Захлестнувшая волна

Общая молодежка 18.03.20231Общая молодежка 18.03.20232Молодежь преодолевает негативизм

На гребне волны балансировала молодежь, собравшаяся на общемолодежное Богослужение в четвертой ростовской общине. Активные и энергичные молодые люди съехались из различных, даже весьма отдаленных, уголков Ростовско-Калмыцкого Объединения Церкви, чтоб обсудить и найти пути преодоления негативного влияния злых слов и обидной речи.

 

Волны, окружающие нас

У каждого человека бывают периоды, когда его захлёстывает волна чувств, эмоций, радости или гнева и о том, как преодолеть последствия негативных волн, обсуждалось на общемолодежном Богослужении. В представленном ролике было озвучено, что немецкий писатель и светило Вольфганг фон Гёте как-то сказал: «Волна — это первичный феномен, который дал рождение всему миру». Существуют различного рода волны, среди которых особое место занимают звуковые вибрации. «Киматикой» называется наука, изучающая слышимый звук. Слово «киматика» происходит от греческого слова «кима», что означает вибрация. Звук играет значительную роль в нашей жизни, позволяя общаться друг с другом и от того, каким будет это общение, порой зависит наше эмоциональное и душевное состояние.

Бог отвечает

Собравшимся было предложено написать на листочках свои молитвенные просьбы и был рассказан молитвенный опыт помощи Божьей в сложной жизненной ситуации в ответ на сердечную молитву.

Сила слов

В своем слове пастор, молодежный руководитель РКО, Сергей Громов, напомнил присутствующим слова Бога, записанные в Исайи 55:11 «Слово Мое, которое исходит из уст Моих, оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал Его, говорит Господь». Бог творил словом и именно слово является очень важной составляющей наших взаимоотношений как друг с другом, так и с Богом. Этот аспект был ярко продемонстрирован на примере жизненного пути Моисея который ввел народ в землю обетованную, но не смог сам в нее войти по причине собственных ошибок на этом пути. Эти ошибки во многом были связаны с попытками присвоения власти себе в минуты гнева и раздражения на ропщущий народ, о чем записано в Исх.17:6-13. Накрыло Моисея волна, с которой он мог справиться, но сделал это необдуманно. Общаясь с народом, Моисей присвоил себе прежние заслуги-чудеса Бога.

Служителем была подчеркнута важность слов, которые исходят из наших уст. Даже когда Моисей был в сложной ситуации он имел возможность контролировать речь. Волны бывают и от Бога, и от дьявола. Волны, исходящие от них, оседают в нас на осознанном или даже на подсознательном уровне. Ангелы Божьи охраняют благоговеющих пред Господом. Пастор пожелал присутствующим мудрости наполняться словом Божьим в молитве и исследовании Библии, как написано в 1 Петр 2:22. «Пусть на дверях вашего сердца стоит Божий пароль, чтобы сердце Ваше было под Небесной защитой. Ангелы пребывают с теми, кто благоговеет пред Господом.» подвел итог пастор.

Проповедь была подытожена группой Прославления, которая исполнила проникновенное пение «Мы одна семья».

Вкушая пищу

По окончанию Богослужения все были приглашены к накрытым столам, чтоб отведать горячего чая, бутербродов, вкусных угощений. Дружеская обстановка способствовала интересному и насыщенному общению собравшихся. Немного подкрепившись, молодые люди вернулись в зал, где развернулась вторая часть встречи.

 

 

Составляем слово вместе

С демонстрации ролика о служении Христа, который нес слово Божье в мир, была начата часть программы, посвященная не только размышлениям, но и активному взаимодействию с собравшимися. Тем, кто впервые присутствует на молодежке, было розданы буклетики, а затем группой прославления было исполнено пение «Слышу я голос Твой». В первом задании, направленном на установление более тесного контакта друг с другом, присутствующих попросили собрать самое длинное слово из листочков с буквами, которые раздали каждому.  Те, кому удалось это сделать, были приглашены на сцену, где представили свои слова.

Где найти поддержку

В продолжении выполнения заданий, собравшиеся разделились на несколько групп и две девушки из зала поделились собственными печальными опытами общения с людьми, когда ненароком сказанное впопыхах обидное слово способствовало разрушению взаимоотношений. Затем собравшимся был показан видеоролик, в котором, несмотря на неудачи в поиске одобрения со стороны окружающих людей, девушка смогла найти поддержку и опору со стороны Господа.

Покрывая обиды

Группам было предложено обсудить с участниками, какие слова являлись самыми обидными в их жизни. Желающие вспомнили и записали на листочках те слова, которые для них были наиболее негативными и разложили их на подготовленной поверхности на сцене.

Наши уста не всегда являются нашим благословлением, но Иисус стучит в наше сердце сказать другому слова поддержки и вдохновения, говорил Сергей Громов, предлагая подойти написать на разложенных листочках слова утешения, поддержки и благословений. Вслед за этим, те, кто написал листочки, смогли их забрать, но уже со словами ободрения.

Пополнение церковной семьи

Молодежка практически совпала с завершением весенних евангельских программ в общинах РКО и присутствующим была перечислена молодежь, которая этой весной обрела Христа в своем сердце, приняв водное крещение и став членами одной огромной церковной семьи. Среди них был и Тимофей Олийник, долгожданное торжественное крещение которого состоялось немного раньше в тот же день в первой ростовской общине на радость родным, близким и всей церкви.

С благодарением Богу

В завершении программы Сергей Громов обратил внимание молодежи на необходимость следить за генерацией своих мыслей, слов, чтоб они соответствовали замыслам Бога. «Пройдет немного времени и на вас будут смотреть, с вас будут считывать то, что вы хотите представить окружающим» говорил пастор. Вдохновленные насыщенной программой, молодые люди покидали зал в надежде продолжить плодотворное общение на следующих молодежных встречах и благодарили Бога за возможность таких встреч, которые всегда проходят насыщено и интересно, благодаря слаженной работе команды энтузиастов во главе с Сергеем Громовым.

Личная благодарность руководителю РКО Михаилу Васильевичу Олийнику и молодежному руководителю РКО Сергею Громову за помощь.

 

Наталья Семак, отдел информации РКО

Молодежное служение 18.03.2023

https://vk.com/album3664766_293776239

https://ok.ru/natasemak/album/939537843964

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.6092136620824258&type=3

 

Молодежь на гребне волны 18.03.2023

https://vk.com/album3664766_293777297

https://ok.ru/natasemak/album/939539823100

 

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.6092353244135929&type=3

 

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype