"Как прекрасны на горах..."

С 5го по 12 августа шестеро человек от нашей общины отдыхали и получали знания в лагере литературных евангелистов на базе Уголек. Этот  заезд проходил под библейской цитатой "Как прекрасны на горах ноги благовестника". Я впервые ездила с мамой на такой лагерь и, конечно, впечатлений осталось очень много.

 

Нашему пастору, Красюкову Николаю Николаевичу, нужно было в понедельник быть в Ростове, но он все же нашел время в воскресение утром отвезти наших литературных евангелистов туда. Мы выехали рано утром, загрузив в машину всех собравшихся в путь, и затем на выезде с города пересадили нашу Зинаиду Александровну Ким в ехавшую с Елисты в лагерь машину, в которой было место, а у нас выходило 6 человек плюс водитель на одну машину. Осталось пять пассажиров, но все равно одно из пассажирских мест у нас было оборудовано в багажнике, в нем выразила свое желание ехать Сильвия Куджоян. Весь трехчасовой путь мы, беседуя и слушая приятную музыку, ехали двумя машинами, показывая елистинским дорогу, и к 10ти ч утра добрались до уголка одними из первых приезжих и расселились где кому удобно. По предварительной договоренности пастора с администрацией лагеря нас с мамой поселили в административном корпусе, т.к. туда можно было въехать на коляске. Николай Николаевич какое то время побыл с нами, обустраивая наш быт. Ему пришлось съездить в ближайший населенный пункт и привезти одну из групп в лагерь, а затем делать для меня заезд в корпус. За рулем мы нашего пастора видели не раз, а вот с кувальдой в руках впервые. Только затем мы смогли отпустить его в обратный путь. Чуть позже приехал руководитель лагеря Хаджи Федор Петрович с супругой Анной Ивановной, администраторы, врачи и повара, которые на протяжении всей недели организовывали далее наш отдых, духовно-образовательные и общеукрепяющие занятия. К моей радости в корпусе обнаружились детские надувные круги, которые можно было брать всем желающим вместе с матрацами для сна, и я с первого дня свободное время от занятий старалась проводить в Красносулинском водохранилище, так как очень люблю купаться.

Воскресение было посвящено нашему знакомству с теми кто собрались на лагерную неделю и уборке территории. Наши волгодонские сразу же взялись за уборку зала для Богослужений, который был у нас под навесом. В процессе совместной деятельности все быстро подружились. В понедельник на своей газельке  Федор Петрович привез одеяла и подушки, которые затем раздавал тем, кто забыл взять с собой. Хотя погода стояла превосходная, все же ночью на  свежем воздухе с одеялом лучше.

Каждый день нашей лагерной жизни был строго распланирован. Все мероприятия проводились на свежем воздухе. Кормили нас два замечательных повара очень вкусно и интересно за двумя длинными столами практически на берегу водохранилища. Пища была абсолютно без мясных и молочных продуктов, но очень разнообразна и многие, в том числе и мы с мамой, ходили к поварам брать рецепты, чтоб потом также здоровой и вкусной пищей кормить своих домашних. 

 Утро начиналось с молитвы и совместного чтения Утреннего стража, также распределялись обязанности и озвучивались планы на день, выбирались те, кто в этот день дежурит в столовой, помогая поварам накрывать на стол. Затем была обязательная гимнастика на площадке главного корпуса. Ее очень интересно проводил брат-медик из Белой Калитвы. Потом, стуча в сковородку, помощники поваров приглашали нас на завтрак.

В 10 утра горн звал нас на утреннее Богуслужение, говорить проповедь на которое приезжали известные служители нашей Конференции, несмотря на отпускной период. Также мы все вместе учили гимн книги "Великая Борьба". После служения был небольшой перерыв, а затем семинар на какую-либо тему имеющую отношение к литературному евангелизму, нередко в сопровождении красочных и интересных слайдов для лучшего запоминания материала. Семинар завершался приглашением на обед, как нас, так и приезжих служителей и мы после молитвы все вместе приступали к вкусной трапезе. Было приятно всем вместе принимать пищу и слушающим и служителям. Можно было обсудить какой либо вопрос в непринужденной, дружеской обстановке. Послеобеденный период отводился свободному времени, которое многими воспринимался как тихий час и мы часто, словно дети, отводили его сну.

В 16 или 17 ч горн звал нас на следующую лекцию-семинар и мы все вновь собирались под навесом и с воодушевлением слушали, что нам говорилось и показывалось вплоть до ужина. Перед сном мы вновь собирались вместе в "зале" или у костра, чтоб завершить плодотворный день благодарностью Богу в молитвах и пении, а также поделиться нашими многочисленными опытами общения с Господом. Насыщенные впечатлениями и полученными за день знаниями мы расходились ко сну, в надежде продолжить наше общение на следующий день. Также отбирались желающие дежурить и смотреть за спящим лагерем в течении ночи. Среди ночных сторожей часто были  наши волгодонские братья

Наши руководители спали тут же с нами в палатках, Хаджи Федор Петрович (Анна Ивановна приезжала к нам эпизодически), врачи и администраторы Гулянские, Алексей Петрович и Ирина Николаевна, Петр Демьянов, звукооператор Алексей Воронков. С Алексеем мы тесно сотрудничали и в конце лагерной жизни он подарил мне диск со всеми презентациями и материалами заезда

С Украины специально на наш лагерь литературных евангелистов приехали трое евангелистов, активно занимающихся этим видом служения полный рабочий день.  Они делились с нами своими опытами, успехами и планами в этом виде служения Один из них, Виктор Александрович, практикует свое служение в школах, предлагая детям интересные и познавательные лекции о здоровом образе жизни и нравственности, а также устраивая для них походы на байдарках. Он привез нам много материалов и об организации байдарочных походов и о проведении Недели ужасов среди проблемной молодежи.

Приезжали к нам с лекциями и проповедями служители Конференции Корчук Виктор Александрович, Кропинов Алексей Александрович, Плугатаров Владимир Иванович.  Чекелек Николай Степанович . Помня о своей должности руководителя отдела информации, я постаралась пообщаться и установить контакт с каждым представителем Конференции

Условия проживания были весьма необычные для меня, как для человека, впервые посетившего лагерь. Не говоря о домиках и палатках, даже в административном корпусе ни у кого не возникала мысль замыкать и закрывать двери, как мы обычно привыкли делать, если куда едем в светское учреждение. И днем и ночью все оставалось настежь открытым и это было в порядке  вещей. Все мы члены одной Божьей семьи и это было естественной формой общежития. Спали мы на матрацах прямо на полу. Тем, кто не мог спать на полу, собирали кровати. Но большинство предпочитало именно матрацы. В нашем, так сказать, медпункте была одна кровать и четыре матраца-кровати. Мы там жили почти все время втроем, мы с мамой предпочли матрацы, а женщина с онкологией взяла кровать. Две ночи с нами еще ночевали женщины, но в основном все предпочитали жить в домиках и палатках прямо под открытым небом. Иногда, когда ночью было прохладно, кто то из палаток перебирался ночевать в холл. Для этих целей в холле было сложено стопкой большое количество матрацев и одеял, и любой мог их взять в случае необходимости и постелить прямо там на полу. Бывало рано поутру выходишь в холл и смотришь, как бы ни на кого не наступить.

Такая лагерная жизнь была очень романтической и веселой. Перед сном нас с мамой часто навещали Сильвия с бабой Зиной (они жили в домике). Сильвия, с радостью послужить людям, выполняла роль медсестры, делая инъекции женщине, проживающей с нами. Баба Зина тоже помогала по мере своих возможностей. Ее энтузиазму все могли учиться. В свои почти 80 лет она с юношеским задором играла в бамбинтон, другие общеукрепляющие игры, помогала поварам накрывать столы, убирала территорию, и с удовольствием плавала в водохранилище. Наш Азамджан принимал активное участие в благоустройстве территории. Мы видели его то помогающим налаживать и проверять проводку и освещение в лагере, то наливающим водой баки для душа, то занятым выполнением каких либо еще нужд лагеря. Помимо  физического служения лагерю, наши волгодончане с воодушевлением делились своими духовными опытами как на служениях, так и в частных беседах с участниками лагерного заезда. Мы с мамой тоже помогали в столовой, когда выпала наша очередь. Обычно в расписание помощи поварам не включали проживающих в медпункте, но меня включили и я была очень рада, что меня посчитали как всех.

В пятницу мы вновь все вместе убирали нашу территорию, готовясь встретить субботний день

На торжественное субботнее служение приехал со Словом Божьим для нас президент нашей конференции Качалаба Андрей Александрович. Также к нам приехали гости из Новочеркасской общины и из близлежащих к лагерю общин. Весь день мы провели в живом интересном общении и в изучении Библии. Вечером субботнего дня у нас  состоялось замечательное событие, Крещение еще одного члена нашей большой дружной семьи. Крещение проводил Федор Петрович, а мы все с восторгом и радостью наблюдали за этим священнодействием и затем поздравляли новообращенную сестру.

Вечером в предпоследний день заезда Федор Петрович привез расписание автобусов от ближайшей станции и после захода солнца, собрав всех нас, узнавал, кому и куда нужно будет добираться домой (так как людей с личным транспортом было мало) и рассказывал, как и чем можно доехать. Он также предложил отвозить группами людей на своей газельке на станцию к приходу их автобусов, чему все были рады. Распределив и обсудив время разьездов в воскресение, мы еще какое то время посвятили рассказам о наших опытах.

На протяжении недели мне предлагали тоже выступить перед всеми, но я не решалась и только в этот последний вечер все же появилась на сцене и немного рассказала о своем служении на поприще литературного евангелизма. Федор Петрович разрешил мне и было очень интересно впервые говорить из-за кафедры с микрофоном в руках. Конечно, мое первое выступление перед аудиторией оставило ожидать лучшего, но я за неделю успела познакомиться и поговорить почти с каждым, все знали, чем и как я занимаюсь, но сам факт того, что я тоже мог выступать, был приятным. У нас в общине есть человек с незначительным речевым поражением, так за последний год он натренировался говорить из за кафедры практически без запинок.

Всю неделю Бог давал нам превосходную погоду, под акациями лагеря было совершенно не жарко и в то же время не холодно. Только в ночь перед отъездом пошел ливень, но на утро дождя уже не было и дорога к лагерю была нормальной.

В 6 утра Федор Петрович повез первую партию евангелистов на станцию, но расписание наше не изменилось и в 7 утра нас позвали на утренний страж. Подъезжаем мы с мамой к навесу и видим знакомое лицо. Ночью приехал Григорий Гроссу из нашей общины чтоб нас забрать. Так решило руководство общины что он поедет за нами. Он знал Федора Петровича и пару часов побыл с нами, решив на следующий год приехать в лагерь со своей семьей.

Федор Петрович привез много коробок с книгами и дисками, которые дарил литературным евангелистам в это утро. Люди были очень рады и благодарили его за такую щедрость. Мне тоже досталось несколько книг, а одну ценную книгу он подарил мне сам, за что я ему очень благодарна. Она называется «Души под жертвенником (книга памяти)» и рассказывает о жизни и деятельности Адвентистов Седьмого Дня на территории России и СССР. Моей маме Федор Петрович подарил Библию, которую она взяла домой. Еще он  мне подписал экземпляр Великой Борьбы в твердом переплете на память о нашей встрече.

После сытного завтрака мы попрощались с лагерем и его обитателями и стали собираться в дальний путь домой. Поехали мы снова на двух машинах, посадив Зинаиду Александровну к молодоженам из Елисты (пусть им по 70 лет, но они недавно зарегистрировались-повенчались и на законных основаниях считались у нас в лагере молодой семейной парой). В пути Гриша показывал им дорогу до Волгодонска и следил за работоспособностью их машины, из-за чего мы останавливались пару раз, пока Гриша не довез их до авторемонтной станции в нашем городе, где помог наладить их машину и отправил их дальше на Елисту.

Так завершилось наше замечательное путешествие во славу Божью

Помоги, Господи и дальше трудиться на ниве Твоей!

Семак Н.В., руководитель отдела информации общины г. Волгодонска

Все аудиозаписи проповедей и семинаров, материалы, презентации, а также видео и фото из лагеря можно взять в отделе информации общины. Также фото есть на одноклассниках

Кто на сайте

Сейчас 397 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype