Торжество 170-летия уроков Субботней Школы

Юбилей субботней школы 20223Юбилей субботней школы 20221Духовное образование как фундамент знаний

Юбилей библейских уроков субботней школы был отмечен в ровенской общине яркой праздничной программой, в процессе которой внимание зрителей и участников в интересном повествовании было обращено к истории становления уроков и их развитии вплоть до сегодняшних дней.

 

Сердце общины

Начав программу, ведущие, Мариам Ананян и Андрей Пужалин, говорили о том, что с урока субботней школы традиционно в адвентистской церкви начинается Богослужение, т.к. она является сердцем общины и уникальной программой духовного образования, которая берёт начало в Слове Божьем и трудах Духа Пророчества. Субботняя школа стала духовным фундаментом, на котором строилось доктринальное здание вероучения Церкви и стало величайшим благословением для Церкви адвентистов седьмого дня и всех, приходящих в нее.

Цели субботней школы

Помимо помощи в духовном становлении изучающих уроки, целями субботней школы является систематическое и структурированное изучение Библии, развитие дружеских взаимоотношений в классах, миссионерской деятельности, в том числе в рамках всемирной миссии, рассказывали ведущие. В этом году исполняется 110 лет Адвентистскому служению Миссионерских вестей. Это те самые истории, которые мы с вами слышим из разных стран мира о том, как Бог меняет жизни людей. Субботняя школа с первых дней возникновения сфокусирована на евангельском служении.

История уроков

Присутствующие узнали, что первые 19 уроков в форме вопросов-ответов, напечатанные в журнале «Наставник молодежи», были написаны в 1852 году Джеймсом Уайтом во время семейного отдыха в Новой Англии. В следующем году будет юбилей с основания первой, постоянно действующей Субботней школы в 1853 году в Рочестере, штат Нью-Йорк.

У ровенской общины есть своя история изучения уроков субботней школы. На сцену были приглашены присутствующие в зале учителя, которые в разные периоды времени преподавали уроки.

Изучение Библии в ростовской общине

Петр Иванович Дмитриенко, подойдя к кафедре интересно и емко поведал залу, как церковь в Ростове изучала Библию еще до постройки молитвенного дома 35 лет назад. В то время урочники печатались на печатной машинке и очень ценились. Очень долго руководителем субботней школы общины была Юлия Ивановна Потеряхина.

Затем субботнюю школу возглавлял Виктор Иванович Коновалов и Леонид Генералов. Леонид ярко представил слушателям как единым классом проводились уроки в 2010-2020 годах и иногда разбивались на отдельные небольшие классы.

Школа преодолевает пандемию

Следующий руководитель Владимир Киселов конструктивно и образно рассказал об особенностях ведения субботней школы в пандемийный период. Пандемия короновируса явилась вызовом миру, церкви, в том числе и субботней школе. В это время были разработаны и осуществляемы новые форматы проведения уроков, приемлемые для включения в онлайн трансляцию Богослужений, в которых участвовало до трех человек.

Молодежные и детские классы

Помимо общего класса в субботней школе ровенской общины активно функционирует молодежный и детский классы. Павел Арепьев поведал собравшимся о молодежном классе, в котором уроки проходят особенно оживленно, есть возможность познакомиться с гостями, подискутировать. Год назад появился второй молодежный класс для младшей молодежи.

Своя субботняя школа есть и у детей церкви, о которой рассказала залу Кристина Олийник. В трех детских классах по возрастам, дошкольников, младшеклассников и подростков, трудятся 9 учителей, которые проводят уроки по своему графику. Перед тем, как дети разойдутся каждый по своим классам, они объединяются в один общий класс, в котором вместе поют, молятся, поздравляют именинников.

Благословление учителей

К учителям на сцене пригласили подняться почтенных экс-учителей и кандидатов в учителя. Поздравив всех с юбилеем школы, с добрыми важными словами напутствия в их нелегком труде, пастор, руководитель РКО, Михаил Васильевич Олийник совершил молитву благословения собравшихся на сцене. Затем каждому учителю был вручен подарок в память о столь значимом событии в жизни церкви – 170-летии уроков субботней школы.

Наталья Семак, руководитель отдела информации Ростов-1

Юбилей субботней школы 20222Юбтлей себботней школы 2022

Кто на сайте

Сейчас 117 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype