Прометеевцы на матче автотранспортных компаний Ростова-на-Дону

На матче автотранспортных компаний 28.11.20221Благотворительный футбольный турнир

Весь накал спортивной борьбы футбольных команд на стадионе сумели прочувствовать особые члены физкультурно-спортивного клуба «Прометей», посетив по приглашению Департамента транспорта г. Ростов-на-Дону стадион «Арсенал» в качества гостей праздничного матча ко дню автомобилиста 28 октября. Впервые проведенный турнир по мини футболу среди ростовских автотранспортных компаний прошел захватывающе интересно и имел социальную значимость.

 

Обновленный автопарк

Пригласив необычных гостей на спортивный праздник ко дню автомобилистов руководство автотранспортных компаний позаботилось о доставке нуждающихся и предоставив людям с ограниченными возможностями новейшие автобусы, только недавно пополнившие ростовский автотранспортный парк. Особые пассажиры смогли по достоинству оценить доступность автобусов для людей на инвалидных колясках, наличие пантусов, доброжелательность водителей, которые были проинструктированы о оказании помощи при транспортировке людей на инвалидных колясках. Надеемся, что в скором времени в них появятся и ремни безопасности для колясок. Блестящие новизной как внутри, так и снаружи автобусы производили очень приятное впечатление и члены «Прометея» очень надеются, что в скором времени они появятся на городских маршрутах в большем количестве.

На товарищеском матче

 Восхитительные встречи, тёплая погода и прекрасное расположение духа ждало приглашенных гостей спортивного праздника, на котором развернулась упорная и целеустремленная борьба команд из сотрудников ростовских АТК. Перед началом соревнования члены клуба «Прометей» были приглашены к построению команд. В рамках товарищеского матча состоялись турнирные игры между командами семи городских автотранспортных компаний: Департамент транспорта, МУП «РТК», ООО «Янтарь1», МУП МТК «Ростовпассажиртранс», АО «АТП №5», ООО «Транс Экспорт», ООО «ИПОПАТ-Юг».

В торжественной части с приветственной речью выступил директор департамента и организаторы турнира, призвав спортсменов бороться за достижение лучших результатов, стремясь к победе. Также присутствующим были представлены почетные гости турнира, инвалиды-колясочники клуба «Прометей», которым были вручены букеты цветов и памятные подарки, в том числе чай, напитки, повидло, лакомства.

Значимость благотворительного турнира

«Сейчас мы проводим очень знаменательный турнир. Организуя его благотворительным, мы пригласили инвалидов колясочников, для которых пытаемся организовать доступный транспорт» - сказал Вадим Николаевич Шкабарня, директор Департамента транспорта города Ростова-на-Дону, выступая на пресс-конференции встречи.

«Мы, члены физкультурно-спортивного клуба «Прометей», ориентируемся на спорт и очень благодарны, что Департамент транспорта города Ростов-на-Дону пригласил нас посмотреть соревнования и проникнутся спортивным духом. Больше 80 процентов автобусов в городе являются низкополыми, но не все водители знают, как подобрать инвалида-колясочника на остановке и разместить его в транспорте. Департамент в лице директора Вадима Николаевича, ещё летом откликнулся на нашу просьбу и принял решение поговорить с начальниками транспортных компаний, которые пообещали сделать на это упор и исправить положение. Но в одночасье это не делается, и мы еще будем сообща над этим работать» – говорил Роман Анатольевич Осипенко, председатель ФСК «Прометей»

«Хотелось бы чаще проводить подобные турниры. Будем делать для этого все возможное. Надеемся, что в следующем году проведем еще один турнир и обязательно себя проявим» - заключил Андрей Волков, главный инженер энергослужбы АТК.

Активная помощь в проведении турнира была оказана первым заместителем генерального директора МУП РТК, депутатом Законодательного Собрания Ростовской области от Кировского района Никитой Артемовичем Паремузовым и директором ООО «Янтарь 1», депутатом Законодательного Собрания Ростовской области от Единого избирательного округа «Единая Россия» Авакян Сергеем Владимировичем, с которыми можно было плодотворно конструктивно пообщаться.

Угощая гостей

В честь праздника департамент выделил средства для вкусного угощения всех зрителей силами кафе на стадионе. Сидя на трибунах участники праздника испробовали горячий чай, кофе, аппетитные бутерброды, хот-доги. К завершению программы был приготовлен прекрасный плов с мясом, который тоже с радостью получали присутствующие на мероприятии, в том числе члены ФСК «Прометей».

Общение за чашкой чая

За чашкой чая и вкусной пищей текли задушевные беседы встретившихся друзей, объединенных единой целью сделать жизнь людей на инвалидных колясках по возможности более яркой, насыщенной и полезной себе, окружающим и обществу в целом. Основной задачей клуба является популяризация спортивной реализации лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Обсуждение задач по этому направлению деятельности клуба было насыщенным и интересным.

Несмотря на энергичную игру на поле, Вадим Николаевич много раз уделял внимание, подходил к особым гостям, интересуясь тем, что им необходимо и просто участвуя в беседах прометеевцев.

Триумфальные победы

Следя за происходящим на игровом поле прометеевцы искренне болели за выбранные команды и энергично подбадривали их возгласами поддержки и участия, надеясь хотя бы таким образом помочь вышедшим на поле спортсменами. Команда департамента уже в первой игре одержала убедительную победу над РТК со счетом 7:1, но намного важнее спортивных достижений само участие в корпоративных соревнованиях людей, ведущих здоровый образ жизни. Итоговую победу завоевала команда Ростовпассажиртранс, второе место - Трансэкспорт, на третьем - команда департамента.

Завершая праздник

Вдохновленные захватывающей игрой спортсменов-футболистов, покидали стадион члены клуба «Прометей» с желанием приложить все силы к развитию параолимпийского движения в донской столице. Свое желание помочь инвалидам в обеспечении транспортной доступности выразили представили департамента транспорта. Благодарны, что это желание уже осуществляется обновлением городского подвижного состава с учетом нужд людей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодарность

Выражаем искреннюю благодарность организаторам товарищеского матча, Департаменту транспорта в лице директора Шкабарня В.Н. за предоставленную возможность посещения  турнира, обеспечение транспортом, внимательность; сотрудникам,  водителям автотранспортных компаний, депутатам Законодательного Собрания ростовской области, окруживших особых   гостей  доброжелательностью, помощью, теплым приемом; РРООФСК «Прометей», во главе с председателем Осипенко Р.А., за информирование о мероприятии и координацию выезда желающих на спортивный праздник.

Личная благодарность водителю ГАЗ А 490 КА (МУП МТК «Ростовпассажиртранс») Иванову Андрею Константиновичу за возможность посещения праздника на стадионе Арсенал.

Наталья Семак, инвалид-колясочница, член РРООФСК «Прометей»

Плейлист видеозаписей 

Фотоальбомы вк , ок  , фб  

Избранные фото с посещения стадиона Арсенал 28.10.2022

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 285 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype