Идем вместе с вестью надежды

Консультативная встреча ои 20211Откликаясь на запросы времени

 Любопытные инициативы несения людям вести надежды на будущее обсуждались на плодотворная встреча представителей трех тесно взаимосвязанных отделов информационного, медиа-служения и интернет евангелизма, проведенной в одной из общин города. На консультативной встрече собрались активисты отделов из разных уголков Ростовско-Калмыцкого Объединения Церкви.

 

Обеспечение информацией

Ежегодные консультативные встречи оказывают неоценимую помощь руководителям отделом, раскрывая прежде всего нюансы их работы в предстоящем году и подводя итоги уходящего года их служения. Замечать, анализировать и использовать во славу Божью все тенденции быстро меняющего мира особенно актуально в информационном и медиа служении, чтоб вовремя откликаться на запросы текущих дней в обеспечении своевременной и достоверной информацией о церкви и вести о Христе.

Господь готов ждать

Начав встречу с духовного наставления, пастор Игорь Оленников, привел библейскую притчу о завядшей смоковнице, которую хозяин не захотел срубать и велел садовнику еще год за ней ухаживать в надежде на то, что спустя год она зацветет. Господь готов ждать результата столько сколько нужно, если мы прилагаем все свои силы для осуществления поставленной цели, чтоб прославить Бога. Необходимо, чтоб Божье Имя шло впереди нас и его руководством направлялись все наши действия, заключил служитель.

Рассказать о себе

Основная часть программы была начата семинаром, посвященным направлениям служения информационных отделов общин. Этот семинар провела Мариам Ананян, руководитель отдела информации Кавказской Союзной Миссии и редактор газеты «Новая Надежда», вдохновляюще изложив все нюансы этого важного церковного служения, тесно взаимодействующего практически со всеми отделами церкви, и особо помогающих пасторам.

В ходе семинара говорилось об основной задаче информационного отдела представить миру служение адвентисткой церкви. Тенденция сегодняшнего времени такова, что если церковь сама не расскажет о том, что она делает, то люди не будут знать о ее существовании. В пандемийный период большую популярность завоевало медиа-служение, включающее в себя видеотрансляции и записи Богослужений и программ различными общинами. Церковь имеет большое число сайтов и средств массовой информации, освещающих ее жизнь посредством новостных информационных статей поступающих из общин.

Направления взаимодействия

Было рассмотрено сотрудничество с отделом информации Евро-Азиатского Дивизиона, взаимодействие с интернет-ресурсами конференций и общин, особенности подготовки материалов для Агентства новостей Всемирной Церкви, взаимодействие с другими направлениями, ведущими информационную работу - телестудией «Кавказ-Надежда» и каналом на YouTube, журналами «Здоровье и Исцеление», «Мария и Марфа», газетой «Наша (Новая) Надежда». Газета Кавказской Союзной миссии, занимающая особое место в нашем регионе, отмечает в этом году 20 лет со дня ее основания. Издание, в основном рассказывающее о жизни общин на территории КСМ, предназначено и интересно как для читателей внутри церкви, так и для тех, кто только знакомится с адвентисткой церковью. «Новая Надежда» распространяется в общинах на территории всей Кавказской Союзной миссии тиражом 1250 экземпляров в месяц.

Искусство журналистики в служении

По окончанию лекции, присутствующие смогли немного пообщаться и подготовиться к следующему семинару, который был ориентирован на обучение основам журналистского искусства в плане написания новостных статей, наполняющих информационные ресурсы. Мариам обращала внимание слушателей на основных моментах написания статей или новостных сообщений, помня которые, можно значительно повысит интерес к своим публикациям и, соответственно, к жизни церкви в целом. Приветствуются статьи, повествующие о приверженности и пропаганде здорового образа жизни. Отмечая, что каждый является патриотом своей страны, особое значение придается статьям, показывающим жизнь вместе с Россией, описывающим мероприятия, приуроченные к каким-то датам или подчеркивающие фундаментальные ценности, например, такие как традиционные семейные устои россиян.  В процессе семинара были также затронуты технические моменты наиболее эффективного написания статей, способствующих тому, чтоб читатель смог заинтересоваться и вдохновиться прочитанным.

Развитие интернет-проектов

Обсуждение современных вызовов времени в сфере медиа-служения и интернет-евангелизма прошло ярко и насыщенно в условиях непринужденного диалога с присутствующими, активно ведущими различные интернет проекты, направленные на широкий охват людей, ищущих истину. Также были представлены общины, уже длительное время ведущие свои трансляции программ и Богослужений на территории РКО.

Среди наиболее успешных проектов был представлен ресурс радио «Горизонт», о котором поведал собравшимся основатель и руководитель проекта, пастор Игорь Оленников. Он поделился результатами постоянного радиовещания, которое ведет к увеличению числа слушателей и развития интереса к церкви среди самых различных слоев населения. Вторым активно действующим проектом является поддержка в чтении Библии по нескольким планам с общим названием "Манна", разработанная пастором Артемом Таверяном, ответственным за отдел интернет-евангелизма в РКО. Этот проект уже объединяет большое количество верующих людей в их стремлении сообща познавать Слово Божье. Также в процессе диалога было представлено еще несколько интернет-площадок личных инициатив, которые несут весть о Господе всем посетителям.

Свою значимую лепту в проведение консультативной встречи внесли Максим Комаров, ответственный за информационный отдел РКО, и Евгений Губин, отвечающий за медиа-служение.

Завершая программу

По окончании консультативной встречи была сделана общая фотография участников информационного и медиа служения, сплоченных в своем желании приложить все свои силы в служении Богу и людям. Затем собравшиеся были приглашены подкрепить свои силы сытным обедом, чтоб потом отправиться домой как в ближайшие, так и в весьма отдаленные населенные пункты.

Хвала Богу за эти встречи, вдохновляющие на новые идеи и новые силы в достижении сердец.

Наталья Семак, руководитель отдела информации Ростов-1

Фотоальбомы вконтакте , одноклассники , фейсбук

Кто на сайте

Сейчас 292 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype