Азовские сокровища глазами Икаровцев

Сокровища Азова 12,07.2023Сокровища Азова 12,07.2023Сокровища Азова 12,07.2023В одном из лучших музеев Донской земли

Сокровища кочевников Евразии, являющиеся ценнейшей экспозицией Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника, поразили своей красотой и переливами людей с поражением опорно-двигательного аппарата посетившими ряд интереснейших экспозиций заповедника в рамках однодневного тура в приморский город 12 июля 2023 года, благодаря ростовской организации инвалидов-опорников «Икар» при поддержке «Агентства развития гражданских инициатив».

 

В музейном комплексе Азова

С насыщенным экскурсионным маршрутом посетили приморский город члены общества инвалидов опорников «Икар» во главе с председателем Владимиром Панасовичем Кузько, стремясь окунуться в интереснейшую историю ростовской области. Путешествие было начато в азовском музее-заповеднике имени А.А. Горбенко, который является хранителем богатейшей истории и расположен в здании бывшей Городской Управы, построенной в 1892 г. Благодаря оборудованию здания пантусами, вместительными лифтами, маломобильные группы экскурсантов на инвалидных колясках смогли посетить все экспозиционное пространство.

История Азовской крепости

Первый экскурс в историю Донского края, прошедший в здании историко-археологического музея был посвящён Азовской крепости исторического периода от Петра I до Александра I. Поднявшись на лифте в второй этаж музея, экскурсанты «Икара» узнали, как в 1774 году по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору между Россией и Турцией Азовская крепость была закреплена за Российской империей. О том, какие события предшествовали этой важной политической победе, раскрывались прекрасным экскурсоводом Еленой Михайловной Пестриковой в захватывающих повествованиях. Экскурсанты, слушая сотрудника и изучая экспозиции, узнавали о Азовских походах Петра I, первом военном флоте России, про многолетнее противостояние России и Турции за право обладать Азовом, политические и военные победы Российского государства.

Историю крепости посетителям представляли более 700 экспонатов, в числе которых образцы вооружения XVII-XIX вв., реконструкции военного обмундирования русской армии, копии военных знамен, гравюры, портреты императоров, военных и государственных деятелей, карты, модели кораблей, предметы, связанные со строительством и бытом Азовской крепости, многочисленные монеты и награды.

Сокровища музея

Переместившись на третий этаж заповедника, членам Икар была представлена экскурсоводом уникальная экспозиция «Сокровища кочевников Евразии», содержащая ценнейшие произведения древнего искусства из фондов Азовского музея-заповедника. Предметы из богатейшей археологической коллекции экспонировались в Японии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Австрии, Германии, в музеях г. Москвы (Государственный исторический музей, музей искусств народов Востока), в Государственном Эрмитаже (г. Санкт–Петербург), в городах Ростове-на-Дону и Краснодаре. Данная экспозиция содержит около 18000 предметов из золота, серебра, полудрагоценных камней, а также археологические находки из бронзы, стекла, глины. Многие изделия были обнаружены в результате археологических раскопок на территории Ростовской области.

С рассмотрения экспонатов и рассказа о их происхождении был начато повествование о памятниках материальной культуры бронзового века. Наиболее древние золотые и серебряные изделия из коллекции Азовского музея-заповедника датируются вторым тысячелетием до нашей эры. Это височные подвески, крепившиеся в древности к головному убору и являющиеся прообразами серёг. В скифском периоде золотом обшивались головные уборы, одежда, пологи, покрывавшие погребённых. Золотые шейные гривны, браслеты и кольца украшали мужчин и женщин. Богатейшую коллекцию фонда музея составляют находки из погребений кочевников-сарматов. Материал по культуре и искусству сарматского периода - основа музейного собрания.

Экскурсанты узнали, как сарматы господствовали в Евразийской степи на протяжении семи веков, сменив в III в. до н.э. на исторической арене скифов. Им была продемонстрирована реконструкция сарматского костюма I – III вв. н.э. В коллекции преобладали комплекты женского костюма, причём наиболее яркие образцы относятся к середине II – середине III вв. н.э. Икаровцы увидели удивительный комплекс сарматского воина – прекрасный кинжал в золотых ножнах, золотые фалары, браслет и нарядная конская сбруя. Меч из этого комплекса является произведением высокого искусства. В центральном экспозиционном модуле гости рассмотрели сенсорную вертикальную панель с мультимедийной интерактивной презентацией самого экспоната – жертвенной накидки на коня.

По Петровскому бульвару

Заключительной экскурсией азовского однодневного тура стала для Икаровцев прогулка с экскурсоводом Натальей Руслановной Дубинской по бульвару, названному в честь Петра 1 и богатому своими памятниками исторических событий.

Одной из первых достопримечательностей на пути следования экскурсионной группы стал памятник Петру 1. Экскурсовод рассказала о том, как связана история Азова с именем российского императора. Азовские походы, совершенные им в конце XVII века, стали первым значительным свершением юного царя и первым шагом на пути получения выхода в Черное море. Вторым значимым памятником бульвара, у которой останавливались гости, стала скульптура вождю мирового пролетариата Ленину. Некоторые жители считают, что Ильич присматривает за городской Администрацией, в чью сторону обращен его взгляд.

Перемещаясь по Петровскому бульвару в сторону Дона, экскурсанты дошли до памятника адмиралу Михаилу Лазареву. За победу в турецкой войне Лазарев был удостоен наград не только российских, но и от стран-союзниц. Русский мореплаватель и командующий Черноморским флотом, Михаил Петрович Лазарев внес решающий вклад в победу в знаменитом Наваринском морском сражении (1827 год).  Корабль «Азов», которым командовал М.П. Лазарев в этом бою, оказался на главной линии атаки, но сумел выстоять. Символическое изображение этого корабля можно увидеть над головой бронзовой статуи великого флотоводца.

Экскурсоводом было рассказано много интересного о каменных скульптурах, расположенных по газонам и цветникам в промежутке между улицами Дзержинского и Московской. На смотровой площадке, венчающей Петровский бульвар, экскурсия завершилась, оставив незабываемые эмоции вдохновения и восхищения от представленных исторически значимых событий запечатлевших в памятниках Азова.

Благодарность

Сердечно благодарим организаторов проведенной программы, администраторов, сотрудников и экскурсоводов азовского музея-заповедника.

Выражаю личную благодарность диспетчеру соцтакси Советского района Смаль О.А. и водителю Цыганок И.А. за возможность посещения музейного комплекса Азова.

 

Наталья Семак, инвалид-колясочник, собкор общества «Икар», г. Ростов-на-Дону

 

Фотоальбомы в соцсетях В сокровищнице азовского музея 12.07.2023

https://vk.com/album3664766_296490094

https://ok.ru/natasemak/album/944903407612

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.6478226838881899&type=3

Кто на сайте

Сейчас 128 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype