодарность вдохновителям и организаторам чудесных выставок рисунков, директору МБУ "Центра социального обслуживания населения Ворошиловского района города Ростова-на-Дону" Масловой Т.И., заведующей социально-реабилитационного отделения МБУ ЦСОН Серой О.А., специалисту по культурно-массовой работе отделения МБУ ЦСОН Шелякиной А.М.

 

Наталья Семак, реабилитант социально-реабилитационного отделения 

Фотоальбомы вк , ок , фб 

 

Кто на сайте

Сейчас 457 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype