Мультипликационное творчество как средство реабилитации

Мультипликация в библиотеке 28.07.20221Библиотека принимает необычных ростовчан

Секреты искусства мультипликации изучались особыми ростовчанами на выездном занятии организованном Октябрьским сельским подразделением ростовского областного ВОИ в технико-экономической библиотеке филиала №7 ЦБС города Ростова-на-Дону. На радостную и плодотворную встречу были приглашены все, кто любит заниматься творчеством, хочет научиться фотографировать, делать мультфильмы, писать статьи, эссе, стихи.

 

Делая жизнь ярче

Библиотека распахнула свои двери перед энтузиастами исследователями, желающими узнавать нечто новое, способное сделать жизнь ярче и насыщеннее. Встреча была проведена коллективом библиотеки и представителями ВОИ под руководством бессменных тружеников и энтузиастов своего дела, председателя Октябрьского сельского подразделения ВОИ, члена Союза российских писателей Екатерины Петровны Гонзалес-Гальего и художника, фотографа, корреспондента Дениса Евгеньевича Каторгина.  Технико-экономическая библиотека принимает активное участие в проекте по обеспечению доступной среды для лиц с различными нарушениями здоровья, в том числе имеется раздвижной пандус для посетителей на инвалидных колясках, который был применён сотрудниками для заезда инвалидов-колясочников в помещение.

Создавая свой мульт

Расположившись в библиотечном зале вместе с сотрудниками, присутствующие услышали рассказ Дениса Евгеньевича об основах мультипликации как вида искусства и демонстрацию ее возможностей. По завершения своего слова спикер встречи предложил присутствующим попробовать создать собственную мультипликацию.

Для этих целей участники процесса были разделены на три группы, каждой из которой предстояло создать собственный мульт. Первой, детской, группой руководила Мария Васильевна Манакова, поэтесса, логопед, автор сборников стихов, член Союза российских писателей, руководитель секции «Детская литература» Ростовского регионального отделения СРП. Группой сотрудников - Берестнев Александр Викторович кандидат социологических наук Института переподготовки и повышения квалификации Южного федерального университета, автор научных работ, заведующий технико-экономической библиотекой.  Денис Каторгин консультировал всех и помогал группе, состоящей из молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Участники с большим воодушевлением принялись за работу, выполняя задания спикера. Новым мультипликаторам предстояло нарисовать свои персонажи и объекты, а затем вырезав их из бумаги, расположить на столах в области сьемки. Вслед за этим ведущий, проведя небольшой экскурс в область выбора средств и приспособлений для комфортной съёмки, выставил профессиональную аппаратуру и собравшиеся стали фотографировать свои поделки, медленно передвигая их в области сьемки.

Представляя проект

Стремительно быстро текло время в работе и задушевных беседах друг с другом. По окончании фотографирования перед присутствующими выступила Елена Павлова, приехавшая со своей мамой специально на эту встречу из поселка Верхнегрушевский Октябрьского района Ростовской области с рассказом о своем участии в проекте. С энтузиазмом поделившись захватывающей информацией, она нашла отклик в сердцах собравшихся заинтересоваться проектом.

О современных возможностях

В завершении встречи выступили сотрудники библиотеки, рассказав о ней и приглашая посещать ее и пользоваться многочисленными современными возможностями. О существовании и функциях телеграмм-канала библиотеки поведал присутствующим библиотекарь 2-ой категории Куншенко Игорь Алексеевич, член Союза российских писателей, который является автором многих научных работ, в том числе и по сопровождению образовательного процесса и социальной адаптации лиц с особыми потребностями (глухих, аутистов). Развитие библиотеки в век современных технологий было органично представлено Натальей Александровной Олейник, библиотекарем 1-ой категории.

Благодарность

Выражаем сердечную благодарность всем организаторам захватывающей встречи, администрации и сотрудникам технико-экономической библиотеки, предоставившим помещение для занятий и помощь в его проведении, председатель Октябрьского сельского подразделения ВОИ, член Союза российских писателей Гонзалес-Гальего Е.П. и ее помощникам, задумавшим и осуществившим чудесное выездное занятие.

Выражаю искреннюю благодарность от себя и Людмилы Петровой диспетчеру соцтакси Советского района Смаль О.А. и водителю соцтакси Цыганок И.А. за предоставленную возможность посещения мероприятия.

Наталья Семак, участница проекта, инвалид-колясочница, город Ростов-на-Дону.

Избранные фото с мультипликации 28.07.2022 здесь

Фотоальбомы вк , ок , фб 

Моя статья "Творчество - средство реабилитации" ("Мультипликационное творчество как средство реабилитации") опубликована на третьей полосе газеты Вести Советского района за август 2022 г. Скачать газету 

Кто на сайте

Сейчас 315 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype