Семья – сердце общества и нации

Семейная программа02.20221Внимание к сохранению ценностей брака

Непреходящие ценности духовно нравственных устоев семейной жизни являлись основополагающим элементом программы, прошедшей в ровенской общине в офлайн и онлайн форматах и приуроченной к «Неделе христианской семьи и брака».

 

Семья – это счастье

Поприветствовав присутствующих в зале и перед экранами мониторов, ведущие Жанна и Александр Поповы, рассказали, что проводимая ежегодно в феврале «Неделя христианской семьи и брака» подчеркивает большое внимание церкви к сохранению семейных ценностей, потому что суббота и семья – это два бесценных дара, которые были даны Богом еще в Эдеме. И сохранять их – это вечное установление.  В книге «Христианский дом» сказано: «Семья - это средоточие всякой деятельности». Наше общество состоит из семей и является таким, каким главы семей его делают. Из сердца - «источники жизни»; а сердцем общества и нации является семья.

О том, что же такое семья, зрители услышали в стихотворении из детских уст «Семья - это счастье», а затем было исполнено пение «Моя семья - вселенная».

Дети как наследие от Господа

Важнейшим даром Божьим для семьи являются дети. В псалмах сказано: «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева». Библия определяет отношения между детьми и родите-лями в стихах «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.  И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4).

Дети есть драгоценное достояние для родителей, и они должны воспитывать их, уделяя больше времени, больше заботы и больше молитвы, говорили ведущие. Наши дети являются младшими членами Божьей семьи, которых Бог доверил попечению родителей, чтобы они воспитывали и обучали их для неба, приходя к Богу со словами «Вот я и дети, которых Господь дал мне» (Евр.2:13).

Подростком был прочитан библейский стих: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх.20:12) и высказано пожелание о том, что если дети будут послушны, то станут долго жить на земле, которую Господь дает им. Вслед за этим прозвучало приглашение к детскому рассказу, из которого ребята смогли вынести добрые уроки.

Ближе ко Христу и друг к другу

Пение «Как прекрасно все то, что Твое» расположило сердца слушателей к рассуждениям об единстве со Христом и в семьях. Причиной разногласий и раздоров в семьях является разделение со Христом. Обрести тесные отношения со Христом — значит стать ближе друг к другу, говорили ведущие.

Секретом истинного единства семьи является не дипломатия, не управление, не сверхчеловеческие усилия, направленные на преодоление трудностей, как бы велики они ни были, но единство со Христом. Чем ближе мы подходим ко Христу, тем ближе друг к другу. Нежные чувства между супругами, а также родителями и детьми не могут поддерживаться даже в семейном кругу, если воля и характер не находятся в соответствии с волей Божьей. Необходимо приближаться к Господу и больше общаться с Господом в чтении Его Слова и молитве, сделали вывод ведущие.

Любовь как основание семьи

Что является первым компонентом счастья семьи и единственно верным основанием для ее создания и существования - обращались ведущие к залу с вопросом. Все, с энтузиазмом откликнувшиеся присутствующие, сошлись на мнении, что это Любовь.

Любовь имеет силу, потому что она Божественного происхождения. Кроткий ответ «укрощает гнев», любовь, которая «долготерпит, милосердствует», «покрывает множество грехов».

 Чистая любовь обладает особой силой творить добро и не может делать ничего, кроме добра. Она предотвращает раздоры и страдания и приносит истинное счастье. Истина и доброта являются свойствами чистой любви, которая не ищет своего. Об этом присутствующие услышали псалом – «Любовь не ищет своего».

Семья для славы Господа

В завершении программе было еще раз подчеркнуто, что семья – это настолько широкое понятие, что в него входят не только те, кто родственен нам по крови.  Апостол Павел пишет «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.» (Гал.3:26-28).

Помня слова Иисуса: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13.35), собравшиеся в полной мере ощутили себя в одной большой семье, созданной Господом для славы Своей и нашего благополучия, радости и счастья. Прославляя Его за это, был исполнен прекрасный гимн «Мы – семья», а затем прозвучали слова благословления.

Наталья Семак, руководитель отдела информации Ростов-1

Кто на сайте

Сейчас 157 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype