К местам Боевой Славы

Самбек 20221Необычные экскурсанты на Высотах Самбека

Гордость донского края народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» стал местом возвращения к памяти легендарных военных лет для членов РГО РРООО «ВОИ» - ОИО «Икар» с поражением опорно-двигательного аппарата, посетивших, при финансовой поддержке фонда Агентство Развития Гражданских Инициатив, впечатляющие экскурсионные маршруты. Побывав в Мемориале Славы созданном в память о 800 воинах, погибших на Миус-фронте Великой Отечественной войны, икаровцы в полной мере ощутили причастность к поколению победителей, где прошлое встречается с настоящим.

 

Прикасаясь к подвигу народа

Экскурс в героическое прошлое нашей страны стал олицетворением мужества и доблести советских воинов, ценой неимоверных усилий, отстоявших победу. Прочувствовать всю глубину этого подвига народа смогли члены общества «Икар», во главе с председателем Владимиром Панасовичем Кузько, пройдя с экскурсоводом Донского Военно исторического музея по залам боевой славы постоянной экспозиции «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В залах военно-исторического музея

Администраторами музея была тепло принята группа необычных экскурсантов и проведена к замечательному экскурсоводу, начавшему свою речь с зарождения германского нацизма в начале 30-х годов прошлого века в вдохновленных и захватывающих повествованиях, демонстрируя гостям многочисленные экспозиции музея. Современнейший музей оснащен новейшими мультимедийными комплексами  с видео- и аудиоэффектами, воспроизводящее фрагменты исторических событий, позволяющие в полной мере окунуться в эпоху рассматриваемых периодов военных лет. Интерактивные площадки по маршруту захватывали дух экскурсантов погружая их в мир, накануне Великой Отечественной Войны. Они ярко демонстрировали усилия советского руководства по попыткам недопущения развязывания войны, ведущей к человеческим жертвам.  С помощью мультимедийных технологий была показана предвоенная жизнь людей, молодежи, наполненная мечтами и планами на будущее, которым не суждено было сбыться из-за войны.

Побеждая врага

Повествуя о силе и мощи советского народа, препятствующего натиску врага и переходящего в наступление по всем направлениям Миус-фронта, экскурсовод представил экспозиции военных лет. Помимо мультимедийных площадок в залах были выставлен транспорт, показывающий способы передвижения тех лет, мотоциклы, грузовики, служившие прекрасным подспорьем к достижению великой цели победы. На огромном экране участники смогли посмотреть короткометражный фильм об одном из ярких эпизодов военных лет. Тут же флаги всех советских фронтов подчеркивали сплочённость  и мощь советской армии в стремлении к полной победе над ненавистным врагом.  Панорамы долгожданной победы, освобождения от гитлеровского нацизма и поднятия советского флага над рейхстагом захватывали внимание присутствующих.

Символ памяти народной

 Заключительный зал в мультимедийных изображениях демонстрировал, что сейчас в наши дни делается для сохранения поистине народной памяти о той героической победе. Помимо строительства новых мемориальных комплексов, рассказывающих молодым поколениям о ВОВ, самым ярким символом является ежегодное повсеместное празднования великой Победы, включающее в себя все растущие, несмотря на прошедшую пандемию и современную специальную военную операцию, шествие Бессмертного Полка, как символах памяти о героическом подвиге каждого, отдававшего все свои силы, здоровье, а порой и жизнь, живет в сердцах бескрайнего потока вновь живущих на свете детей, внуков и правнуков героев тех лет.

Встреча прошлого с настоящим

По завершению экскурсии в музее, икаровцы совершили прогулку по мемориальному комплексу. Для экскурсантов, имеющих проблемы с передвижением администрацией было любезно предоставлен электромобиль. Внимательно рассматривая укрепления, сортификационные сооружения и образцы вооружений воюющих сторон на интерактивной площадке «Прорыв» присутствующие знакомились с тяжелыми боями августа 1943 года. Словно связь временных периодов  наблюдали, ярко перекликающуюся с изучаемой историей, действительность сегодняшних дней - идущие рядом за забором комплекса по трассе с указателем в сторону Мариуполя груженные фуры с помощью уже нашему народу великой страны. Память о героическом прошлом, о мужестве и отваге простых людей дает силы смелость и упорство двигаться вперед спустя более 70 лет, даруя людям мир и покой.

По Аллее памяти

Торжественно и тихо прошли экскурсанты по Аллее памяти, где нашли своё упокоение солдаты Красной армии, поднятые донскими поисковыми отрядами. Каждая плита аллеи — это история подвига конкретных воинов ради мира на земле.   Аллею венчает скульптура «Памятник советскому солдату - победителю» работы Д.А. Стритовича, которая изображает преклоненную фигуру солдата, скорбящего по павшим в боях, поразившая гостей точной передачей настроения и детальной прорисовкой. По левую сторону от солдата расположен комплекс с самолетом русской летчицы Лидии Литвяк, которую величали «Белой лилией Сталинграда». Дойдя до высоты Народной Памяти со скульптурной композицией «Журавли», выполненной С. Н. Олешней, которая символизирует незабвенность подвига поколения победителей, экскурсанты прикоснулись еще к одному символу великого народного подвига, выражая восхищение и благодарность всем пожертвовавшим свои силы и жизнь ради Победы.

Пред взорами посетителей

Участники выезда прошли и по Саду Памяти, в котором различными инициативными группами высажено 148 вишневых деревьев, 46 яблонь. Дендропроект музейного комплекса включает также дубы пирамидальные, кусты сирени, степные травы. Гости также смогли рассмотреть часовню в честь Воскресения Христова, амфитеатр, информационно-выставочный центр с двумя залами.  С любого места на территории комплекса был хорошо виден Величественный монумент Славы, установленный в 1980 году в честь освобождения Ростовской области и города Таганрога, возвышающийся над всем комплексом.

Завершая программу

По окончании экскурсий разъезжались члены общества «Икар» насыщенные захватывающей программой знакомства с подвигами, совершенными жителями и защитниками донской земли, память о которых является объединяющим началом для живущих сегодня. Великая победа над фашизмом 1945 года, ставшая возможной благодаря чрезвычайному напряжению сил всего народа, как на фронте, так и в тылу, дает силы ныне живущим на преодоление всех новых испытаний.

Благодарность

Искренняя благодарность всем организаторам замечательного путешествия на «Самбекские высоты», Фонду Агентство Развития Гражданских Инициатив, администрации и сотрудникам народного музейно-исторического комплекса, городскому социальному такси, председателю общества инвалидов «Икар» Кузько В.П. за проведение столь важного и интересного выезда.

Выражаю личную благодарность диспетчеру соцтакси Советского района Смаль О.А. и водителю соцтакси Ворошиловского района, Маласай Л.Э., за возможность посещения музейного комплекса.

 

Наталья Семак, инвалид-колясочник, член общества «Икар»

Избранные фотографии На Самбекских высотах 2022

Фотоальбомы в соцсетях На Самбекских Высотах 2022

вк, ок , фб. вкобщ

 

Видео На экскурсии в Самбеке 13.10.2022

вконтакте , инста 

Моя статья "На Самбекских высотах  гремели бои..." ("К местам Боевой Славы") опубликована на третьей полосе газеты 11 (135) Вести Советского района за ноябрь 2022. Скачать газету 

Кто на сайте

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype