Мастерство рыбачьего спорта

На гребном канале 18.09.2023На гребном канале 18.09.2023Рыболовство как реабилитация

Порядка 30 любителей и профессионалов рыболовного дела от общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья не только из Ростова-на-Дону, но и из Новочеркасска, Белой Калитвы, Аксая, Ольгинской объединил фестиваль по рыбной ловле на поплавочную удочку, в котором приняла активное участие команда «Икар» при поддержке Фонда Президентских Грантов РФ. Захватывающая и яркая встреча на «Гребном канале Дон» прошла 18 сентября 2023 г. благодаря ее инициатору и вдохновителю координатору программы «Единая страна - Доступная среда» партии "Единая Россия" Дмитрию Владимировичу Татьянченко.

 

Объединяющий спорт

Теплым, практически летним, утром ранней осени, на выделенном участке гребного канала́ собрались те, для кого рыбалка является важной составляющей их жизни и просто любители, порой вместе со своими семьями, желающие попробовать свои силы в этом занимательном виде спорта. Среди представленных команд в состязаниях приняла участие команда общества инвалидов опорников «Икар», под руководством председателя Владимира Панасовича Кузько.

Фестиваль рыболовов

Спортивное рыболовство — это деятельность, сопряжённая с изъятием или без изъятия из среды обитания водных биоресурсов, основанная на принципе соревновательности и реализуемая по специальным правилам. Этот вид деятельности является разновидностью рекреационного рыболовства, который помимо спортивного включает любительское рыболовство и рыболовный туризм. Философия этого вида спорта состоит в популяризации принципа «поймал-отпустил» и бережного отношения к рыбе, без нанесения ущерба и оказания необходимой помощи по потребности.

Данный фестиваль стал уже ежегодным и проводится на территории Гребного канала при поддержке и активном содействии координатора партийного проекта в Ростовской области «Единая среда - доступная среда» Татьянченко Д.В., Донского Карпового клуба и Trubchevskii Baits.

На старт!

Каждый, прибывший для участия в соревновании, зарегистрировавшись, получил прикормку и был распределен на свой сектор причала. Тем, кто не мог самостоятельно добраться до своего сектора, помогали контролеры и волонтеры проекта, чтоб несмотря на ограниченность возможностей здоровья каждый мог прочувствовать себя настоящим рыболовом. Время начала прикормки и старт рыбной ловли был определен звуковым сигналом и под руководством судьи всероссийской категории Гладкова Ю.А. было начато соревнование

В борьбе за первенство

Поглощенные захватывающим процессом рыбаки внимательно наблюдали за своими поплавками, чтоб, дернув за удочку в нужный момент, достать из водной стихии желанный трофей, который явится еще одним шагом к желанной победе.  С большим энтузиазмом и самоотдачей проходило состязание, в процессе которого разворачивалась упорная борьба рыболовов, чувствовался спортивный азарт и стремление реализовать все свои способности рады победы.

Самой волнующей частью программы по завершении времени, отведенного на рыбалку стало взвешивание пойманной рыбы, по итогу которого были определены победители соревнования

Триумф победителей

Торжественное награждением победителей с вручением грамот, ценных призов, значков, подарков (прикормки и другие необходимые принадлежности для рыбной ловли) стало финалом замечательного фестиваля. В вдохновлённой трепетной обстановке чествовались победители, проявившие самообладание, выдержку, максимальную собранность, в своих стремлениях к победе. Особо были отмечены спортсмены, сумевшие достойно завоевать первые места в турнире, которые были искренне рады высокой оценке своих достижений. Первое место было присуждено Юрию Чиркун с наибольшим объёмом улова 2935 гр., второе место заняла Валентина Гирана с уловом 1975 гр., третье досталось Александру Кащееву, поймавшему 1060 гр. рыбы

Комментируя фестиваль

В своем интервью региональный координатор партийного проекта Дмитрий Татьянченко отметил, что фестиваль по спортивной рыбалке среди людей с ОВЗ и инвалидностью проводится уже второй год подряд, завоевывая большой интерес участников. «Мы видим, что все больше спортсменов-рыболовов приобщаются к нашему турниру. Для многих людей с ограниченными возможностями здоровья это повод приехать на природу, пообщаться и, конечно, поймать рыбу», - прокомментировал Дмитрий Татьянченко.

 «Участвую, по возможности, каждый год. Для всех это радость. Многие любят рыбу половить. Многие пообщаться любят. Такие мероприятия заряжают позитивом», - поделился представитель общественной организации инвалидов-опорников «Икар» Юрий Чиркун.

«Сейчас очень развита интеграция инвалидов в общество. И при поддержке парт проекта «Единая страна – доступная среда» проводится много мероприятий, которые этому способствуют», - отметил уполномоченный по правам инвалидов Ростовской области, член регионального общественного совета парт проекта Василий Лыманюк.

Трейл-ориентирование как жизнь в движении

По окончанию церемонии награждения участникам выезда было предложено попробовать свои силы в турнире по трейл-ориентированию, который провел вдохновитель этого вида спорта, тренер параолимпийской сборной России, педагог дополнительного образования «Областного экологического центра учащихся» Анатолий Львович Бляхман вместе со своим волонтером.

Трейл-ориентирование сочетает в себе физическую и умственную нагрузку, это динамичный и интересный спорт, где с помощью компаса и карты нужно преодолеть определенную дистанцию, состоящею из пунктов, на каждом из которых располагаются несколько призм. Из них нужно выбрать единственно верную, соответствующую заданной легенде. Точное (трейл) ориентирование — это спорт доступный для всех, где участвовать в соревнованиях на равных со всеми могут спортсмены с ограниченными возможностями. Ежегодно в России и по всему миру проходят Кубки, Чемпионаты Мира и Европы по Точному ориентированию.

 Трейлисты побеждают

Желающие активно включались в игру, принимая решения по топографическим задачам выданных карт и легенд на контрольном пункте относительно точности выставленных флагов.  Трейлисты с успехом решали поставленные задачи, стремясь достигнуть победы, используя быстроту мышления и смекалку. По итогам правильных решений участников были выбраны победители, получившие почетные грамоты от «Федерации спортивного ориентирования ростовской области» за призовые места. Первое место было присуждено Артему Терзиеву, второе место поделили между собой Денис Лукьянов и Наталья Семак, Любовь Крестьянникова заняла третье место.

С благодарностью

Разъезжались собравшиеся наполненные вдохновением и энергией от прекрасно проведенного дня на набережной Гребного канала, за водной гладью которого виднелась восхитительная панорама Донской столицы, а также купол Ростов-арены. Покидали собравшиеся гребной канал с благодарностью организаторам фестиваля рыболовного спорта, в том числе его вдохновителю, члену политсовета аксайского местного отделения ЕР Татьянченко Д.В., команде волонтеров от партии Единая Россия, активно помогавшим особым рыболовам,  руководству МБУ ДО «Гребной канал Дон» за помощь в подготовке и проведении соревнований, судье всероссийской категории Гладкову Ю.А., под руководством которого проходило соревнование по рыбной ловле, тренеру сборной России по трейл-ориентированию Бляхману А.Л. за проведения турнира по ориентированию.

Личная благодарность диспетчеру соцтакси Советского района Смаль О.А. и водителю Цыганок И.А. за посещение гребного канала.

Наталья Семак, инвалид-колясочник, г. Ростов-на-Дону, собкор общества инвалидов-опорников «Икар», занявшая второе место по трейл-ориентированию

 Избранные фотографии с Гребного канала 18.09.2023 https://werim.org/files.html?task=weblink.go&id=646

 

Фотоальбомы На гребном канале 18.09.2023

https://vk.com/album3664766_298480823

https://ok.ru/natasemak/album/947611548924

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.6698773710160543&type=3

 

Видеоальбом На гребном канале 18.09.2023

Наблюдая за соревнующимися https://vk.com/video3664766_456239392

По набережной канала Дон https://vk.com/video3664766_456239393

Осенний фестиваль по спортивной рыбалке для особенных рыбаков

https://vk.com/video23149025_456239496

Кто на сайте

Сейчас 154 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype