За изобилие плодов

Урожайный год 16.09.2023Урожайный год 16.09.2023С благодарностью и хвалою

Прекрасный Рог изобилия с поспевшими этой осенней порой ягодами, овощами и фруктами встречал гостей, пришедших на праздничную жатвенную программу «Благодарность за благословения с избытком», которая состоялась в первой ростовской общине, объединив большое число членов Церкви и гостей 16 сентября 2023 г. Особо было отмечено, что в этом году в очередной раз ростовская область подтвердила звание житницы, собрав самый большой в России урожай зерна – 15 млн 400 тыс. тонн.

 

За хлеб насущный

Красивым пением о дне жатвы, которое спели Жанна Попова и Андрей Кудрявцев, была открыта праздничная программа, посвященная сбору урожая. Раскрывая значение праздника, ведущими, Андреем Пужалиным и Мариам Ананян, было отмечено, что стихи, музыка, пение и молитвы - все в этот день будет посвящено Небесному Отцу за все что, Он дает. И в первую очередь за хлеб насущный, о котором мы просим в молитвах. В Псалме 64 написано: «Ты посещаешь землю и утоляешь жажду ее, обильно обогащаешь ее».

Изобилие урожая Донской земли

Жителям Дона есть, за что благодарить Бога, говорила ведущая Мариам Ананян, ведь в этом году Донская земля очередной раз подтвердила свое звание житницы, собрав самый большой за всю историю не только нашего региона, но и всей России урожай зерна – 15 млн 400 тысяч тонн. Сейчас продолжается уборка овощей, подсолнечника, риса, плодов и фруктов. Так что урожай будет еще больше. Это в 5 раз больше чем всем нужно, так, как для населения, животных и даже для запаса семян нужно всего 3 млн тонн. Все остальное - это избыток.

Переизбыточествующие благословения

Бог готов давать свои благословения до избытка или даже с избытком, призывая народ быть жертвенным, написано в Священном Писании «…не изолью ли на вас благословения до избытка?» (Мал.3:10) и в Новом завете Иисус говорил: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин: 10:10).   Синонимом слова избыток является изобилие, которое было представлено на сцене Рогом изобилия, символически означающим переизбыточествующие благословения. Посылаемые Господом благословления, льются как «Небесный поток», о котором в чудесном псалме спела Ирина Синягина.

Благодарение за духовные дары

Особым образом было отмечено, что жатвенное собрание есть благодарение Бога за все его дары.  Бог посылал ровенской общине в этом году не только физический урожай, но и духовную жатву в виде четырех крещений, пополнивших церковь духовным урожаем молодых, но уже спелых плодов. На сцену были приглашены молодые люди, крещенные в этом году, которых торжественно поздравил руководитель РКО, пастор церкви Михаил Васильевич Олийник, вручив им подарки и помолившись за них совместно со всей общиной.

Благодарное сердце

Земля на обильные благословения в виде солнца, дождя, возделывания почвы – отвечает урожаем, а нашим ответом на благословения Божьи является благодарность, говорили ведущие, Павел Арепьев и Кристина Олийник.  Благодарность – чувство признательности за добро. И это не просто слово «спасибо», но это стиль жизни, образ мышления, состояние души. Испытывая благодарность, человек перестает концентрироваться на себе, обращает внимание на других людей и легче налаживает отношения с окружающими. Человека благодарного видно всегда.  С ним приятно общаться, проводить время. Те, кто рядом с таким человеком, тоже меняются, их настроение улучшается. О том, что благодарность наполняет сердце миром и радостью, было продекламировано стихотворение Аленой Васильченко и Снежаной Поповой.

Секрет счастья

Далее ведущими совместно с залом рассуждалось о благодарности и счастье. Счастье обычно ассоциируется с каким-то особым благополучием, которое мы ждем, не замечая, что жизнь это уже счастье. Секрет счастья - в благодарности. Душевный покой начинается с чувства благодарности за то, что уже имеешь. Счастье всегда нам доступно, если мы замечаем маленькие ежедневные радости жизни. «Давайте будем благодарны за то, что имеем, за то место, где мы сейчас находимся, и за то, сколько нам удалось уже сделать. И тогда мы будем счастливы» - призвали ведущие.

Зрителям была представлена интересная миниатюра, побуждающая вспомнить, если чего-то не достает, «Вы счастливы, если…» исполненная Надеждой Пронькиной и Андреем Кудрявцевым. А Надежда Попова спела «Песню благодарения».

Доверяя Господу

В следующем блоке программы, ведущие Александр Попов и Екатерина Сидорова, рассуждали над вопросом благодарности Богу за все, ведь в Библии есть такие строки: «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес.5:18). Сегодня, вспоминая те моменты, когда было особенно трудно и анализируя, можно увидеть, как Господь помогал, как Он выводил из всех этих тяжелых ситуаций, как утешал. Во время бед и переживаний так важно доверять Богу. Даже, если мы не понимаем Его действий, важно помнить, что Он желает нам лучшего. «Пусть дух благодарности всегда живет в наших сердцах. Прославляйте Господа, потому что Он велик! Прославляйте Его за то, что мы живы. Прославляйте Его даже тогда, когда всё против вас», призывала ведущая.

 Пение Сережи Зинченко «Если стало вдруг» продолжило праздничную программу.

Диалог двух дорог

 Жатвенный праздник - это не только день благодарения, но и прообраз пришествия Христа, который заберет всех, кто был Ему благодарен за спасение и принес достойный плод. В Евангелии мы читаем: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матф.7:13-14). Присутствующим была показана сценка ярко представившая символический диалог этих двух дорог в лице Натальи Хайрутдиновой и Натальи Фоменко. «Путь в жизнь и в смерть, из них мы выбираем. И ждёт твой выбор милосердный Бог», подытожило сценку стихотворение.

Изобилие духовных плодов

О том, какие духовные плоды мы принесем было спето Еленой Зинченко в песне «Как жизнь прожил ты?», которое предварило пасторскую речь. В своем слове пастор церкви Михаил Васильевич Олийник отметил, что, говоря о изобилии и благословениях от Господа, необходимо понимать, что мы имеем два направление изобилия, физическое и духовное и нужно уметь принимать от Бога не только физические благословления, но и духовное изобилие. На основе библейских стихов из 2 Кор. 8:1-9 было показано какое духовное изобилие мы можем иметь.

Праздничная трапеза

По окончанию праздничного Богослужения молодежь вручила каждому присутствующему конфеты чтоб в этот день всем было не только светло и радостно от проведенной программы, но и вкусно. Затем все были приглашены остаться на обед, приготовленный руками братьев и сестер общины. Молодежь быстро преобразила зал, убрав стулья и расставив в два ряда столы. Столы были накрыты скатертями и на них были расставлены салаты, сладости, пироги, соки и заваристый чай. Отведенное время на принятие пиши прошло в общении за столами, где присутствующие смогли не только подкрепить свои силы вкусными блюдами, но и провести время в дружеском интересном общении друг с другом.

С благодарностью

Собравшиеся на этот яркий и насыщенный праздник расходились наполненные сердечной благодарностью, добрыми впечатлениями и радостным ощущением изобильной помощи Божьей.

Наталья Семак, руководитель отдела информации Ростов-1

Фотоальбомы Урожайный год 16.09.2023

https://vk.com/album3664766_298479069

https://ok.ru/natasemak/album/947610706940

 

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.6698694946835086&type=3

 

 

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype