Thursday, March 28, 2024

Победы особых шахматистов

Борясь за призовые места

Неоценимой радостью в наш сложный пандемический период для людей с ограниченными возможностями здоровья стал шахматный онлайн-турнир с реальными денежными призами, организованный активной группой по инициативе людей с ОВЗ под руководством Фриды Манукян, при поддержке лучших шахматных школ юга России, объединенных клубом "Наставник».

 

Борьба на шахматных полях

Второй онлайн-турнир по шахматам среди лиц с ОВЗ собрал отчаянных участников, готовых ринуться в бой за призовые места. Даже те, которые при первом турнире еще только осваивали новую шахматную интернет-платформу, в этот раз уже уверенно показывали с ее помощью все свое мастерство. Развернувшаяся в процессе турнира игра продемонстрировала зрителям и участникам весь накал страстной борьбы между соперниками. Виртуальные шахматные доски становились местом насыщенных схваток и реализаций стремлений побеждать. Соревнования состояли из восьми партий, сыгранных каждым спортсменом-шахматистами, по итогам которых выставлялись баллы, суммированные в итоге.

Триумф победителей

Победителями соревнований, набравшими наибольшее число баллов, стали Роман Иванов - 1 место, Сергей Воскобойников - 2 место, Олег Федотов - 3 место. В разнарядке среди женщин призерами вышли Александра Петрова - 1 место, Наталья Семак - 2 место, Анастасия Радчикова - 3 место.

В пылу захватывающего турнира состязающиеся не думали над тем, что для онлайн игры были предусмотрены денежные призы, но к восторгу собравшихся, после оглашения победителей, каждый из них получил на свою карту неожиданный и такой приятный денежный приз в соответствии с занятым местом. Приняв активное участие в турнире шахматисты получили большой заряд бодрости и энергии, как для развития своего профессионализма, так и для преодоления всех возникающих сложностей жизни.

Об инклюзивном проекте

Клуб «Наставник», реализуя проект «Шах и мат», еженедельно по субботам и воскресеньям проводит для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью занятия шахматами с опытными преподавателями, очные турниры с обсчётом рейтинга Российской Шахматной Федерации, с вручением грамот, медалей и других призов, организует подготовку спортсменов с инвалидностью к Всероссийским и международным соревнованиям, реабилитацию инвалидов и детей-инвалидов.

Соревнования имеют призовые фонды, с которых победителям выделяются денежные призы. Раз в месяц по инициативе и при активной поддержке Фриды Манукян организуются онлайн встречи с такими же условиями, так как не у каждого есть возможность личного посещения клуба.

Все занятия и турниры проводятся в соответствии с программой развития инклюзивного шахматного спорта ростовской области.  Руководители воодушевлено привлекают внимание общественности к социальным проблемам наших дней и помогают другим. Проводя занятия и турниры для людей с особыми потребностями, организаторы констатируют ограниченность своих ресурсов и приглашают желающих помочь в этом благом деле, а также записаться на турнир любым удобным способом связавшись с Фридой Манукян по телефону 89185878681.

 

Наталья Семак, инвалид колясочница,

серебряный призер среди женщин

Фотоальбомы вк , ок , фб 

В газете 02 (114) Вести Советского района 02.2021.pdf на третьей полосе напечатана моя статья "Пьедестал заняли шахматистки Советского района" ("Победы особых шахматистов")

Кто на сайте

Сейчас 208 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60642
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9687687

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype