Стать ли «калифом на час»?

Дан старт молодежному проекту

Что есть «Калиф на час» и хэллоуин освещалось на молодежном Богослужении, которое стартовало на территории РКО, собирая представителей молодого поколения из разных общин в единую команду, способную творчески и креативно подходить к разбору многих актуальных вопросов, а также участвовать в различных социальных программах на благо обществу и людям.

 

Потенциал Церкви

Целеустремленная и энергичная молодежь, стремящаяся жить по слову Божьему, является одним из важнейших потенциалов церкви для ее дальнейшего развития и процветания, ведь именно от сегодняшних молодых людей в скором времени будет зависеть вся церковная жизнь. Помочь юношам и девушкам сформировать и выработать благословляемые Господом жизненные позиции и цели является важнейшим приоритетом молодежного служения церкви. Для осуществления этой задачи запланированы регулярные молодежные Богослужения и встречи, первая из которых была проведена в одной из ростовских общин 30 октября для активной молодежи, приехавшей из разных общин города и области.

Истинный и ложный калиф

Необычное Богослужение было начато прославлением нашего Господа в стройном пении и стихах, подготовленные для этого торжественного события. Жизненный опыт преодоления сложностей становления личности в поисках смысла жизни и обретения надежды на будущее привлек внимание слушателей и заставил задуматься о собственной жизни и выбранном пути к свету и радости во Христе. Сольное пение расположило сердца слушателей к Слову Божьему, размышление над которым представил молодежный руководитель РКО Сергей Громов.

Временная власть

В своем слове руководитель затронул исторический факт существования калифов – правителей, соединяющих духовную и светскую власть, а также фразеологизма «Калиф на час» используемое в литературе в качестве иронического обозначения человека наделенного или завладевшего властью на короткое время. Перенеся тему в библейское русло, пастор рассказал истории двух библейских калифов.

Ожесточение Саула

Один из библейских персонажей, Саул, не стремился к власти, но получив ее, стал активно ею пользоваться и забыл о том, кто дал ему эту власть. Из-за отвержения Божьих предостережений Саул совершал шаги к ожесточению своего сердца. «Доверие Богу и повиновение Его воле являлись теми, единственными условиями, выполняя которые Саул мог быть царем Израиля» писала христианская писательница в книге «Патриархи и пророки».  Из-за отступления, калиф стал «калифом на час». Из-за того, что Саул не имел искреннего покаяния в отступлении от Бога и не поверил в прощение, его жизнь окончилась без благословения, он погубил свою жизнь совершив грех самоубийства.

Путь Иуды

 Во второй истории было рассказан о пути Иуды, начиная со знакомства со Христом. Первое время Иуда страстно желал стать первым помощником Христа, не замечая собственных грехов и ошибок, но видя ошибки других. Иисус давал шансы Иуде, чтобы тот являясь казначеем, заботился о нуждах других людей. Служа другим, Иуда должен был развить в себе бескорыстие. Но Иуда сопротивлялся, постоянно самооправдывая плохие мысли и поступки. Незадолго до распятия Христа Иуда покончил с собой. А все потому что «калиф на час» препирался с истинным «Калифом».

За кем идем мы

Обе истории ярко продемонстрировали то, к чему приводит отвержение Божьего призыва. Чем больше шагов отступлений от Бога, тем сложней вернуться. Сатана в нашем мире – это калиф на час. Сегодня он находит ключи к разуму людей и говорит: «Я дам тебе власть, только следуй за мной».

В завершении своей речи Сергей Громов призвал взглянуть на истинного Калифа, Иисуса, который шел по Божьему пути и сравнить Его путь со своим, задавшись вопросами лично к себе о том куда мы идем и что нас ждет в конце пути. Отступаем ли мы от Бога или идем вслед за Ним.

По окончанию проповеди все присутствующие были приглашены к накрытому столу, где смогли подкрепить свои силы вкусными блюдами и пообщаться непосредственно друг с другом.

Хэллоуин – добро или зло?

После ужина все присутствующие стали участниками большой молодежной встречи под интригующим названием «Возможен ли хэллоуин в церкви». Тема была выбрана не случайно, т.к. во многих странах мира и в России становится популярным праздник хэллоуин, неприемлемый в христианской среде и по своим основам, и по атрибутике связанный с бесовскими символами. Большинство людей считает данный праздник безобидным, не придавая значения его сути, но это не так на самом деле. В раскрытии этой темы приняли участие эксперты, расположившиеся на сцене, в лице пасторов и служителей ростовской Конференции.

Дискуссии в группах

Для наиболее продуктивного диалога с залом, присутствующим было предложено объединиться в несколько групп. Этим группам задавались вопросы, которые требовалось обсудить внутри группы и придти к определенному ответу. Затем ответы высказывались экспертам и всему залу, нередко со своими вопросами, относящимися к теме. Таким образом между участниками и экспертами выстраивалась яркая открытая дискуссия и поиск наиболее правильных решений, например, в вопросах того, стоит ли принимать участия в вечеринках, посвященных хеллоуину и как правильно реагировать на приглашения на эти мероприятия, а также о том, к каким последствиям может привести личное участие в хэллоуне.

Выводы экспертов

После всестороннего рассмотрения вопроса экспертами были озвучены заключительные выводы, показывающие опасность соприкосновения с хэллоуином как элементом сатанинского обольщения, пагубно влияющего на человеческую душу и имеющего негативные последствия для человеческой личности и его окружения.

Завершая вечер

По окончании обсуждения присутствующими было исполнено общее пение «Я вновь бегу к Тебе» и служители осуществили благословление собравшихся. Затем молодежь была приглашена послужить людям в социальных акциях, намеченных на следующий день.

Вдохновленными насыщенным днем расходилась молодежь в надежде принять активное участие в следующем обще молодёжном Богослужении, которое намечено провести через полтора месяца.

Господу хвала!

Наталья Семак, руководитель отдела информации Ростов-1

Фотоальбомы в соцсетях вк , ок , фб .

Кто на сайте

Сейчас 155 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype