Постигая азы искусства пера и анимации

В Библиотеке 25.08.20221«Лепестки радуги» в Ростове

Мультипликационное занятие состоялось в технико-экономической библиотеке города Ростов-на-Дону 25 августа. В процессе проведения программы молодые люди с инвалидностью получили новые знания и навыки в области анимационного дела, попробовали себя в роли режиссёра, мультипликалиста, художника. Это ярко способствовало открытию для них мира фантазии, анимации, логики, живого общения.

 

Творческий проект в Донской столице

С рассказа о выставке печатной продукции, приуроченной ко дню города началась встреча в помещении библиотеки, которая уже не в первый раз принимала у себя особых ростовчан, желающих заниматься творческой мультипликацией и реализовывать себя в данном направлении. Проект «Лепестки радуги», обучающий искусству мультипликации людей с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями осуществляется Октябрьским сельским подразделением общества инвалидов при содействии областного ВОИ при поддержке Фонда Президентских грантов России. В стремлении охватить всю ростовскую область программа, под руководством ее инициатора и вдохновителя, председателя Октябрьского сельского ВОИ, Екатерины Петровны Гонзалес-Гальего, проводится в различных населенных пунктах области, в том числе и в Донской столице.

Ко дню города

Ознакомившись с книжными новинками и ценными публикациями о развитии Донского края, а также изучив необычные оригинальные предметы быта и оборудования для печати начала прошлого века, выставленные в интересной экспозиции библиотеки, посвященной городским торжествам, присутствующие были приглашены к занятиям в рамках программы проекта.

«Как слово наше отзовется»

Пока художник-корреспондент Денис Евгеньевич Каторгин разбирал и устанавливал оборудование для предстоящих сьемок, Екатерина Петровна провела с желающими познать азы журналистского искусства вводную лекцию по основам журналистики. В интересном и захватывающем повествовании член союза российских писателей сформулировала и изложила основные определения и термины, используемые в качестве разделения основных жанров написания текстов для различных тематик. Лектором были ярко подчеркнуты важные элементы и особенности каждого вида журналистского искусства. В завершении было озвучено приглашение присоединиться к следующим занятиям тех кто заинтересовался попробовать реализовать себя как журналист и тех, кто уже активно и давно пишет в различные местные издания, в том числе в газету «Единство Инвалидного Движения», главным редактором которой является Гонзалес Е.П. Лекции направленные на повышения образованности авторов публикаций, а также привлечению новых корреспондентов к этому увлекательному и захватывающему процессу были давно задуманы Екатериной Петровной и наконец нашли свое воплощение для ростовчан в городской библиотеке.

«Мульт, мульт, мульт…»

При готовности к непосредственному созданию мультипликации участники разбились на две команды, каждой из которой было дано задание, приложив всю свою фантазию, умение и старание, нарисовать, раскрасить и вырезать элементы, используемые в дальнейшем создании мульта, посвященного дню рождения нашего города. С воодушевлением и внимательностью занимались участники захватывающим делом. По мере готовности фигур, они располагались на выделенном участке стола, где шла их сьемка специальным оборудованием. Денис Евгеньевич старательно обучал Диму Джиняна, Алену Павлову, Лену Горчакову, Карлена Багаджияна попробовать себя в роли фотографа, режиссера, работе с профессиональным оборудованием. Молодежь с большим восторгом и удовлетворением практиковались в занимательном деле, благодаря художника-корреспондента за предоставленную возможность почувствовать себя профессионалом-мультипликалистом

Когда все было сделано, присутствующие с интересом и трепетом смотрели на камере те мультфильмы, которые им удалось создать своими собственными руками. Расходились участники встречи в надежде на новые занятия, на которых они смогут увидеть свое новое творчество и уже созданные мультфильмы не только на специальном оборудовании, но и на компьютере, в интернете.

Благодарность

Большая благодарность организаторам выездного занятия, администрации и сотрудникам технико-экономической библиотеки, предоставившим помещение для занятий и помощь в его проведении, председателю Октябрьского сельского подразделения ВОИ, члену Союза российских писателей Гонзалес-Гальего Е.П., а также художнику корреспонденту Которгину Д.Е.

Сердечная благодарность диспетчеру соцтакси Советского района Смаль О.А. и водителю соцтакси Цыганок И.А. за предоставленную возможность посещения мероприятия от меня, Горчаковых, Багаджиян.

Наталья Семак, участница проекта, инвалид-колясочница, город Ростов-на-Дону.

Фотоальбомы вконтактеодноклассники , фейсбук 

Избранные фотографии из библиотеки 25.08.2022 

Кто на сайте

Сейчас 217 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype