О сердце каждой общины

Юбилей субботней школы 25.11.2023Юбилей субботней школы 25.11.2023В юбилей духовного образования

Теплый отклик в душе каждого присутствующего нашел 170-летний юбилей Субботней Школы, отмеченный в ровенской общине г. Ростов-на-Дону особой праздничной программой 25 ноября 2023 г, включивший в себя путешествие в историю создания и развития данного института церкви, освещение современных тенденций и перспектив обучения библейским истинам.

 

Цели духовного фундамента

В начале ведущими, Мариам Ананян и Андреем Пужалиным, в интересной познавательной форме было рассказано о истории зарождения и формирования Субботней Школы, которая является сердцем общины и уникальной программой духовного образования, которая берёт начало в Слове Божьем и трудах наделенной пророческим даром Эллен Уайт. Школа - это духовный фундамент, на котором строилось доктринальное здание вероучения Церкви адвентистов седьмого дня, являющийся величайшим благословением для нее и всех, в нее приходящих.

С помощью красочной презентации были рассмотрены цели Субботней Школы, главная из которых приводить людей к Христу, способствовать их духовному становлению, готовить к служению другим. Важное место также занимает изучение Библии.

Значимые даты

Началом Субботней Школы послужили 19 уроков, написанных в 1852 году Джеймсом Уайтом во время поездки. Сам институт Субботней Школы был организован им в 1853 году в Рочестере, штат Нью-Йорк. Ведущие с интересом отмечали, что в этом же году Всемирная церковь отмечает еще один юбилей – 160 лет официальной регистрации Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Таким образом, церковный институт Субботней Школы на 10 лет старше самой Адвентистской Церкви. Это говорит о том, какое серьезное значение у истоков Адвентистского движения уделялось исследованию Слова Божьего.

В 2023 году проходят еще два юбилея - 160 лет детским урокам, и 120 лет Субботней Школе в России, у которой есть своя история.

Субботняя школа в России

С 1903 года в Церкви Адвентистов Седьмого Дня в России повсеместно были введены субботние библейские беседы (так назывались уроки СШ). С 1905 года в Гамбурге издавался русский миссионерский журнал «Маслина», в котором печатались на протяжении ряда лет уроки Субботней Школы и советы для учителей.

После октябрьской революции 1917 года появилась возможность печатать уроки Субботней Школы в нашей стране, но возрождение Школы произошло в основном в послевоенные годы. Печатались они первое время на печатной машинке.

Любопытные факты

Слушателям были приведены несколько интересных фактов. Самой популярной книгой для изучения в Субботней Школе была книга Деяния Апостолов. А еще начиная с 1991 года, изучение отдельных книг Библии чередуется с тематическими пособиями по кварталам.

Исторический обзор был подытожен замечательным стихотворением, написанным к 170-летию Субботней Школы и продекламированным Снежаной Поповой и Людмилой Мамзиной.

Дружеские отношения в школе

Следующий блок программы осветил такую цель Субботней Школы как дружеские взаимоотношения. Если Субботняя школа правильно организована, то она укрепляет братское общение между членами церкви благодаря совместной еженедельной программе изучения Библии, особенно в небольших классах. Обращаясь к залу, ведущие задавали вопросы о том, в чем смысл Субботней Школы для каждого. В ответах собравшихся ярко прослеживался вдумчивый и обстоятельный подход к изучению Священного Писания в классах Субботней Школы.

 

Евангелизационная задача

Евангелизационная деятельность является еще одной важной составляющей целей Субботней Школы. Самое эффективное обучение - это обучение, в котором сочетается теория и практика. Поэтому Субботняя Школа – это не только изучать Библию самому или в церковной группе, но и поделиться библейской истиной с людьми, незнакомыми с ней. На уровне Генеральной Конференции отдел называется отделом Субботней Школы и личного служения.  По этой причине сейчас в общинах открываются Школы Библии. Наше знание Библии, должно побуждать нас делиться с другими тем, что мы знаем.

Вслед за техническим прогрессом

Субботняя Школа следует в ногу с техническим прогрессом и сегодня многие имеют Библии и урочники на своих телефонах и могут уже не только читать, но и слушать аудиозаписи или просматривать видео. Несмотря на меняющиеся форматы, суть библейской истины остается и ее нужно передавать людям в доступном для них виде. Своими планами на ближайшее будущее, о том, как привлечь внимание современных людей к изучению Библии, поделился руководитель медиаслужения в нашей общине Андрей Олийник.

Молодежное пение «Передай эстафету другим» завершило эту часть программы.

Знакомя людей со Христом

Целью служения Субботней Школы является также осуществление Всемирной миссии, говорили ведущие. Истории из разных стран мира о том, как Бог меняет жизни людей, побуждают помогать в евангелизационном служении на неохваченных территориях. Кроме этого, Всемирная миссия — это информирование о новых евангельских проектах.

По итогам размышлений, ведущих при активной поддержке всех собравшихся, был сделан общий вывод о том, что Субботняя Школа — это возможность изучать самую великую книгу - Священное Писание по специально разработанной методике совместно с другими людьми и самостоятельно; это обретение новых друзей и новые встречи; это взгляд на жизнь полную смысла и возможность открыть этот смысл другим; это участие в различных проектах служения по всему миру. Как 170 лет назад, так и сейчас, основная идея, и цель уроков Субботней Школы, которые заложил Джеймс Уайт, остаются неизменными: как можно ближе познакомить человека со Христом.

Благословение и подарки

Вслед за этим на сцену были приглашены те, кто совершает служение учителей Субботней Школы в ровенской общине или только приступает к нему, и руководитель Ростовско-Калмыцкого Объединения Церкви, пастор Михаил Васильевич Олийник совершил молитву благословения, после которой всем учителям были вручены ценные подарки.

По завершению Богослужения на память о празднике и о роли Библии в жизни все присутствующие в зале получили подарки в виде закладок с библейским текстом «Слово Твое светильник ноге моей и свет стезе моей» и книгу «Молитва матери» с напоминанием о том, что нужно почаще звонить своим матерям. Своим ученикам Иисус заповедовал быть светом миру, и в знак этого собравшимся подарили небольшие частички света, в виде миниатюрных свечек-светильников, во время пения «Библия много света нам открыла».

Наталья Семак, руководитель отдела информации Ростов-1

 Юбилей субботней школы 25.11.2023

Кто на сайте

Сейчас 158 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype