Боччеисты на Театральной площади Донской столицы

Первомай 20221Показывая мастерство на празднике спорта

Спортивная команда общества инвалидов опорников «Икар» приняла участие и продемонстрировала свои возможности на грандиозном спортивном празднике на Театральной площади г. Ростов-на-Дону. Легкоатлетическая эстафета и соревнования, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой отечественной войне, собрали более 3500 спортсменов города и области по различным видам спорта: школьников, студентов, тружеников в разных сферах, людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Май, спорт, победа.

На Театральной площади Донской столицы утром первого мая развернулись спортивно-массовые мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой отечественной войне и празднику Весны и Труда. Традиционная старейшая в стране первомайская легкоатлетическая эстафета, проходящая в Ростове с 1923-го года, не прерываясь даже в годы войны, стала одним из важнейших состязаний. Также на различных площадках состоялись чемпионат города по силовому экстриму, командный кубок Ростова-на-Дону по буксировке военной техники, бои на ринге тайского бокса и кикбоксинга; сдача нормативов Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне»; соревнования «Комбайн», участники которого соревновались в беге и стрельбе в интерактивном тире; баскетбол; соревнования по паралимпийскому виду спорта Бочча. В зоне игр «Мама, папа, я – спортивная семья» состязались команды городских районов, в том числе Советского района.

Внимание к соревнованиям

 Участие в мероприятии приняли Губернатор Ростовской области Василий Голубев, и.о. главы Администрации города Юрий Овчинников, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова, главы районных администраций, начальник Управления по физической культуре и спорту Денис Браславский. На Театральной площади, губернатор посетил несколько площадок, где проходили показательные выступления, пообщался со спортсменами.

— Ростовская область всегда была территорией спорта. Подтверждение этому – последние летние Олимпийские игры. Ростовская область вошла в тройку регионов России по общему количеству медалей, не подвели и наши паралимпийцы, завоевав 9 медалей. Спорт объединяет людей, регионы, страну. Желаю побед всем участникам соревнований, а тем, кто занял второе место, – помнить, что возможность подняться на первое место у них впереди, — подчеркнул Василий Голубев.

Боччеисты в центре соревнований

Почти рядом с расположением судейской бригады было отведено место для игр паралимпийского вида спорта бочче, под руководством председателя общества инвалидов опорников Кузько Владимира Панасовича. Собравшихся командой участники были рады возможности выступить на главной площади   города и продемонстрировать окружающим все свое мастерство и свою тягу к победам вне зависимости от тяжести заболеваний. В течении отведенного времени был проведен ряд игр в командном составе, в рамках которой спортсмены смогли померятся друг с другом силой, ловкостью и точностью бросков. Можно было отметить интерес, проявленный к игре и ее необычным игрокам организаторов, зрителей и журналистов.

Бочче представляет нашу область

Сплоченная и целеустремленная команда Спортсменов по бочче, во главе с тренером Готовицким Юрием Сергеевичем, при активной поддержке ОИО «Икар» и
РРООФСК «Прометей»,  уже длительное время существует и активно тренируется в Донской столице. Жизнь боччеистов насыщена и полна побед на ежегодных городских и областных соревнованиях. Также члены команды выезжают на Чемпионаты России по этому виду спорта в город Алексин.

На сегодняшний день бочча – это один из самых быстро развивающихся видов спорта для людей с ОВЗ. Спортивная игра уникальна тем, что это не травмоопасный вид спорта, в неё могут играть люди с различными формами поражения центральной нервной системы и травмами позвоночника. Игра требует точности, собранности и концентрации, способствует тактическому мышлению, развивает ловкость, выносливость, координацию движений. Для приверженцев с ОВЗ этот вид спорта является ещё и дополнительной реабилитацией, которая постоянно необходима людям с серьёзными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Насыщенный отдых

По окончанию состязаний члены общества «Икар» смогли с восхищением понаблюдать за играми других спортсменом, заряжаясь их целеустремленностью и мужеством, а также совершить прогулку по центральному красивейшему парку Революции, подключившему фонтаны к 1 маю и раскрывшему свои красоты и достопримечательности к летнему периоду для своих многочисленных посетителей.

Благодарность

Члены команды «Икар» выражают большую благодарность администрации города, руководству спортивного праздника на Театральной площади за возможность на столь высоком уровне представить городу этот вид спорта, доступный и важный для адаптации, развития инвалидов, их вовлекаемости в общеспортивное движение города и области. Сердечная благодарность председателю общества «Икар», Кузько В.П., за организацию и активной содействие проведению программы выезда.

 Выражаю искреннюю благодарность от себя, Горчаковых, Петровой диспетчеру соцтакси Советского района Смаль О.А. и водителю соцтакси Цыганок И.А. за предоставленную возможность посещения городского спортивного праздника на Театральной площади.

Наталья Семак, инвалид-колясочница, член ОИО «Икар», участница соревнований по бочче.

Избранные фото Спортивный первомай 01.05.2022 

Фотоальбомы вк , ок ,фб .

Кто на сайте

Сейчас 129 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype