Friday, March 29, 2024

Благословенная детская неделя!

С  24 по 31 марта в нашей общине прошла чудесная пасхальная каникулярная неделя, итогом которой стал прекрасно подготовленный кукольный спектакль. По городу были распространены приглашения  и каникулярную неделю посетило более 40 детей, открывших для себя любовь Божью

 

Пастор Церкви Николай Николаевич Красюков и его супруга Наталья Леонидовна рассказали об этом событии и поделились своими впечатлениями.

Нами проводилось много каникулярных недель. Начинали мы это служение еще в Белой Калитве, когда у нас появился первенец Илюша, а потом и в Шолоховке. Понимание важности и нужды этого служения наступает, когда у нас появляются свои дети. Дети более открыты, лучше воспринимают Христа, когда ты с ними играешь, делаешь поделки, поешь  и просто проводишь интересно время. Дети  действительно очень привязываются и открывают свое сердце, поэтому каникулярные недели -  это тот ключик к сердцу ребенка, который имеет Бог

Темы были разные, но эта каникулярная неделя была в том уникальна, что мы решили посвятить ее Пасхе, поэтому ее можно назвать детская пасхальная каникулярная неделя. Мы брали основные события предшествующие страданиям Господа и готовили детей к тому, чтоб  этот праздник стал более осмысленным и понятным для них. Когда мы помолились, Бог позволил нам встретиться с верующими из других Церквей, в том числе из Церкви Иисуса Христа. Они очень хотели поучиться у нас, потому что у них никогда не было такого опыта и, когда они узнали, что мы готовимся к такой программе, то откликнулись, захотели помочь нам и участвовать в мероприятии. Они приезжали, мы вместе готовились, молились, планировали и делились идеями и большим украшением этой каникулярной недели был кукольный спектакль о Пасхе. Бог дал им возможность купить кукол, сделать декорации и наши дети с большим воодушевлением и энергией играли в этом спектакле.

Бог помог нам в проведении этой каникулярной недели погодой. Весенние каникулы, это такое время, когда дети хотят отдохнуть, провести первые тёплые и солнечные дни на улице, но дело в том, что вся неделя была очень пасмурной, погода была не очень приятной для прогулок.  Детям надо было отдыхать и мы им в этом помогли.

Эту каникулярную неделю посетило 37 детей из близлежащих домов (многие посещают каникулярные встречи уже третий год), откликнулись родители из двух церквей, в которых мы раздавали приглашения и 11 наших детей.

Первый день у нас был посвящен воскрешенью Лазаря, как идет по страстной седьмице. Мы говорили о смерти с детьми и давали надежду что Бог в силах воскресить человека. Одна девочка со слезами вспомнила о маме, которую она похоронила и о том, как ей было тяжело. И Дух Святой касался сердца детей и взрослых, к ней сразу подошли наши сёстры, стали объяснять, рассказывать и утешать.

Второй день был отведен въезду Иисуса в Иерусалим, где мы учились славить Бога, как нашего Царя. В этот день дети встречали Христа, говоря «Осанна, благословен грядущий во имя Господне!» Дети изучали как они, как дети, могут славить Бога не только словами, но и делами. 

Третий день мы назвали «Подарок для Иисуса», где мы изучали историю о том, как Мария омывала ноги Христа, мы говорили о поклонении и о милости Божьей к нам, о том, что чем больше Бог нас прощает, тем больше нам хочется отдать ему. Дети учились молиться Богу молитвой покаяния.

Следующий день у нас занимала тема «Самый лучший Друг», которая нам помогла раскрыть тему о Вечери. Мы учили деток тому, что Иисус наш самый лучший Друг, который может понять, простить. Здесь мы решили преподать урок служения, на основе притчи о небесном пире, в которой повествуется о том,  что на небесах мы будем сидеть за столом и каждый человек будет держать большую ложку, которой он сможет кормить только своего ближнего, а не себя. Мы приготовили еду и длинные большие ложки. Это было незабываемое впечатление, столько было положительных эмоций, когда детки учились служить друг другу. В конце этого конкурса (это получилось случайно) было решено вовлечь присутствующих служителей немного поучаствовать в этом. Дети наравне со взрослыми учились заботе о своих ближних.  

Этот день дети закончили письмом к Богу, что также было очень интересно. Мы старались открыть деткам Бога, как Того, Кто может понять и ответить на все наши вопросы, решить наши проблемы. Мы выдали конвертики с бумажками и каждый ребенок писал анонимно письмо Богу.

Все поделки, которые мы делали с детками были свидетельством для их ближних. Одни подразумевались для родителей, другие для друзей, для бабушек и дети с радостью делились тем, как они радовали своих знакомых и близких.

В субботу у нас был особенный заключительный день наших встреч.

Мы раздали приглашения для родителей всех приходящих к нам детей. Здесь были повторены все изученные нами памятные стихи, исполнялись песни для всех присутствующих, мы посмотрели замечательный кукольный спектакль, посвященный Пасхе, с  очень красочными декорациями, которые ставили наши дети совместно с детьми из  церкви Иисуса Христа. После спектакля мы предложили всем взрослым, кто ещё не писал, тоже написать письма Богу.

Все присутствующие с радостью откликнулись и окунулись в детство. Было очень интересно наблюдать за бабушками, которые на ярких бумажках писали свои просьбы и вопросы. После этого мы все вышли в фойе, где всех ждал сюрприз – надутые гелием шарики, к которым мы  прикрепили эти письма. С радостью все вышли на улицу и, что удивительно, первое солнце, которое выглянуло за всю неделю, было именно в субботу вечером в пять часов! Мы вышли, и вот это сияющее солнце! Ветер  понес все наши шарики, все наши просьбы далеко-далеко в небо и, что интересно, все наши бабушки, члены Церкви которые присутствовали, взрослые, родители, они в этот миг стали детьми. У них были такие искренние улыбки, столько  детского восторга в глазах, действительно, это просто чудо! Я встретилась позже с одной девочкой Сашенькой, она ходит на каникулярную школу постоянно, она рассказала: «Тетя Наташа! Я написала письмо Богу о том, что хотела, чтоб у меня был котенок и - говорит - на следующий день мне звонит подружка и говорит, что у нее кошка окотилась и не нужен ли мне котенок!» Она с таким восторгом мне это рассказывала: «Тетя Наташа, Бог ответил мне на следующий же день! мама мне сказала да! Мы возьмем котенка!» Это, несомненно, детский опыт, но ведь Бог говорит: будьте как дети.

Дети, которые приходили к нам, это дети из близлежащих к Церкви домов и порой люди настроены скептически, насторожено к нам, но благодаря этим каникулярным неделям мы разрушаем эти барьеры. Написано, что Господь разрушит эту преграду, удалит ее, чтобы кровью Христовой мы стали ближе друг другу.

До наших каникулярных школ нам постоянно сдували шины у колес, кидали грязью в окна, бросали мусор через забор. И вот когда у нас была первая каникулярная школа (это третья уже) дети, многие из которых были теми, кто это делал, пришли с такой опаской, они были очень закомплексованы, но все же пришли. И когда они увидели, что мы с ними делаем, какие поделки, то сердца их стали таять. Запомнился один мальчик, который увидел что мы делаем поделки, покупая деревянные конструкторы, упаковка которого стоит 80 р, а у нас 30 детей ходит в среднем,  и когда этот ребенок взял эту упаковку, то он не сдержался и воскликнул: «Она же дорогая и вы что, отдадите ее мне?!». Он ходил и смотрел на меня такими глазами, он не ожидал, что люди просто так могут ему что то купить. Я говорю: «Это Бог тебе дает, это от Бога». И он с таким трепетом держал упаковку, что это надо было видеть. Для него это было очень дорого, так как он из многодетной малообеспеченной семьи. И вот этот мальчик ходит уже третью каникулярную школу.

Как только дети увидели, что люди готовы для них жертвовать просто так, чтоб им было хорошо и, что Бог их любит, у нас прекратились проблемы, нам перестали сдувать на машинах колеса, перестали мусор бросать, прекратилось хулиганство, а раньше это было каждый день. А теперь дети наоборот стали приходит в Церковь. Они могут придти просто на субботнюю школу, когда видят что здесь люди, они стали спокойно заходить в храм, стали доброжелательней.

Эти каникулярные школы действительно очень важны для детей и хотя тяжело с детьми заниматься, но это очень нужно, потому что это будущее Церкви. Я верю, что повзрослев и вступив в сложную проблемную жизнь, эти дети, столкнувшись будут знать куда им идти, где их ждут и любят. Пусть даже они сейчас не придут, но мы верим что в дальнейшем они обязательно станут членами Церкви.

Я бы отметил это братьям и сестрам многих общин, потому что многие бояться  проводить такие недели, думают, у нас не получится, мы не такие одаренные, у нас не хватает денег, еще что то. Но это не так. Вот наша сестра Ковалева Зарема впервые с нами участвовала и, когда ее спросили об этом, ответила, что это не так страшно как сначала представлялось.

Я хочу сказать, что Бог говорит нам, что мы должны совершать это служение! В Библии сказано «пустите детей ко Мне и не препятствуйте им приходить ко Мне». Мы должны сделать все, чтоб  привести детей ко Христу, и это на самом деле очень благословенное служение. Когда мы в последний день спросили детей: «Вам понравилось?» зал был полон и они все хором закричали: "Да!!!" - "Вы хотите, чтоб летом была такая каникулярная неделя?" - "Да. Хотим, хотим!!!" И в последний день мы подарили им подарки, пригласили их и их родителей на торжественное пасхальное служение вечером в субботу, 14 марта, пригласили их на летную каникулярную неделю


Поначалу мы думали провести как обычно одну каникулярную неделю в год, потому, что это тяжело, накладно, очень ответственно. Но когда неделя закончилась, мы забыли о том, что было много тяжелых моментов и мы посчитали что сможем провести еще одно каникулярное служение летом и еще, дай Бог, к Рождеству.

И еще скажу, что это служение было проведено во славу Божью, всю славу я хочу отдать Иисусу Христу, потому что помимо всего прочего, Бог подарил нам средства для этого служения. Было пожертвовано достаточно средств, чтоб провести эту программу. Это были Божьи дары, Бог дал нам все и мы должны благодарить за все Иисуса. Он нас так одаривает всем, когда мы ему служим, что нам надо иметь веру чтоб не бояться трудностей

Очень важно, чтобы мы были готовы к сотрудничеству с другими людьми. Когда к нам пришли верующие из церкви «Иисуса Христа» и услышали, что мы будем проводить эту неделю, то они с радостью проявили желание в этом участвовать и приходили и помогали нам. Служитель еще одной церкви «Во имя Иисуса», пятидесятнического направления, перед всем своим собранием рассказывал, что адвентистская Церковь проводит каникулярную неделю, и говорил, все мы их всех сердечно приглашаем, родителей, детей, чтоб они приходили на нашу программу. И они пришли, в четверг пришли, в субботу, родители с детьми пришли к нам в Церковь и увидели что, действительно, Господь открывает истину нашим детям. Потом они говорили: «Какое благословенное служение в вашей Церкви! У нас этого нет. Как жалко, что в течении этих лет мы не приходили к вам. Вы говорите, когда вы еще будете проводить подобные встречи и, мы обязательно к вам придем.»

Дети существуют вне всяких конфессий, скажем так. Дети существуют в своем особом мире и поэтому Господь говорит нам, что ангелы детей видят лицо Отца моего, поэтому, когда мы служим детям, то мы делаем одно дело. Когда мы наших детей ведем ко Христу, когда мы открываем им истину, то здесь главная цель, чтоб каждый ребенок принял Христа в свое сердце и когда я смотрю на этих детей, там были разные дети, в том числе хулиганистые, то я обратил внимание на взгляды многих детей, особенно когда они писали письма Богу. Какие это были письма!

Когда ты видишь, как Дух Святой касается сердца людей, это такое чудо, такое благословение! Это невозможно описать! Потому что это действительно то счастье, о котором говорил Христос: Блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят. Эти дети - это сердца, которые открыты для Господа и они принимают Его. И мы рады, что смогли послужить Господу и пусть вся слава и благодарность будет нашему Господу Иисусу Христу

У нас еще в одну из тем было дерево благодарности, бесподобно красивое дерево. Мы раздавали деткам его плоды и они писали на них благодарности Богу. Это дерево стоит у нас теперь в церкви и родители, бабушки, дедушки приходят и читают, что писали их дети. Я перечитывал эти благодарности и обратил внимание, что дети благодарят в первую очередь за маму, буквально несколько записочек было благодарности за папу, за жизнь, за все благословения, но больше всего благодарят за маму.

Вот такие интересные опыты Бог подарил нам при проведении детской пасхальной каникулярной недели

-------------

Своими впечатлениями от посещения с детьми каникулярной недели поделились члены нашей Церкви.

Ковалева Зарема  Агаларовна, руководитель детского отдела, выразила свое мнение в следующих словах:

Мое мнение что каникулярная неделя, слава Богу, прошла хорошо. Вначале дети приходили просто так, поиграть и все такое, а потом уже когда каникулярная неделя подходила к концу, они намного внимательнее стали слушать истории и их поведение стало намного лучше. Они с удовольствием приходили, а те, кто не мог придти, были очень расстроены этим.  Так что слава Богу все прошло замечательно.

 

Рудая Наталья Витальевна, руководитель музыкального отдела Церкви, мама двоих дошколят, рассказывает:

Мои дети с мужем ходили каждый день, а я была лишь первый день и то не весь. Исполнила две песни. Мне понравилось, что были дети неверующие, не из Церкви. Я приглашала детей и с моей школы пришли три девочки, две из четвертого класса, одна девочка из третьего класса. Детям понравилось, я слышала их впечатления. Одна девочка сказала, что если летом будет, то я хочу опять ходить. Впечатления детей очень хорошие. Мои дети говорят, что им тоже очень понравилось.

 

Миженская Ольга Анатольевна говорит:

Моя дочь девяти лет посещает каждую каникулярную неделю уже третий год и всегда черпает для себя что то новое и полезное. Последняя каникулярная неделя ей тоже очень понравилась. Она раздала пригласительные и ее друзья уже второй раз с ней приходят, одной 9 лет, другая учится в 5 классе, 12 лет. В этот раз по ее приглашению приходил еще мальчик. Все дети остались очень довольны.

Записала Семак Наталья,

руководитель отдела информации г. Волгодонск

Кто на сайте

Сейчас 326 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60651
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9690306

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype