Клевый фестиваль для детей и взрослых

Клевый фестиваль 03.09.20221С намереньем побеждать

В ярком насыщенном фестивале на Гребном канале «Дон», посвященном спортивной ловле рыбы, приняли участие более 70 представителей общественных организаций, объединяющих детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, в том числе команды членов общества инвалидов опорников «Икар» и РГООИ «Надежда». Спортсмены боролись за призовые места, а также специальный кубок за самую крупную рыбу. Фестиваль проходил в соответствии с правилами соревнований по рыболовному спорту. Перемещаться особым спортсменам по площадке помогали волонтёры проекта.

 

Открывая фестиваль

На гребном канале «Дон» третьего сентября прошли соревнования по спортивной рыбалке на поплавочную удочку «Клевый Фестиваль» в котором при поддержке Агентства развития гражданских инициатив Ростовской области и содействии координатора партийного проекта в Ростовской области «Единая среда - доступная среда» Татьянченко Д.В., Донского Карпового клуба и Trubchevskii Baits.

К восьми утра стали съезжаться на место проведения фестиваля спортсмены с семьями, друзьями и просто любители рыбной ловли, чтоб зарегистрироваться в качестве участника предстоящего соревнования. Зарегистрировавшись, дети и взрослые получали инструктаж и согласно жеребьевки были определены в один из выделенных секторов для рыбалки на поддонах. Затем все были приглашены к торжественному построению, на котором со словами приветствия и напутствия выступили главный судья Гладков Ю.А. и координатор проекта Татьянченко Д.В.  Спортсмены, как дети, так и взрослые, были призваны приложить все свои силы, старания и умения для достижения желанной победы. Девизом соревнования стали заключительные слова Дмитрия Владимировича «Пусть победит сильнейший».

Праздничная атмосфера

По завершению торжественной части каждому участнику фестиваля был вручен ценный подарок - пакет рыболовной прикормки, которую он мог использовать в процессе соревнования. Фестиваль — это не только соревнование, но и праздник, радостную, яркую и красочную атмосферу которого профессионально, мастерски, легко и непринужденно создавала ведущая Екатерина Сергеевна Попова.

В упорной борьбе на пути к победе

При объявлении о подготовке к процессу спортсмены распределись по своим секторам на причалах канала. Тем, кто не мог самостоятельно добраться до своего обозначенного сектора, помогали судьи, контролеры и волонтеры проекта, чтоб несмотря на ограниченность возможностей здоровья каждый мог прочувствовать себя настоящим рыболовом. Время начала прикормки было определено звуковым сигналом, также, как и старт непосредственного начала рыбной ловли.

Несмотря на ветреную погоду все участники, взрослые и дети, были поглощены захватывающим процессом рыбной ловли, внимательно наблюдая за своими поплавками, чтоб в нужный момент, дернув за удочку, достать из водной стихии такой желанный трофей, определяющий еще один шаг к победе.  С большим энтузиазмом и самоотдачей проходило состязание на гребном канале. На всей площадке разворачивалась упорная борьба рыболовов, чувствовался спортивный азарт и стремление реализовать все свои способности рады победы.

Мастер-классы, общение и живая русалка

Присутствующим были продемонстрированы захватывающие мастер-классы от известных спортсменов, которые рассказывали и показывали гостям профессиональные секреты, участвовали в играх, квесте на берегу и ловили рыбу.

Желающие могли конструктивно пообщаться с присутствующем на фестивале депутатом Законодательного Собрания Ростовской области от Кировского района Никитой Артемовичем Паремузовым. Для поддержания спортсменами физической формы за время, отведенное на рыбалку, волонтеры разносили по секторам вкусные угощения, булочки, хот-доги от спонсоров проекта. Также фестиваль посетила яркая красивая молодая русалочка, жительница водных стихий, которая, обходя с ведущей Екатериной Поповой все сектора, позволяла сфотографироваться с собой всем желающим.

Возможность реализовать себя

«Рыбалка - это не просто закинул крючок и сидишь, ждешь - рассказывает Павел Васильев, представитель ростовской организации инвалидов-опорников «Икар»- нужно постоянно экспериментировать с прикормками, снастями, глубиной, поплавком, с наживками смотреть».

«Это первый и, надеюсь, ежегодный фестиваль среди людей с ОВЗ - говорил Дмитрий Владимирович Татьянченко, член политсовета аксайского местного отделения партии «Единая Россия», который долгое время занимается рыболовным спортом, а в 2016 году стал чемпионом мира по ловле карпа. - это возможность для людей реализовать себя и почувствовать себя востребованными в обществе».

«Отклик на эту идею получили очень хороший. С большой радостью сегодня помогаем людям, интересующимся рыбалкой, попробовать свои силы, да и просто приятно провести время на свежем воздухе. Я уверен, вместе мы заложили хорошую традицию, которую будем продолжать», - подчеркнул он.

Умеренные нагрузки, свежий воздух и общение – составляющие, которые благотворно влияют на состояние здоровья людей с ОВЗ, что подтверждается конкретными примерами.

«Буквально на моих глазах у человека, который сделал рыбалку частью жизни, стал жить более активной жизнью, у него категория инвалидности изменилась со второй на третью», - рассказал главный судья соревнований – судья всероссийской категории Юрий Анатольевич Гладков.

Объекты городской инфраструктуры, в том числе, такие, как гребной канал в донской столице, должны быть удобными для посещения всеми – эта задача есть в народной программе «Единой России», напомнил депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Никита Артемович Паремузов.

Взвешивание рыбы

Волнующей частью программы по завершении рыбалки стало взвешивание пойманной рыбы, после которого по команде главного судьи фестиваля рыба отпускалась в водоём. По итогам взвешивания определялись победители соревнований, а за самую крупную рыбу вручался специальный кубок.

Награды достойным

Победители состязаний по рыбной ловле в каждой номинации были награждены кубками, медалями и грамотами фестиваля. В вдохновлённой трепетной обстановке чествовались победители, проявившие самообладание, выдержку, максимальную собранность, в своих стремлениях к победе.  Занявшие первые места были искренне рады высокой оценке своих достижений.

Среди Икаровцев кубок за самую крупную пойманную рыбу получил Ерышканов Владимир, первое место в личном зачете занял Бабкин Владимир. От организации Надежда в общем зачете третье место заняла Ксения Шевчук, ее улов составил 460 гр.

Игры, квесты и призы

Завершив церемонию награждение, участникам фестиваля было предложено продолжить праздник, приняв участие в захватывающих конкурсах эрудитов по спортивной рыбалке. Ведущая Екатерина Сергеевна, разделив присутствующих на две команды, давала каждой группе задания на знание рыболовных терминов, различных видов рыб. Наиболее быстрые ответы и находчивость игроков поощрялись различными призами, необходимими рыболовам, что давало еще один повод к веселью и радости всех собравшихся. До самого отъезда присутствующие играли в различные игры и уезжали с гребного канала наполненные вдохновением и энергией от прекрасно проведенного дня у водной глади Гребного канала, за которой виднелась восхитительная панорама Донской столицы, а также купол Ростов-арены.

Благодарность

Хочется выразить сердечную благодарность организаторам фестиваля рыболовного спорта, в том числе его вдохновителю, члену политсовета аксайского местного отделения ЕР Татьянченко Д.В., депутату Ростовской-на-Дону городской Думы  Паремузову Н.А., команде волонтеров от партии Единая Россия, активно помогавшим особым рыболовам, за слаженную работу и самоотдачу, ведущей Поповой Е.С. за профессионализм и высокое мастерство, администрации гребного канала, предоставившей территорию, городскому социальному такси, выделившему транспорт для нуждающихся, председателю общества «Икар» Кузько В.П., судье всероссийской категории Гладкову Ю.А., под руководством которого проходило соревнование.

Личная благодарность диспетчеру соцтакси Советского района Смаль О.А. за выделение транспорта и водителю Цыганок И.А. за наше посещение гребного канала.

Наталья Семак, инвалид-колясочник, г. Ростов-на-Дону, член общества инвалидов-опорников «Икар»

Фотоальбомы вконтакте , одноклассникифейсбук 

Клевый фестиваль. Фотоальбом от Единой России 03.09.2022

 

Избранные фотографии с Клевого фестиваля 03.09.2022

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 229 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype