Прежде пионеров

Клуб  следопыт_12В середине февраля нас посетил уникальный человек с многочисленными наградами достижениями, директор клуба Следопыт в нашей конференции, сестра Валентина Евтухова. Она поделилась с нами историей следопытского движения и современной работой в этом направлении. Много полезного и интересного узнали мы на этой встрече.

 

Клуб  следопыт_7Следопыты – это часть нашей церкви, ее отдел. Валентина рассказывала нам, что подросток находится в сложном жизненном периоде, когда он уже не хочет быть ребенком, но быть взрослым он еще не умеет и он не знает, как себя вести. Они не слушаются, и родители не знают, что делать с такими детьми. Наша Церковь стала думать о том, что бы придумать такое, чтобы родители стали авторитетами для своих детей, чтобы детям было интересно со своими родителями, друзьями. Думать над тем, чтобы помочь ребятам выбрать правильный путь, стать хорошими взрослыми и так же не потерять Христа в этой жизни. Поэтому в Церкви было решено организовать специальную программу для подростков, которая была бы для них интересна.

В 1907 году было положено начало этой программе, как говорила Валентина. От следопытов произошли пионеры. Когда в нашей стране правительство задумалось о необходимости контроля над подрастающим поколением, они начали по всему миру искать подходящие программы и наткнулись на программу скаутов и адвентистскую программу следопытов. Они выбросили из программы все о Боге и остались лишь специализации, этикет, правильное поведение и дисциплина. Поменяли цвет галстука. Так и родились пионеры. Когда Советский Союз рухнул, в нашу страну пришла евангельская христианская весть, то с ней пришли и следопыты. Но христиане, увидев следопытов, с осторожностью их восприняли, решив, что это те самые пионеры. На самом деле следопыты были вначале, прежде пионеров и это хорошая программа, которую подарил нам Господь.

Клуб  следопыт_14Валентина поведала нам о том, для чего был создан клуб Следопыт

 Первое и самое главное это помочь каждому подростку-следопыту посвятить себя Господу. Это самая главная цель любого миссионера, чтобы каждый человек посвятил свою жизнь Господу.

Второе, обеспечить привлекательную программу. Вы заметили, что иногда наши дети скучают? Мы взрослые умеем долго сидеть на одном месте, а детки все время крутятся, не сидят на месте. По этой причине программа для них должна быть интересной. Программа Следопытов подготавливается в игровой форме. Дети познают мир и любовь Христа через игру. Поэтому детям нравиться находиться в клубе.

Заинтересовать родителей и более старшую молодежь участвовать в мероприятиях для следопытов. Валентина рассказывала, что ее папа много времени проводил, играя и занимаясь со ней и подруги говорили ей, что какой классный у нее папа. Ей было очень приятно это слышать и слушаться этого замечательного папу. И если в деятельности клуба участвуют родители, допустим я - следопыт, а мой папа - наставник. и при этом кто-то из моих сверстников скажет : "Какой у тебя классный папа!", то я буду больше уважать своего же папу. Таким образом авторитет родителей повышается в глазах детей. Участвуя в программе Следопыт, родители становятся друзьями своим детям.

В каждом ребенке и взрослом есть какой-то талант, есть потенциал. Но подростки еще не знают, как его реализовать, как его воплотить в жизнь. Программа Следопыт позволяет каждому подростку развивать свой потенциал. Подростки не смущаются и не стесняются. Они могут смело раздавать газеты, пока они еще подростки. Молодежь уже начинает смущаться, а подростки смелее. По словам Валентины, их клуб как-то провел эксперимент: «Пригласили подростков и молодежь пойти распространять книги: Знаете, кто больше распространили? Подростки. Они даже между собой соревновались, кто больше книг раздаст. Исходя из этого, всегда, проводя миссионерскую работу, берите с собой следопытов.»

Содействовать гармоническому развитию физической, интеллектуальной и духовной сфер личности. В школе у детей идет интеллектуальное развитие, в спортивных секциях - физическое. Но ребенку необходимо развивать все, ибо пока он маленький, он как губка, максимально впитывающий в себя всю информацию. Чем больше вложишь, тем больше там останется. И вот в клубе Следопыт развивают в детях все три направленности. Духовное - изучают Библию, учат стихи наизусть. Интеллектуальное – есть много тем "В мире интересного", есть много специализаций, где ребята изучают различные науки. Мальчишки изучают штукатурные работы уже с детства. Девчонки учатся готовить. В Духе Пророчества написано, что мы должны развивать наших детей и готовить их к будущей жизни. Мы должны учить наших девочек шить вязать, стирать, утюжить, готовить, а  мальчики должны, вырастая, уже уметь построить дом. Все эти специализации есть в  клубе Следопыт.

Если взрослые будут все это преподавать, то, представьте себе, насколько развитыми будут наши ребята! С интеллектуальным человеком можно найти больше тем для разговора, он найдет больше подходов к любому человеку. Когда благовествуешь, а человек, оказывается, к примеру, мусульманином, то  следопыт способен поддержать беседу, так как изучал многое о мусульманах. Другой человек в музеи работает, а следопыт о картинах много знает, и он уже сможет найти подход к этому человеку. Чем больше мы развиваем наших ребят, тем легче им будет благовествовать этому миру. Развитие физической сферы - сколько спорта, движений, туризма есть в этом клубе!

Создать условия для развития лидерских способностей. Вырастая, подростки превращаются в молодежь и дальше во взрослых. А нам так нужно, чтоб в нашей Церкви были хорошие пресвитера, заботливые дьякона и дьяконисы. И когда мы с малолетства выращиваем лидера, который привыкает с мало-мальства заботиться о членах Церкви, представьте, какими заботливыми будут наши служители. Желательно с самого детства вкладывать в ребенка желание заботится о других и жить для Господа.

Валентина  рассказывала, что в вверенном ей клубе ребята раздают газеты в деревне: «Это миссионерская работа, туризм, физическое развитие и, конечно же, игра. Познание мира происходит посредством игры».

В клубе очень много специализаций. Валентина говорила: «Вы видите у меня нашивки. Их может быть штук 20 у взрослого, наставника, т.к. он уже воспитал своих детей и многое умеет делать. Эти специализации становятся его автоматически. Приготовление пищи, уборка, этикет, христианский рассказчик, христианская семья и др. У ребят специализаций очень много, почти 400, и по сантехнике, и по строительству. Если какая-нибудь пожилая сестра понимает, что в этом году ей сложно сажать помидоры, но хочется, то она приходит к директору клуба и говорит: "Давайте я проведу специализацию овощеводства и заодно вы поможете мне помидоры в огороде посадит." Следопыты с радостью берутся за дело. И ей хорошо и ребята довольны, что-то новое узнали и нашивку получили. Кто-то в сантехнике разбирается - пришел, помог, научил. Кому-то нужно обои подклеить, он говорит, что вот, следопыты, идите ко мне, я проведу специализацию по поклейке обоев, буду вас обучать. И братьям, сестрам хорошо, и ребята довольны, и развиваются, и весело, и дружно им, и быстро»

Клуб  следопыт_10Далее мы  разбирали, что означает эмблема следопытов. Каждая организация хочет иметь свою геометрическую фигуру, но 4 геометрические фигуры нельзя разделить на миллионы организаций и поэтому они повторяются. У следопытов на эмблеме треугольник, т.к. они верят в Троицу, Отца, Сына и Духа Святого, а еще потому что развивают детей духовно, физически и интеллектуально. «Трехнаправленность нашего развития - треугольник. Треугольник у нас перевернутый потому что наше я должно быть внизу, а проблемы всех людей наверху. Задача следопыта - помочь людям на этой планете. Нет эгоизму.» - говорила Валентина

Текст записанный в Иоан. 3:16 символизирует красный цвет, кровь Христа. На  эмблеме следопытов красный цвет - это кровь Христа. Далее – белый цвет по Откр. 3:5 означает праведность. Потом идет золотой (желтый) цвет, согласно Откр. 3:18. Золото очищается плавлением, и плавильщик проверяет его до тех пор, пока не отразится в его чистоте.  «Христос очищает нас и заглядывая в наше сердце, наш характер, смотрит, отразился ли Его характер в моем сердце или нет. Если мы объединим эти три цвета, кровь Христа, праведность, очищенное золото, то получается, что кровь Христа очищает нас и дарует праведность.» - сказала Валентина

На эмблеме еще есть щит и меч. Меч есть Слово Божье, это оружие, которым следопыты защищаются, когда на них нападают. Щит – вера. Получается, что если мы все эти символы объединим, то по сути эмблема следопытов – это план Спасения. Когда кровь Христа очищает нас от всякого греха, изменяет и дарует праведность, и в этой жизни нас охраняет вера, а Библия помогает защищаться, то по сути это наша христианская жизнь, которую мы должны  передать нашим детям, чтобы они несли это знамя вперед и были верными воинами в великой борьбе между Христом и сатаной

Клуб  следопыт_13«Я приглашаю вас, братья и сестры каждый день молиться о наших детях, наших подростках, чтобы Господь сохранил и защитил их в этом сложном периоде жизни, когда они выбирают какими взрослыми им стать» - призвала Валентина Евтухова.

Семак Наташа, секретарь отдела информации г. Волгодонска

Аудиозапись выступления Евтуховой Валентины находится здесь

 

  • Клуб следопыт_1
  • Доступ: 2941
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_2
  • Доступ: 2804
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_3
  • Доступ: 2827
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_4
  • Доступ: 2794
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_5
  • Доступ: 2752
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_6
  • Доступ: 2726
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_7
  • Доступ: 2742
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_8
  • Доступ: 2738
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_9
  • Доступ: 2866
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_10
  • Доступ: 2758
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_11
  • Доступ: 2707
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_12
  • Доступ: 2881
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_13
  • Доступ: 2775
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_14
  • Доступ: 2740
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_15
  • Доступ: 2754
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_16
  • Доступ: 2728
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0
  • Клуб следопыт_17
  • Доступ: 2705
  • Оценка: Нет 
  • Комментарии: 0

 

Кто на сайте

Сейчас 157 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype