Идея, объединившая интернациональный подъезд

Левенцовка станет красивей

Интересно преобразить и благоустроить своими руками участок придомовой территории смогли энергичные и целеустремленные жители седьмого подъезда дома №15 по улице Жданова.

 

Современный городской район населяют люди разных регионов, национальностей и возрастных групп объединенные в своем желании сделать окружающую действительность чище, ярче и комфортнее для себя и людей вокруг.

Реализацией одного из таких проектов явилось создания зеленого островка перед седьмым подъездом. Продуваемый всеми ветрами участок на пересечении потоков людей, идущих к магазину Магнит или к дому, так и побуждал желание преобразования на радость людям

В начале осени на собрании жителей подъезда озвучилась идея облагородить кусочек земли напротив подъезда и в тот же день инициативная группа, которая объединила людей разных национальностей (российской, турецкой, азербайджанской), в составе Владислава Роева, Рауля Азизова, Бориса Мамаева, Петра Кабанова с энтузиазмом приступила к осуществлению этого необычного плана. Остальные жильцы активно поддержали проект так необходимыми финансами.

 Захваченные идеей жильцы весь день трудились на участке, покрытом плиткой и к вечеру там была уже установлена и покрашена изящная скамейка, купленная и привезенная Владиславом Роевым, возле которой расположились две формы с цветами, урна, были подрезаны кусты рядом. На следующий день многие проезжающие водители и проходящие люди радостно удивлялись изменившемуся буквально за один день кусочку придомового пейзажа. Скамейка сразу понравилась прохожим, став местом отдыха путников, детворы, молодежи, влюблённых пар. Прутья зеленой изгороди превратятся в зелёные кусты разноцветных цветов радующих глаз.

Вдохновленные первым этапом своего творения жильцы спустя месяц установили у подьезда красивую металлическую изгородь, приобретенную Владиславом Роевым. Вдоль нее будут посажены вьющиеся растения, которые весной пустят свои стебли и украсят изгородь живым полотном, способным дать, помимо красоты, тень и защиту от ветра отдыхающим на лавочке подъезда.

Следующим этапом облагораживания территории явилась высадка саженцев, привезенных с села одним из активистов проекта, Раилем Азизовым. Сейчас это только саженцы, но к весне появятся из почек листочки на вновь посаженных деревьях. Они укрепятся и зацветут, радуя всех своей зеленью.

Деятельно включилась в проект наведения красоты и Елена Галько, постоянно ухаживающая за цветами у подъезда. Закупив семена тюльпанов, роз и хризантем, цветовод украинской национальности высаживает их на клумбе, чтоб с наступлением весны они начали свой рост и бурно зацвели к началу лета, привлекая взоры прохожих и жителей подъезда.

Хочется от души поблагодарить всех жителей, с энтузиазмом откликнувшихся и принявших участие в осуществлении этой идеи, чтоб земля где мы живем, наш район был красивым и комфортным для всех людей.

Всем здоровья и хорошего настроения!

 

Наталья Семак, жительница седьмого подъезда

Статья опубликована на третьей полосе газеты "Вести Советского района" за ноябрь 2021 г 

Наш подъезд1 2021        Наш подъезд2 2021

Кто на сайте

Сейчас 394 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype