Соприкасаясь с представителями разных стихий

Ростовский зоопарк принял необычных гостей

В мире животных, птиц и водоплавающих побывали члены общества инвалидов опорников «Икар», посетившие один из крупнейших в России и Европе ростовский зоопарк, прославившийся своей территорией, историей и коллекциями представителей животного и пернатого мира. Данное мероприятие было осуществлено благодаря поддержке Фонда Президентских грантов РФ и насытило участников многими захватывающими впечатлениями.

 

В одном из крупнейших зоопарков России

Муниципальное бюджетное учреждение "Ростовский-на-Дону зоопарк" сегодня – один из крупнейших в России и Европе. В 2021 году Ростовскому-на-Дону зоопарку исполнится 94 года. Весь территориальный комплекс представляет собой уникальное место отдыха в городской черте общей площадью порядка 60 гектар. В зоопарке представлена уникальная коллекция, состоящая из более чем 7 000 представителей 507 видов животных, из числа которых 270 видов состоят в Красной книге МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов), 32 вида включены в Красную книгу Российской Федерации, 14 видов представляют фауну Красной Книги Ростовской области. Зоопарк состоит в СоЗАР (Союз зоопарков и аквариумов), подключен к уникальной программе по учету животных мирового зоологического сообщества, созданной компанией Species360 - ЗИМС. Он также принимает участие в европейских программах по размножению исчезающих видов животных

Ежегодно в Ростовском зоопарке строятся новые экспозиции и реконструируются старые. Коллекция животных пополняется новыми представителями, которые не только рождаются в Ростовском зоологическом саде, но и прибывают из других зоопарков России и Европы.

Утром экскурсанты, под руководством председателя общества Владимира Панасовича Кузько, собрались на территории зоопарка, чтоб окунуться в мир подопечных этого интереснейшего места. Помимо знакомства с животным миром были проведены городские соревнования по спортивному трейл-ориентированию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Трейллисты в борьбе за победу

Любители и профессионалы трейл-ориентирования с энтузиазмом провели городские соревнования «Казачьи тропы 2021» на выделенной площадке зоопарка. Паралимпийцы мерялись своими умениями и способностями под руководством бессменного тренера паралимпийской сборной России Анатолия Львовича Бляхмана. Спортсмены с огромным энтузиазмом и жаждой победы старались выполнять все инструкции волонтеров, которые с большим желанием помогали участникам справляться с заданиями.  Энтузиазм и воодушевление пронизывало всех участников соревнований. Перед соревнованиями была сделаны общие фотографии всех спортсменов с демонстрацией на листах проекта, позволившего людям с ПОДА почувствовать себя вовлеченными в прекрасный спортивный праздник и показать свои способности, умения, мастерство как самим себе, так и всем окружающим.

Завораживая внимание посетителей

Множество удивительных животных предстало перед необычными посетителями зоопарка. Амурский тигр, важно прогуливающий по своему вольеру, завораживал пришедших посмотреть на его гордую выправку. Не обошли стороной Икаровцы и особую гордость зоопарка белую медведицу со своим медвежонком, родившимся в условиях зоопарка, что является большой редкостью для данного вида животных. Вместе со своим малышом медведица   купалась в бассейне

Неподалеку в своих вольерах дальневосточный леопард и львы поражали своей красотой. Особое внимание гостей привлёк самый крупный житель зоопарка азиатский (индийский) слон. Трепетное чувство восхищение вызывало нахождения вблизи столь крупного представителя животного мира. Он же, тоже радуясь зрителям, демонстрировал свою способность избавляться от дневного зноя, купаясь в своем бассейне и посыпая себя землей.

Игры черного гималайского медведя на своей территории, в бассейне также не оставляли никого равнодушными и завораживали внимание зрителей.

Душ на свежем воздухе

Далее Икаровцы подошли к необычному аттракциону для посетителей, рамку над проходом с душем, который включался и поливал проходящих по тропинке людей. В жаркую знойную погоду это было прекрасным средством приободриться и легче перенести погодные условия летнего дня. С весельем и хохотом детвора носилась под струйками воды, радуясь радуге под ногами. Смотря на них и взрослые люди пробовали пройти под рамкой, наслаждаясь прохладной водичкой, а также наиболее смелые колясочники.

Рассматривая зверей и птиц

После душа посетителям становилось легко и комфортно, они с новой энергией и силами были готовы идти рассматривать пернатых и хвостатых жителей зоопарка и, конечно, ее водных представителей, крокодила, бегемота, аквариумных жителей.

Большая площадь зоопарка отведена водоему, в котором плавали красивейшие птицы, всевозможные рептилии и иные обитатели водной стихии. У зоопарка чрезвычайно богатый фонд птиц всех мастей и цветов, начиная с экзотических и заканчивая всем известными видами.

 Восхищения зрителей вызывали жирафы, верблюды, обезьяны, которых в зоопарке множество видов. Икаровцы рассматривали в своих вольерах таких представителей водных и земных стихий как розовые фламинго, черные лебеди, розовые и кудрявые пеликаны, голубые бараны, кенгуру Бенетта, орангутаны, гуанако, белые носороги, карликовые бегемоты, шпороносные черепахи, кошачьи лемуры, красные мартышки, бурые капуцины и многих других.

До новых встреч!

Обойти всех обитателей зоопарка за один раз было сложно и некоторые участки были оставлены до следующего посещения этого замечательного места, позволяющего соприкоснутся с живой природой, животными и млекопитающими нашей огромной планеты.

На территории зоопарка находится 10 всесезонных экспозиций: слоновник, жирафник, носорожник, аквариум, террариум, экзотариум, антропоидник, всесезонная галерея «Животные Африки», лемурятник, капибарятник, что дает возможность наблюдать за большинством обитателей зоопарка каждый день, круглый год.

Ежегодно в зоопарке получают потомство более чем от 100 видов животных. Многие из них – редкие и исчезающие представители российской и мировой фауны. Ростовский зоопарк участвует в международных программах по сохранению редких видов, является членом ЕАРАЗА – Евро-Азиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов.

Пожелания

Желаем процветания и развития этому уголку природы, позволяющему сохранять и демонстрировать зрителям редкие виды животных, пресмыкающихся и птиц, давая посетителям новые впечатления и радость от общения с представителями воздушной, земной и водной стихий.

Благодарность

Выражаем сердечную благодарность всем организаторам интереснейшей спортивно-познавательного мероприятия, администрации и служащим ростовского зоопарка, в том числе его директору Жадобину А.В., за гостеприимный прием, предсе-дателю общества инвалидов «Икар» Кузько В.П. за организацию и координацию прог-раммы, тренеру сборной России по трейл-ориентированию Бляхману А.Л. за проведение состязаний, служащим городского социального такси за помощь в доставке колясочников.

Выражаю личную благодарность водителю соцтакси Железнодорожного района, Захарову В.Н. и диспетчеру Советского района Смайль О.А. за возможность посещение данного мероприятия.

Наталья Семак, инвалид-колясочник, член общества «Икар»

Фотоальбомы вк , ок , фб 

Избранные фото из Зоопарка 15.07.2021

Кто на сайте

Сейчас 253 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype