О наших страхах и не только

О наших страхах 04.04.20221Весть, которую должен услышать каждый

Задуматься над вопросами своего бытия побуждала людей прошедшая программа, построенная на центральной вести библейской книги Откровения. На протяжении недели почти ежедневно по вечерам в ровенской общине проходили вдохновленные семинары, посвященные данной теме и проводимые доктором Богословия Евгением Владимировичем Зайцевым. В рамках программы все желающие могли получить консультации различных медицинских специалистов, молитвенную и духовную поддержку.

 

Начиная программу

Один из вечеров программы был посвящён совместному исследованию вопроса о том, нужно ли бояться Бога и какое место занимает страх в жизни человека. Поприветствовав пришедших на встречу и присоединившихся к трансляции, ведущие попросили записать свои молитвенные просьбы, о которых прошение к Богу будет озвучено в конце программы. Для тех, кто хотел бы глубже изучать Священное Писание была озвучена запись в школу Библии.

Страхи в жизни людей

Рассуждая о страхах, пастор церкви Рувим Кройтор сказал, что боится подвести людей, которые на него рассчитывают, доверяют ему, не оправдать надежду. Мариам Ананян перечислила некоторые основные страхи, присущие большинству людей. Поделившись страхами, ведущие предложили присутствующим и зрителям рассказать о том, чего они боятся. Было объявлено, что в рамках евангельской программы со следующего дня начнется прием врачей, в том числе психолога. Отвечая на возникший вопрос о том, как справляться со своими страхами, ведущая привела Библейский стих Исайя 41:10 и рассказала о том, что справиться со страхами ей помогает Божья любовь и забота.

Иногда только оглядываясь на прошлое, мы можем осознать, что были не одиноки в той или иной ситуации. Очень важно, что Господь делает для нас все бескорыстно, ведь любовь «не ищет своего», и об этом присутствующие услышали чудесный псалом «Любовь не ищет своего». Затем, принимая приветы из России и других стран в чате трансляции, пастором была совершена молитва о благополучном проведении программы.

Виды страхов

Анализируя страхи присутствующих, ведущие распределили их следующим образом. На первом месте оказался страх смерти, на втором - темноты, на третьем - страх высоты, потерять равновесие и упасть. На четвертом месте был страх одиночества, потому что человек существо разумное, нуждающееся в общении с другими людьми. На пятом месте - ядовитые насекомые, а вот на шестом - сами люди. Люди боятся людей, потому что люди способны на все что угодно. Многие также отвечали, что бояться лифтов, замкнутого пространства, предательства, боли, пожаров, землетрясений наводнений, глубины.

Роль воды в жизни человека

О важности использования воды в нашей жизни с присутствующими рассказала специалист в области здравоохранения Светлана Белоущенко. Воду нужно любить, т.к. это живительная влага. Наш Создатель призывает нас пить то, что поддерживает наше здоровье, воздавая тем самым славу Богу. Почти все клетки и ткани нашего организма содержат воду и потребляют ее для своей жизнедеятельности. Вода выполняет ряд функций. Как растворитель для химических реакций, транспорт различных веществ, участвует в осуществлении выделительной функции, как смазочный материал и регулятор температуры тела.

Обезвоживание приводит к неполной очистке организма от продуктов жизнедеятельности, к повышенному артериальному давлению, увеличению вязкости крови и риску возникновения инсульта, головокружения и головным болям. Рекомендуется выпивать в сутки 6-8 стаканов только чистой воды. Чистая вода является незаменимым универсальным напитком и гигиеническим средством для мытья тела и рук. В данной информации были приведены методы домашней гидротерапии. «Выбирая здоровый образ жизни пользуйтесь преимуществами чистой воды, и ваша жизнь наполнится праздником. Пейте достаточное количество воды и будьте здоровы» - призвала специалист.

Приближаясь к Богу

Откуда появляются страхи. почему я боюсь, задавались вопросом ведущие. Часто мы боимся того, чего не понимаем. Многие люди боятся Бога, потому что не знают или не понимают его истин, но Господь очень хочет, чтоб мы приблизились к Нему. Об этом было исполнено сольное пение «Служанка». Вслед за этим Богу были принесены молитвенные просьбы и благодарности.

Как бояться Бога

Пригласив на сцену преподавателя заокской духовной академии доктора теологии, кандидата философских наук, автора многих книг и телевизионных программ Евгения Владимировича Зайцева, ведущие попросили его рассмотреть вопрос о том, нужно ли бояться Бога и что это значит.

Свою речь Евгений Владимирович начал с библейского стиха, который представляет нам весть первого ангела: «и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славуибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод» Откр.14:7. Страх сопровождает нас всю жизнь и в какой-то степени — это хорошо, так как позволяет уберечь нас от необдуманных поступков. Религиоведы считают, что страх лежит в основе любой религии, страх породил веру в богов, религиозные чувства. Древние люди не могли объяснить многие явления природы и обожествляли их.

 Священное Писание представляет страх совершенно в ином свете. В современных переводах Библии написано «благоговейте перед Богом», что намного точнее отражает то, что хотел передать автор. Также в сочетании «Страх Господень» как видно из книги Исайя 33:6 нет ничего отрицательного. Библейские слова о боязни и страхе перед Богом призывают нас с благоговением относиться к нравственным божественным нормам, которые даны нам для нашего же блага. Бог не хочет, чтоб мы страдали. Бог хочет, чтоб было хорошо и нам и сынам нашим, чтоб мы могли прославлять Господа, соблюдая его заповеди и Его волю.» - подвел итог служитель.

Завершая вечер

По окончании лекции были озвучены молитвенные просьбы присутствующих, а затем зачитаны объявления, касаемые дальнейшей программы. Также было озвучено приглашение отведать вкусные угощения, приготовленные для гостей и всех собравшихся. Каждый, впервые пришедший на программу, получил в подарок интересную и актуальную книгу Е.В. Зайцева «Как мне жить, если?».

Наталья Семак, руководитель отдела информации

Кто на сайте

Сейчас 111 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype