«Уголек» принимает гостей с Ровенской

Уголек20221Субботний день у кромки воды

Отдохнуть у тихой глади Красносулинского водохранилища, напитаться чистым воздухом и живительным словом Божьим смогли многочисленные участники выездного Богослужения ровенской общины, к которым присоединились также члены других общин и представители следопытского слета, намеченного на следующий день.

 

Богослужение на живописном берегу

Утром 9 июля база отдыха «Уголек» радушно принимала гостей из первой ростовской общины и всех пожелавших разделить торжество субботнего дня. Дети, подростки и взрослые были рады встрече друг с другом и с удовольствием общались в тени раскидистых деревьев.

 Субботнее богослужение началось при практически полной наполненности зала для богослужений на свежем воздухе на берегу под огромным навесом. Субботняя школа прошла в открытом живом диалоге ведущей Мариам Ананян с залом и в рассмотрении определенных тем по группам с последующим общим выводом.

Следопыты - вперед

На второй части служения состоялось торжественное посвящение подростков, желающих вступить в ряды Следопытского движения, которые на протяжении длительного времени тщательно готовились к столь знаменательному моменту и состояли в клубе «Искателей Приключений». Посвящение в следопыты является важным элементов физического, интеллектуального и духовного становления подрастающего поколения Церкви.

История следопытского движения

Координатор движения, Рувим Кройтор, в интересном повествовании поведал присутствующим о том, кем являются следопыты и как следопытское движение формировалось и развивалось. Следопытский клуб зародился еще в начале прошлого столетия. В 1907 году началась официальная работа с подростками и это явилось предпосылкой создания организации. В 1911 году были организованы первые клубы (Индейцы, Такомы, Скауты, Лесники, Товарищи), а с 1930 года впервые начато использование термина «Следопыт», которое получило название по имени одного из путешественников. В 1947 г Молодёжный отдел Генеральной Конференции Церкви обращается с просьбой к Тихоокеанскому Униону разработать программу клубов Следопыт и получает положительный отклик. Создается программа следопытского движения. Дети до 10 лет формируют свой клуб «Искателей Приключений».

Директор ростовского клуба следопытов, Надежда Попова, рассказала, что в Ростове клуб Следопытов начал активно развиваться на базе ровенской общины в 2020 году, получив название «Крылья молитвы». Сейчас клуб значительно вырос и объединяет подростков всех ростовских общин.

Значение эмблемы следопытов

Присутствующим была показана и разъяснена эмблема клуба, на которой изображен щит и меч. Красный цвет символики изображает кровь Иисуса Христа, желтый - то к чему мы стремимся, золотой венец спасения в Боге, белый - цвет одежды и праведности Христа. Белый цвет используется для изображения щита, так как в Библии говорится о щите веры. Духовным мечом является слово Божье, на эмблеме он синего цвета, т. к. обращаясь к Богу, люди чаще всего смотрят на небо. Эмблема была тщательно продумана таким образом, чтоб подростки, смотря на нее, могли вспоминать основные учения церкви. Флаг следопытов — это эмблема на бело-синем фоне.

 Обещание и закон

Подросток, желающий стать следопытом дает обещание и учит закон Следопытов. В каждой строчке этого обещания идет ориентирование на Бога. Повторяя это обещание, подростки закрепляют тот идеал, к которому они стремятся. Вся программа рассчитана на подростков от 10 до 15 лет и состоит из 6 классов по возрастам. В 16 лет подросток переходит в молодежный отдел и может больше не посещать следопытские занятия, а может и развиваться внутри клуба, помогая в занятиях младшим и получая последующие награды и нашивки.

Торжество посвящения

Под торжественный марш, зазвучавший в зале, стройным шагом, бережно держа в руках флаги Искателей Приключений и Следопытов, перед присутствующими на сцену поднялась группа подростков, каждый из которых, согласовав со своими родителями, принял для себя решение стать следопытом. Координатор следопытского движения РКО, пастор Рувим Кройтор, поприветствовав ребят, прежде чем приступить к церемонии посвящения, задал каждому несколько вопросов, раскрывающих их самостоятельность при выборе данного решения и ответственность, которую они на себя берут. В торжественной обстановке, положа руку на сердце, подростки произнесли слова обещания и закона подростковой организации.

 При готовности следопытов к посвящению, были вынесены желтые галстуки, которые наставники детей повязали каждому из подростов. Затем пастором церкви и служителями была совершена молитва благословления следопытов. После совершения благословения с напутственным словом к подросткам обратилась директор клуба Надежда Попова: «Пусть желтый галстук освятить ваш дальнейший путь.  Жду вас на занятиях в сентябре». Ребятам подарили подарки, необходимые для их дальнейшего следопытского пути, а также наградили значками и нашивками за успешное прохождение различных возрастных специализаций, таких, как умение поставить палатку, разжечь костер, приготовить пищу и другие.

Предстоящий слет

На следующий день на базе для детей и подростков было намечено открытие следопытского слета, на который должны были приехать следопыты с родителями или наставниками из разных уголков Ростовско-Калмыцкого Объединения Церкви. Подрастающему поколению предстояло провести неделю на лоне природе, живя в палатках, играя, купаясь и обучаясь различным ремеслам, необходимым для жизни. В программу слета также было включено развитие духовной сферы и знаний о  Боге.

Вспоминая свой опыт

Далее в своем слове пастор Алексей Рыжов, предложил каждому провести для себя самоанализ того, где он находится сейчас, своего отношения к служению, к окружающим людям в общине, вспоминая свой опыт отношений со Христом, желание служения этому миру, служения друг другу на примере библейской истории эфесской церкви.

В свободное время

По окончании Богослужения все были приглашены на совместный обед к общему столу. После обеда гости смогли насладится прогулками по аллеям, отдыхом на пристани, красотой окружающей панорамы.

В течении лета на базе проходят слеты различных возрастных групп и тематических направлений. В субботние дни покоя, служения Богу и ближним, между заездами проводятся выезды и различные мероприятия общин Ростовско-Калмыцкого Объединения Церкви. Приехавшие увидели, насколько хорошо преобразилась база за последние года, благодаря усилиям служителей ростовской Конференции и простых членов церкви, много сил вкладывающих в благоустройство базы. Появился трехэтажный корпус с просторным холлом, актовым залом, номерами и общим залом на третьем этаже. На территории базы расположилось много зон для подвижного активного отдыха детей и взрослых, качели, батут, приспособление для скалолазания, большая надувная водяная горка с бассейном, игровые, детские и спортивные площадки, красивые аллеи, скульптуры.

Применяя эрудицию и знания

 Занимательная викторина по первой книге Библии, которую провела Мариам Ананян, предварила обширный квест на знание библейской истории, в котором приняли активное участие не только дети и молодежь, но и старшее поколение церкви. Основной темой квеста была библейская книга Бытие, по тем материалам, которые последнее время изучала молодежь церкви на своих занятиях. Интересная соревновательная программа, под руководством Антонины Самохиной, включала в себя несколько блоков заданий между членами восьми команд. Участникам предстояло перемещаться по разным локациям внутри территории базы и частично в зале. Все команды были нацелены на победу и демонстрировали свою прекрасную эрудицию и знание материала. Хотя на каждый ответ давалось определенное время, отведенные минуты текли очень быстро в стремительной командной борьбе. В одном из заданий требовалось с помощью пантомимы представить то или иное животное, упоминаемое в книге Бытие. Участникам требовалось приложить всю свою смекалку и находчивость для выполнения задания

Жури оценивало выполнение заданий каждой командой и в конце квеста был подведен долгожданный итог. Команды ожидало торжественное награждение, без которого не проходит ни одно соревнование.

Эмоции и христианство

Ближе к вечеру бизнес-тренер, психолог, кандидат фармацевтических наук, Андрей Пужалин провел семинар «Эмоциональный интеллект или почему трудно быть Христианином». В процессе проведения семинара обстоятельно и захватывающе    была рассмотрена необходимость развития эмоционального интеллекта, возможность изучения собственных эмоций, понимание эмоций окружающих, проявление эмпатии к окружающим людям, умение чувствовать себя счастливыми. Насыщенная творческая лекция побуждала людей к всесторонним размышлениям и яркому обсуждению возникающих вопросов со спикером встречи.

На закате солнца

После ужина всем предоставилась возможность прогуляться по аллеям базы, посидеть на берегу, наслаждаясь красотой вечерней водной глади, рассматривая плавающих птиц, пейзажи противоположного берега. Наиболее отважные смогли поплавать на лодке, пришвартованной к берегу. Желающие вели интересные вдохновленные диалоги, в том числе с руководителем Ростовско-Калмыцкого Объединения Церкви Михаилом Васильевичем Олийником, молодежным руководителем РКО Сергеем Громовым, пасторами Игорем Олейником, Артемом Таваряном, Алексеем Рыжовым, Андреем Якимовым, Рувимом Кройтором и другими.

Часть приехавших осталась на базе с ночёвкой, а остальные отправились на своих машинах домой, насыщенные и вдохновленные прекрасным субботним днем, проведённым вдали от городской суеты в общении с Господом, замечательной природой этого уголка ростовской области, и с друг другом.

Благодарность

Выражаем сердечную благодарность всем организаторам замечательного выезда и Богослужения на уютном и тихом берегу Красносулинского водохранилища, за чудесно проведенное время в общении с природой, Богом и друзьями.

Выражаю личную благодарность Ольге Орловой за предоставление своего транспорта для поездки на базу.

Наталья Семак, руководитель отдела информации Ростов-1

Фотоальбомы вк , ок , фб

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype