Углубляясь в бесценные знания

Молитвенное служение 01.20231Молитвенное служение 01.2023Объединенные молитвой и изучением

Преддверие молитвенного марафона «40 дней в молитве и размышлениях об удивительных Божьих чудесах» в ровенской общине г. Ростова-на-Дону ознаменовалось проведением особого молитвенного служения 28 января, на котором в зале присутствовало более 40 человек и свыше 30 подключились к онлайн-трансляции.

В молитвенном благодарении Богу

Присутствующим на субботнем Богослужении было предложено остаться на совместный обед, а затем общими усилиями провести время в молитвах о насущных проблемах и в благодарении Богу за его милость к людям. Для тех, кто не смог посетить это служение была организована интернет трансляция.

В начале программы ведущими было озвучено Божье приглашение к молитве выраженное в библейских стихах «Придите ко мне, все труждающие и обремененные и Я успокою Вас» (Матф.11:28). В молитве мы открываем наше сердце Богу как другу. Она приближает не Бога к нам, а нас к Богу. «Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится» говорится в псалме 90:1. Молитва - это дыханье души, это тайна духовной силы, которую невозможно заменить чем-то другим, как сказано в Евангелии от Иоанна 14:13-14 «И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.». Также было сказано о Духе Святом, который умеет утешать, направлять напоминать. «Да устремится сердце наше к чистой небесной атмосфере, которую Бог предлагает нам» подвели итог вводной части ведущие.

Святой Дух в нашей жизни

Поприветствовав всех на молитвенном служении, руководитель Ростовско-Калмыцкого Объединения Церкви, пастор Михаил Васильевич Олийник объявил о начале 40-кодневного молитвенного марафона, посвященного удивительным чудесам Божьим, и заметил, что очень важно не только говорить Богу, но и слышать то, что Он говорит нам.

Программа состояла из пяти блоков, в каждом из которых присутствующие рассуждали и молились о Духе Святом в различных аспектах Его влияния на каждого человека и мир в целом. В каждом блоке сначала представлялась духовная часть молитвенного размышления, а затем совершались молитвы и обсуждения. В помощь каждому были предоставлены материалы с библейскими обетованиями. Там же в алфавитном порядке были выстроены качества Бога, которые в дальнейшем участники могли применять при совершении молитв. Молитвы были общие, по двое, по конкретным темам. Целью программы стало обретение более широкого представления о Боге, каков Он и что делает для нас. 

Роль святого духа в творении

В начале первого блока было исполнено пение «В этот час преклоню колени я», объясняющее как действует Господь в нашей жизни.

Творение нашей земли совершал Бог при помощи Духа Святого, говорил Владимир Киселев. Об этом сказано во многих местах Священного Писания, например, в псалме 42, в книге Иова. В самой первой книге Библии, в первой главе написано, что Дух Божий носился над землёй, когда еще ничего не было. Также Дух Святой вселяет разум в умственную деятельность людей. «Велик Господь, который действует в нашей жизни» заключил пресвитер.

Подытожили его слова молитвы, прославляющие Бога за сотворение людей, что вдохновляет и восхищает. «Пою я песнь хвалы», прозвучало общее песнопение, вслед за которым были совершены молитвы по двое за своих ближних, и затем общая молитва завершила эту часть программы.

Святой Дух в Ветхом Завете.

Действие Духа Божия было явно представлено в жизни Иосифа, говорил Михаил Васильевич, представляя этот раздел встречи. Дух Господень был на нем в любых обстоятельствах и это признавали даже язычники. Его история, в которой было спасено очень много людей, вдохновляла людей на служение. Жизнь Давида также тесно связана с влиянием Духа Святого, которого он многократно просил в псалмах "Не отними Духа Святого от меня" это просится ради того, чтобы дело Бога совершалось, и лично к спасению человека. Очень важно иметь чистое сердце. Елисей также просил двойное действие Духа Святого «И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея.»  (4 Царств 6:17).

В личных молитвах было совершено служение покаяния, чтоб Господь удалил то, что разделяет и наполнил Собой. «Я прошу» было исполнено пение прославления, вслед за которым внимание собравшихся было обращено к качествам Бога и обетованиям.

Святой Дух и Христос

В третьей части программы Виктор Иванович Коновалов раскрыл действия Святого Духа в жизни Христа, начиная с тайны рождения Христа от Духа Святого. Он присутствовал с Ним и при Его крещении и пребывал с Ним постоянно, вел Его в пустыню. Также Дух святой готов войти в человеческое сердце и вести как Ему угодно. Благодаря Святому Духу Иисус ходил, творя добро, делал чудеса, совершал Свое служение. «Этот же Дух готов действовать через нас совершая дела во славу Божью. Необходимо чтоб мы были открыты Его влиянию», завершил служитель.

Далее были зачитаны еще несколько Божьих качеств и библейских обетований. Молитвы благодарности за спасения в Иисусе Христе и за молитвенные нужды стали откликом на Божье заверение "Все, что попросите во имя Мое, будет вам". Пение «У ног Иисуса» подытожило этот блок.

Святой дух в первоапостольской церкви

Как действовал Дух Святой в первоапостольской церкви, ясно и четко представлено в Книге Деяния Апостолов, продолжил в своей части программы Александр Попов. Эта книга является учебником о том, как Святой Дух действовал в жизни апостолов и не является завершенной, так как ученики Христа продолжали и дальше нести свою весть благовестия и несут до сих пор. Апостолы исполнились Духом Святым в день пятидесятницы, чтоб иметь возможность распространять Евангелие.  Как и тогда, так и сейчас, перед каждым стоит вопрос, готов ли он принять обращение Духа Святого, открыт ли к тому, что ему может дать Святой Дух и Христос. Сплоченность и единство - важный момент в достижении цели. «Деяние святых Апостолов - практический учебник, который можно применять в своем служении. Те, кто будет надеяться на Господа, тех он не оставит» говорил Александр.

Зачитав качества и обетования Бога, были совершены молитвы об единстве в церкви и нашем единстве с Господом, о церковных программах и служителях. Пение «Хвала тебе хвала».

Последнее время и Дух Святой

В заключительном блоке встречи, представленном Михаилом Васильевичем, внимание слушателей было обращено к современной необходимости искреннего исследование сердца, покаяния, исповедания, глубокого смирения души и усиленной совместной молитвы, о чем писала Эллен Уайт в своих Избранных произведениях. «Пусть Дух Святой наполнит нас Собою» завершил эту часть пастор.

Также были озвучены молитвы о готовности к исполнению Его миссии и прославлению Его, чтоб Дух Святой наполнил каждое сердце. Этому было посвящено пение «О, Дух Святой приди».

Посвящая себя на служение

В завершении служения была совершена молитва посвящения себя и своих возможностей на служение Богу. В торжественной обстановке прозвучал гимн «Посвящение» («Отдайте себя всецело Христу Ему на служение») и осуществлена благодарственная молитва за проведенную встречу, а также, чтоб собравшиеся могли применять все возможности во славу Божью.

Каждый, находящийся в зале, получил листочек, на котором мог записать свои молитвенные просьбы, а по окончании 40-дневного марафона отметить, на какие просьбы Бог ответил.

С благодарностью организаторам и участникам за чудесно проведенную встречу, расходились присутствующие, наполнение посвящением и вдохновленным желанием провести молитвенный марафон с пользой для личного возрастания в Господе и служения во благо окружающим людям.

Наталья Семак, руководитель отдела информации Ростов-1

Фотоальбомы вконтакте , одноклассники , фейсбук 

Кто на сайте

Сейчас 152 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype