В призвании делиться надеждой

школа Библии 01.2023Новые возможности для учителей

Большое число учителей Школы Библии и желающих присоединиться к ним присутствовало на онлайн встрече, организованной Ростовско-Калмыцким Объединением Церкви и посвященной представлению новой электронной платформы помощи в преподавании Слова Божьего. Более 40 человек принимали активное участие в обсуждениях через зум и множество желающих - с помощью интернет трансляции на сайте.

 

«Жаждет душа его Слова»

В духовной части встречи со словом Божьим, вдохновляющим на служение учительства, выступил руководитель Ростовско-Калмыцкого Объединения Церкви Михаил Васильевич Олийник. Им были отмечены библейские места, призывающие делиться получаемыми знаниями, надеждой с другими людьми, что являются одной из важнейших составляющих христианской жизни. «Даром получили — даром отдавайте» говорит Библия в Матф 10:8. Великие классики русской литературы являлись ценителями Слова Божьего «Гибель народу без Слова Божьего, ибо жаждет душа его Слова и всякого прекрасного восприятия» писал Достоевский Ф.М. Эта фраза тесно перекликается с библейским стихом: «Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.» (Мф.4:4).

Принимающему слово не нужно удерживать его у себя, оно должно распространяться дальше среди людей, говорил Михаил Васильевич. Учителя Библейской школы призваны помочь сориентироваться в мире людям на основании Священного Писания, ведь оно говорит: «И если захотите и послушаете Меня, то будете вкушать блага земли.» (Ис.1:19). «Взыщите Бога, и жива будет душа ваша» записано в Псалме 68:33 перевода Юнгерова. Христиане призваны делиться тем светом, который получают, ибо "Всё Писание боговдохновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,» 2Тим.3:16. В Священном Писании сказано, что, не соприкасаясь с пророческим откровением "…свыше народ не обуздан (распоясывается, теряет чувство меры), а соблюдающий закон блажен.» Притчи 29:18 (разные переводы)

В несении слова истины очень нужно, чтоб прозвучала надежда, чтоб в этом служении горело сердце, и мы могли делиться своими опытами общения с Господом. Пастором было представлено 8 фрагментов самого длинного 118 псалма, повествующего о необходимых действиях тех, кто принимает Христа. Сокрыть слово и не грешить - «В сердце моём сокрыл я слово Твоё, чтобы не грешить пред Тобою» (11); хранить закон – «Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой и хранить его всем сердцем» (34); Слово утешает – «Уставами Твоими утешаюсь, не забываю слова Твоего.» (16); Слово оживляет - «это — утешение в бедствии моём, что слово Твоё оживляет меня.» (50); является путем «Потеку путём заповедей Твоих, когда Ты расширишь сердце моё.» (32) уповать на Слово «Истаивает душа моя о спасении Твоём; уповаю на слово Твоё.» (82)  углубиться в Слово «Очи мои предваряют утреннюю стражу, чтобы мне углубляться в слово Твоё.» (148) возгласить Слово «Язык мой возгласит слово Твоё, ибо все заповеди Твои праведны» (172). «Слово должно быть живым и действенным в нашем сердце, чтоб через нас могли приходить люди ко спасению» завершил свою речь руководитель РКО.

Подытоживая вышесказанное участниками встречи, было приведено несколько молитв о распространении живого Божьего слова.

Важность стратегического планирования

Пастор волгодонской общины Андрей Константинович Якимов представил видение стратегического планирования в церковных общинах. Прежде всего речь шла о необходимости формулировки миссии и цели движения общины, что является важным элементом ее жизни, вне зависимости от цикличной смены пасторов. Им были освещены признаки общины с действующей школой Библии. В этих общинах информацию о школе можно найти на доске объявлений, на миссионерских вестях богослужения рассказываются опыты преподавания, в классах субботней школы учителя делятся яркими моментами учительства, об функционировании школы говорится в объявлениях. Важно хорошо понимать путь, по которому идет школа, ставя своей главной задачей предложить людям изучение Священного Писания, целью которого является обретение Иисуса Христа своим Спасителем через крещение, говорил пастор.

Отдельно был затронут вопрос благоговейного ведения Богослужения, на которые попадает люди после прохождения уроков и необходимость сбалансированного продумывания плана Богослужений для предотвращения суеты.

Особенности библейского учительства

В следующем блоке программы перед слушателями, с вдохновленными рассказами о использовании этого инструмента, выступили гости встречи, те, кто стоял у истоков создания интернет платформы изучение Библии с людьми.

Администратор проекта Сергей Евгеньевич Вершило, пастор общины Подольской Конференции Церкви, рассказал о тех благословениях, которые несет в себе изучение Библии через смартфон. Вера в Божьи чудеса помогает воспринимать любое обращение человека к Богу как чудо. Бог дает возможность тем, кто имеет веру в своем сердце, сеять Слово Божье среди людей, находить желающих присоединиться к изучению. Пастор затронул вопросы молитвенной жизни, составления молитвенных списков. Бог начинает действовать при глубокой молитвенной жизни.

При рассмотрении вопросов обучения библейских учителей внимание слушателей было привлечено к необходимости учить строит коммуникации между учителем и учеником, перевод их общения из онлайн в офлайн. Особое внимание должно отводиться специальному обучению учителей и последующим еженедельным встречам библейских учителей, где они могли бы молиться, делиться опытом, учиться работе в команде, в которой более спокойно, чем одному. Действующая школа Библии — это стратегическая часть миссионерской жизни церкви, позволяющая как приводить новых людей в церкви, так и возвращать ушедших членов церкви. Пастор также рассказал о рекламе Библейской школы, составлению визиток, баннеров, фрайлеров, участия в благотворительной деятельности.

Представление платформы

Разработчик платформы Электронной Библейской Школы Андрей Георгиевич Загарчук показал слушателям статистику интернет-платформы по различным странам и рассказал о ее развитии. В данный момент существуют все больше реальных примеров опытов прохождения уроков с различными конфессиями и странами. Андрей Георгиевич пожелал присутствующим обращаться к Богу с вопросами наилучшего применения собственных сил, систематизировать свои действия и не останавливаться на обучении одного ученика.

Подводя итоги программы

В завершении встречи участникам было предложено поделиться собственными опытами учительства в рассматриваемой сфере и высказать свои пожелания. С заключительным словом выступил Михаил Васильевич Олийник, а ведущий, пастор Игорь Юрьевич Оленников, подвел итоги информативной и насыщенной встречи. Все остались очень довольны проведенной программой и благодарили ее спикеров за плодотворную беседу. Учителя Ростовско-Калмыцкого Объединения Церкви наметили дальнейшие онлайн встречи для совместных молитв и обмена опытом.

Наталья Семак, отдел информации РКО

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype