Достигая больших побед

Спартакиада 20212Спартакиада – вперед!

Упорная целеустремленная борьба развернулась на кортах легкоатлетического манежа ДГТУ, где 10 декабря состоялась первая спартакиада, посвященная международному дню инвалидов, на которой собрались команды лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения и интеллектуальными нарушениями, соревнующиеся в 5 видах спорта. В соревнованиях участвовали спортсмены из 55 муниципалитетов Ростовской области. В составе сборной команды города Ростов-на-Дону были представлены спортсмены общества инвалидов-опорников «Икар», «Спортивной Федерации Спорта Глухих», «Паралимпийской Адаптивной СШ № 27» и ГБУСОН РО «Ростовский ПНИ №1».

 

Напутственное слово

Поприветствовав участников первой спартакиады, ведущий представил собравшимся выступление солистки народного эстрадного ансамбля «Виктория» Анастасии Зайченко с композицией «Мир вашему дому». В торжественной обстановке были объявлены уважаемые почетные гости: Алексей Анатольевич Туркин, директор параспортивной школы №27 г. Ростов-на-Дону, Дмитрий Александрович Джедиров исполняющий обязанности начальника управления по развитию студенческого спорта ДГТУ, Роман Григорьевич Савченко, председатель спортивной федерации спорта глухих Ростовской области.

 Дмитрий Александрович рассказал о работе по развитию параолимпийского спорта на территории университета, о предстоящей борьбе в номинациях, пожелав успехов, бодрости духа и больших побед. Поздравления и пожелание удачи выразил Роман Григорьевич. Алексей Анатольевич передал привет от министра спорта ростовской области, объявив о начале первой спартакиады, перечислил известных на весь мир спортсменов параолимпийцев, прославляющих донскую область на весь мир, пожелал хороших стартов и побед. Он представил собравшимся главных судей по легкой атлетике, настольному теннису, шахматам, бочче, плаванию. Во ознаменование открытия спартакиады прозвучал гимн РФ.

На площадках манежа

Спартакиада началась с регистрации спортсменов и их распределения по заявленным видам спорта.  Каждый участник соревнований получил футболку с эмблемой спартакиады. Приступив к состязаниям, команды и отдельные спортсмены прилагали все свои силы для достижения побед в представленных номинациях. С большим энтузиазмом и самоотдачей проходили состязания на выделенных площадках манежа. Везде чувствовался спортивный азарт и стремление реализовать все свои способности ради победы.

Борьба за призовые места в спортивном плавании развернулась в бассейне манежа и проходила, держа как участников, так и зрителей в напряжении. Каждый спортсмен старался наилучшим образом подготовится к скоростному преодолению дистанции и демонстрации наилучшего результата. Занимаясь плаванием, участник укрепляет тело физически, что способствует улучшению координации движений, укреплению мышечного корсета.

 Шахматные поединки проходили настойчиво и целеустремлённо.  За шахматными досками участники полностью реализовывали свои математические и аналитические способности, творческую независимость и личностные качества, абстрактное и логическое мышление, память.

На столах для настольного тенниса развернулась игра спортсменов под многочисленными взорами любителей увлекательной и полезной для здоровья игры. Этот вид спорта оказывает положительное воздействие на многие системы организма и дает мощный психотерапевтический эффект.

 Заняв свои позиции на игровом поле, играющие в боччу, с воодушевлением соревновались в своих категориях. Борясь за достижение первых мест, боччисты прикладывали все свои силы и знания в выработке стратегии и тактики борьбы. Техника, выносливость, точный расчёт и психологическая подготовленность к поединку ярко демонстрировалась всеми участниками игры.

Триумф достойных

Победители спартакиады в турнирах по каждой номинации и группе были награждены кубками, медалями и грамотами министерства по физической культуре и спорту Ростовской области. В вдохновлённой трепетной обстановке чествовались победители, проявившие самообладание, выдержку, максимальную собранность, в своих стремлениях к победе.  Занявшие первые места были искренне рады приобщению к спорту и высокой оценке своих достижений. Награды среди команд распределились следующим образом:

 Участники соревнований в лице учеников ГКОУ РО Таганрогская специальная школа №1 завоевали 2 и 3 места в легкой атлетике, 2 и 3 место в плавании.

Учащиеся ГКОУ РО «Тацинская специальная школа – интернат» заняли 1 и 3е места в легкой атлетике (спорт ЛИН), 1 и 2 места в плавании (спорт ЛИН), 3 место в плавании (спорт слепых) заняла представитель Тацинского района

Сборная команда г. Ростова на-Дону достигла наибольшего числа призовых мест.

В спорте лиц с поражением ОДА 2 место присуждено по итогам личного выступления спортсмену общества Икар. 1 место по настольному теннису в командном зачете завоевали двое спортсменов общества Икар. В бочче члены общества Икар завоевали 7 медалей («золото», 3 «серебра» и 3 «бронзы»). В шахматных поединках ростовчане, включая Икаровцев, заняли 3 первых места, 2 вторых и одно третье.

В плавании как спорту глухих и слепых ростовские спортсмены заняли 3 первых места и 2 вторых места.

Спортсмены ГБУСОН РО «Ростовский ПНИ №1» завоевал 2 и 3 место в дисциплине настольный теннис и две золотые медали в легкой атлетике (спорт ЛИН). Две серебряные медали в легкой атлетике также принадлежат ростовчанам.

Благодарность

Колоссальный заряд энергии получили все участники и зрители соревнования, воодушевляясь совершенствовать свои способности и достигать новых высот.

Огромная благодарность организаторам спартакиады, министерству по физической культуре и спорту РО, лично министру Аракелян С.Р, администрации ДГТУ, лично ректору Месхи Б.Л., исполняющему обязанности начальника управления по развитию студенческого спорта ДГТУ Джедирову Д.А. , председателю спортивной федерации спорта глухих  РО Савченко Р.Г.,  директору ГБУ РО «ПАСШ-27» Туркину А.А., председателю РРООФСК «Прометей» Осипенко Р.А., председателю общества инвалидов-опорников «Икар» Кузько В.П. за активное содействие в проведении соревнований и обеспечение транспортом нуждающихся.

Личная благодарность диспетчеру соцтакси Советского района Смаль О.А. и водителю Цыганок И.А. за возможность посещения спартакиады

  Наталья Семак, инвалид-колясочник, член общества «Икар», серебряный призер ОДА по шахматам и бочче В3

Избранные фото  Спартакиада ДГТУ 10.12.2021

Фотоальбомы вк , ок , фб 

Кто на сайте

Сейчас 57 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype