Благословимый труд семейного обучения

 

Рассказывает Красюкова Наталья Леонидовна:

Я знаю, что многие молились о моей поездке в Москву и хочу  поделиться своими впечатлениями. Когда мы приехали в общественную палату Госдумы, то там было много людей. Встреча прошла очень насыщенно и плодотворно. Журналисты брали у присутствующих интервью, которые публиковались потом в газетах.

 

 Самое интересное, что когда все это закончилось, настало время встреч в неформальной обстановке. Все спустились вниз, стали общаться, обмениваться какими то своими опытами, визитками, и тогда оказалось, что все люди, которые там были, это христиане. Ко мне подошли: "Извините, а Вы верующая?". Я отвечаю: "Да" - "А какой церкви Вы принадлежите?" - "Мы адвентисты" - "А я баптист". Там были католики, православные, в общем все конфессии. Таким образом, стало очевидно, что семейная форма образования принадлежит нам, христианам, потому что мы хотим нашим детям благо и стремимся к этому. И знаете, столько опытов, сама по себе общественная палата и наше общение после того, как все произошло, как мы делились нашими переживаниями, очень много значило.

Я хочу поделиться некоторыми моментами. Многие люди, которые живут в Московской области, в Санкт-Петербурге, обучают своих детей на семейной форме. Они выводят их из школ и объединяют в такие центры,  где они помогают им получать образование. Оказывается, любая некоммерческая организация может в свой устав внести приписку, что она способствует семьям в получении образования и уже они могут работать как репетиторы с детьми. Родители сами выбирают своим детям учителей, получают на это средства. И как следствие, репетиторы в этих центрах имеют средства, чтобы жить, получая зарплату и родители очень довольны, потому что, разумеется, каждый урок начинается с молитвы, все уроки пронизаны Словом Божьим, все сопоставляется со Священным Писанием.

Сейчас зарегистрированная центральная баптисткая церковь в Ростове-на-Дону, очень большая, образовала одну из таких школ. Через форму семейного образования они создали большую школу, в которой обучаются более 70 человек. Люди понимают важность этого и знаете, почти все присутствующие там были многодетные семьи. Было очень много семей, которые работают с сиротами и они тоже выводят их из школ. И что интересно, на этой общественной палате говорилось, что семейная форма обучения - это наипервейшая форма получения образования именно детьми-сиротами, потому что эта форма способствует объединению семьи, взаимопониманию в семье. Мы знаем, что в основном дети теряются, когда приходится учиться в школе при сильной напряженности у родителей, у которых не хватает времени на детей, когда они заняты своими делами, то отношения теряются.

Я очень рада тому, что этот открытый стол, как сказал один активный организатор в сфере семейного образования, помогает всем людям в получении образования. Этого христианина пригласили в Думу после открытого стола, чтобы он был консультантом по поправкам, которые будут включаться в закон об образовании. Конечно, он даже сам этого не ожидал. Все то, в чем мы нуждаемся , мы можем  теперь приносить ему. Мы сейчас заключаем с ним договор, что он будет конкретно нам помогать. Он говорил о том, что может приехать к нам, чтоб мы приглашали его в Ростов, собирая родителей, потому что это важно, т.к. этот закон на нашей стороне.

Хотелось бы очень много интересных моментов рассказать. Я хочу сказать, молитесь и не бойтесь, потому что все, кто вывели своих детей, все сталкивались с проблемами, но сейчас в общественной палате был полный зал и все, с кем мы говорили, отвечали: "Мы так довольны, мы так рады!. Очень трудно, но этот труд благословимый, потому что наши дети с нами и мы видим огромные плоды того, что мы делаем".

Поэтому пусть Господь благословит тех людей, которые переживают за нас, которые помогают нам. Нас уже пригласили в ГОРОНО, здесь в Волгодонске, поедем. Мы уже нашли депутата у нас в Ростовской области, который будет помогать продвигать это дело. Ну и конечно, из Москвы, оттуда сверху будут насколько это возможно помогать в этом важном деле, помогать нам, чтоб было включено финансирование.

Государство платит за каждого ребенка в школе деньги и это порядка 84 тыс.руб. в год. Родитель, который забирает ребенка домой, должен получать эти деньги. Есть многие наши адвентистские семьи, которые забрали детей домой и  эти деньги используют на дополнительное обучение, т.е. они используют эти деньги на образование детей, такое образование, которое мы не получим по стандартным учебникам. Мы можем что-то преподать детям сами без репетиторов, а, изучая что то иное, мы можем дать детям больший объем знаний. Эти семьи пускают средства на настоящее образование, которое невозможно заменить школой. Поэтому пусть  Господь их благословит!

Молитесь, пожалуйста, об этом движении! В Европе оно сейчас очень сильно развито. Там тоже есть проблемы, такие как у нас и христиане, особенно христиане, ратуют за такую форму обучения и все силы направляют на то, чтобы это образование продвигалось. Оно самое плодотворное по всем статистикам, по всем процентным соотношениям это самое лучшее образование, которое получают дети. И знания и практика и жизнь и главное характер. Поэтому, слава Богу, спасибо за ваши молитвы, продолжайте молиться дальше!

 

Записала Наташа Семак, руководитель отдела информации общины г. Волгодонска

Кто на сайте

Сейчас 116 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype