«Как слово наше отзовется»

Консультативка ОИ 30221Учась искусству информирования

Ставить возвышенные цели в своем служении другим людям, призывалось на консультативной встрече отдела информации Ростовско-Калмыцкого Объединения Церкви. Избранные общинами энтузиасты, объединенные единой целью информирования церкви и общества в целом о значимых интересных событиях в церковной жизни, о благословениях Божьих в судьбах людей, встретились в четвертой ростовской общине для обсуждения основных моментов своего служения.

 

Долгожданная встреча

Делегаты, приехавшие на консультативную ежегодную встречу не только с ростовских общин, но и с самых разных уголков РКО, в том числе городов Сальска, Новочеркасска, весьма отдаленных от Ростова станиц Вешенской, Новоегорьевки, были гостеприимно приняты и обеспечены вкусным горячим завтраком перед программой. Встреча была направлена на ознакомление впервые избранных руководителей отделов с их основной деятельностью, а также повышении квалификации уже имеющих солидный опыт информационщиков в соответствии с особенностями сегодняшней действительности.

Помогая искать Господа

Продуктивная, насыщенная консультативная встреча отдела информации была начала с духовной части, которую провел пастор Игорь Оленников. В своей речи он говорил о призвании христиан, и в частности, ответственных за медиаслужение и отделы информации адвентистской церкви, нести весть спасения окружающим людям. Затрагивая вопросы написания статей, фотографирования, монтирования, сьемки подчеркивалось необходимость понимания того, что несут в себе эти действия, к чему они призывает людей, будет ли они способствовать обращению людей к Богу, помогая «искать Господа, пока можно найти Его» (Исайя 55:6).

В своей речи Игорь Петрович рассказал историю владельца немецкого завода, который во время второй мировой войны брал на работу евреев, спасая их от нацистов. Впоследствии он очень переживал, что не смог спасти всех и не ставил себе в заслугу свои действия, но благодарные люди, которых он спас сами выразили ему свою признательность. Пастор призвал присутствующих ставить возвышенные цели в своей жизни, ощущая себя причастными к наследованию Божьего царства, будучи наследниками Господа. «Постоянство в поисках Духа Святого приведет нас к тому, что все наши скромные усилия будут приводить к неожиданным результатам. Все, что мы делаем, должно быть приправлено призывом и продиктовано Духом, которого мы ищем» подытожил служитель.

Взаимосвязь церковных ресурсов

В основной части программы руководитель отдела информации униона, редактор газеты Кавказской Союзной миссии «Наша Надежда», Мариам Ананян, представила слушателям вновь избранных руководителей отделов информации общин, прибывших на встречу. Освещая основные способы взаимодействия, она представила средства информации, которые принимают материалы из общин для публикации на своих ресурсах. В первую очередь это относится к газете «Наша Надежда», занимающей особое место в нашем регионе, еженедельному бюллетеню «День за днем», а также к интернет площадкам униона, дивизиона и других средств СМИ, телестудией «Кавказ-Надежда», журналами «Здоровье и Исцеление», «Мария и Марфа». Также с этих источников можно брать материал для проведения информационных страничек в общинах. Помимо этого, было рассказано о каналах в сети, регулярно транслирующих субботние Богослужения и различные программы церкви, делая их доступными не только для посещающих церковь, но и для всех пользователей интернета.

Азы подачи материалов

Во второй части семинара были раскрыты основные знания, необходимые для написания интересного читателям новостного материала-статьи. Краткий обзор базовых основ журналистского искусства в рамках церковной среды, проведенный Мариам Ананян, был важен и увлекателен как для желающих впервые попробовать себя в качестве автора статей, так и для давно занимающих этим видом служения. Вспомнить азы журналистики, позволяющие повысить интерес читателей к своим заметкам о проводимых мероприятиях в общинах и почерпнуть для себя новые знания, часто продиктованные современной складывающейся ситуацией в мире, было весьма полезно всем собравшимся. Обсуждая тематику статей, особое место было уделено статьям, пропагандирующим здоровый образ жизни, как необходимый элемент жизни каждого человека. Важное значение имеют статьи с патриотической составляющей, показывающие жизнь вместе с Россией, описывающие мероприятия, приуроченные к каким-то датам или подчеркивающие фундаментальные ценности, например, такие как традиционные семейные устои.

Освящая жизнь общин

Далее Мариам Ананян и руководитель отдела информации  РКО Максим Комаров рассказали о том, каким образом будет строится и развиваться в дальнейшем работа с каждой общиной и что нужно делать для более полного освещения жизни общин в интернет-пространстве и печатных СМИ, так как это весьма актуально в современном обществе. Отсутствие ярких событий в общине можно восполнить опытами братьев и сестер Церкви, которые весьма интересны и оказывают вдохновляющее влияние на читателей служить Господу и людям. «Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы — как истории планет. У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.» писал Евгений Евтушенко.

Практическая часть

В завершении встречи была организована практическая часть, в рамках которой присутствующим было предложено написать заметки о проведенных в общинах мероприятиях, в частности, проведенных в субботу программах, посвященных Дню матери, который сейчас широко отмечается в России. По выполнении задания Мариам провела с авторами обстоятельный разбор написанных текстов с целью выявления ошибок или наоборот наиболее удачных формулировок в представленных текстах для повышения интереса читателей к данным сообщениям.

Общаясь друг с другом

По окончании программы встречи была сделана общая фотография, чтоб сохранить в памяти добрые впечатления не только от получения всесторонних консультаций, но и от запоминающихся встреч с теми, кто также служит в отделе на своей территории. Затем все присутствующие были приглашены на обед. Вкушая полезную вкусную пищу, собравшиеся смогли пообщаться между собой, поделиться друг с другом важными моментами своей жизни, своих общин.

Насыщенные, вдохновленные конструктивной и плодотворной встречей разъезжались делегаты с большим желанием развивать свой отдел, активно и целенаправленно служа Господу и людям, славя Бога за Его великую милость к людям.

Благодарность

Благодарим организаторов консультативной встречи, которые позаботились не только о образовательном вдохновляющем наполнении программы, но и о возможности приезда участников из отдаленных общин и полноценном питании в течении дня. Помимо завтрака и обеда собравшимся было предложено лакомится красивыми и вкусными яблоками.

Личная сердечная благодарность руководителю Ростовско-Калмыцкого Объединения Церкви Михаилу Васильевичу Олийнику, который привез меня на встречу и отвез после нее домой.

Наталья Семак, руководитель отдела информации Ростов-1

Фотоальбомы в соцсетях Встреча единомышленников 27.11.2022

вконтакте

одноклассники

фейсбук

Кто на сайте

Сейчас 185 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype