«Учеба - это каждый жизни миг»

Благословение на учебный год03.09.20221Школьная пришла пора

О важности того, чему учат в школе, размышляли дети и взрослые на программе, посвященной началу нового учебного года, который состоялся в ровенской общине в первую осеннюю субботу. Стихи, яркие сценки, подготовленные детьми и подростками церкви, сделали праздник захватывающим и неповторимым.     

 

Ожидая год учебный

С поздравлений с началом учебного года началась праздничная программа для детей, школьников и студентов, пришедших третьего сентября на Богослужение. «Учебный год наступит скоро» - прозвучало из детских уст проникновенное стихотворение об ожидании школьниками времени учебы и просьбы к Господу помочь в этом нелегком пути.

Важность учительства

Вслед за этим ведущими была рассказана история о короле, который пожелал наградить самого достойного человека своего королевства. Среди действительно весьма достойных людей, королю была представлена пожилая женщина. Она была учительницей всех этих людей. Король, встав с трона возложил венок на голову этой женщине, которая оказалась самой достойной из жителей той страны. История была завершена словами благодарности учителям в школе, а также и в субботней школе, за их терпение, понимание и мудрость.

Решение педагогического совета

Представить то время, когда дети станут учителями в общеобразовательных или субботних школах было предложено при просмотре захватывающей сценки Педсовет. На повестке дня открытого педагогического совета, посвященного началу учебного года, рассматривался вопрос о том, какой предмет следует считать самым главным и изучать его более углубленно в школе. Подростками, представляющими учителей тех или иных предметов, в рамках педсовета были освещены все преимущества изучения их уроков, в том числе в библейском контексте.

Многие книги Библии наполнены цифрами, существуют исследовательские подсчеты книг, глав, стихов Священного Писания, говорил математик. Биолог подчеркивал то, что нужно знать природу, изучать её законы, знать, когда сеять, а когда пожинать плоды. Это важно потому, что «Собирающий во время лета – сын разумный, спящий же во время жатвы – сын беспутный".

Язык и литература, по мнению учителя этого предмета, позволяет делиться своими знаниями с другими, черпать из книг знания и мудрость. Это необходимо для исследования Писания, по примеру верийцев, которые с большим интересом слушали проповеди апостолов и "принимали слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так".  Иностранный язык важен для того чтоб донеси наши познания для жителей других народов.  Для этих целей знание иностранных языков дал Господь апостолам в день пятидесятницы, говорил учитель иностранного языка.

Учитель физкультуры отметил, что в здоровом теле - здоровый дух. Физические упражнения, здоровое питание и свежий воздух- вот залог успеха. Этому есть яркое подтверждение в библейской истории о трех юношах по имени Сидрах, Мисах и Авдинаго, которые выстояли во дни испытаний благодаря правильному питанию.

Историк заметил, что только тот, кто хорошо знает свою историю, никогда не повторит ошибок прошлого. Из-за того, что люди забыли, что постигло Содом и Гоморру, мир вновь возвращается к их ошибкам и грехам. Печально недооценивать важность знания истории. Добрая музыка обладает целебными свойствами, ведь семь нот - это семь цветов радуги, говорил учитель музыки. Ноты могут радовать нас в руках мастера, превращающего их в красивую музыку. В Библии царь Саул просил молодого музыканта Давида играть ему прекрасные мелодии.

В завершении педсовета директором школы, в лице Снежаны Поповой, было вынесено решение о том, что каждый предмет заслуживает усердного, глубокого изучения. Поздравив собравшихся с первым сентября, директор отправился в детский сад на встречу с первоклассниками.

Ожидая школьную пору

На сцену поднялись дети, которым предстояло пойти в первый класс. Каждый ребёнок трепетно продекламировал красивые стихи об ожидании школьной поры и обещании прилежно учиться, слушать и уважать взрослых, желании учиться и постигать новые знания, науку.

О волнительной встрече первоклассников с новым и неизведанным, говорили ведущие далее. О том, как старшие друзья готовы поделиться своим опытом и наставлениями, были прочитаны проникновенные стихи теми, кто уже знаком со школой. В стихотворной форме были озвучены наказы о том, что ставить на первое место и как себя вести в школе.

 Учиться в школе важно, говорили ведущие присутствующим детям. Школа дает нам новые знания, в школе мы обретаем новых друзей. Но также в школе нас могут ожидать испытания. Поэтому еще важнее каждый день рано утром перед школой молиться Богу. Об этом был прочитан стих "Утром ранним".

Родительское слово

Родители больше всего переживают за своих детей, ведь они хотят для своих детей самого лучшего. Поэтому, дети, слушайте внимательно то, что говорят вам ваши родители, призывали ведущие. О родительской любви к детям были зачитаны мудрые и проникновенные стихотворения с наставлением любить в жизни знанье, искать мудрости Творца, стремиться к вышнему познанью, чтоб досчить успеха.

Взявшись за руки

Всеми детьми было исполнено прекрасное песнопение «Дети Неба» о желании детей поднять свои взоры к Небесам, за руки взявшись, чтобы на нашей земле всем стало теплей от света, что светит в их сердцах. «Как приятно видеть детей на этой сцене, готовых взяться за руки и идти вместе по жизни» - отметила Лидия Николаевна Олийник и рассказала трогательную историю о спасении еврейских детей в польских монастырях в годы второй мировой войны.

Огромное счастье и благословение видеть детей, посещающих вместе с родителями Богослужения, которые принимают участие в программах, посещают уроки субботней школы, слушают проповеди, говорили ведущие.

Напутствие, подарки и благословение

Руководитель детского отдела Кристина Олийник пожелала первоклассникам «Вникать в себя и в учение, ибо так и себя спасешь и слушающих тебя». Идущим в первый класс были вручены небольшие светильники, чтоб их путь всегда был освещён Божьим словом. Вперед были приглашены все дети, которым подарили сувениры – карандаши, как символ того, что учеба — это семена, которые смогут дать плоды, и мыльные пузыри, как знак того, что мы можем делиться нашей радостью со всеми на этой земле. Вслед за этим внимание собравшихся было обращено к самому важному моменту, молитве благословления. На сцену вышли также студенты, учителя, воспитатели детских садов и руководитель Ростовско-Калмыцкого Объединения Церкви Михаил Васильевич Олийник, совместно с пресвитерами, совершил молитву посвящения и благословения на предстоящий учебный год.

Наталья Семак, руководитель отдела информации общины Ростов-1

 Избранные фотографии Благословение детей03.09.2022

Кто на сайте

Сейчас 124 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype