Узнавая о достоянии Донского казачества

Старочеркасск27.07.2023Старочеркасск27.07.2023Икаровцы в Старочеркасском музее-заповеднике

Жемчужница донского края Старочеркасский историко-архитектурный музей заповедник вдохновил больше ценить и узнавать родную историю людей с ограниченными возможностями здоровья, посетившими 27 июля это уникальное место благодаря ростовскому обществу инвалидов-опорников «Икар» при поддержке «Агентства гражданских инициатив».

 

Историческое и культурное наследие

Переливающимся на солнце куполом Воскресенского собора, который виден издалека при подъезде к станице, встречал гостей уголок истории, который когда-то являлся столицей казачьего Дона городом Черкесском.  Обширная территория заповедника простирается почти по всей станице. Историко-архитектурный музей-заповедник был открыт в 1970 году на базе сохранившегося в ст. Старочеркасской единственного в стране большого комплекса памятников архитектуры, истории и культуры донского казачества XVII-XX веков. Инициатором создания музея-заповедника,  был знаменитый донской писатель, лауреат нобелевской премии М.А. Шолохов.

Центральное место музейного комплекса отведено главной улице станицы от войскового собора до дома Булавина с самым значимым на пути Атаманским подворьем, на территории которого  представляют большую архитектурно-историческую ценность Атаманский дворец, каменный двухэтажный корпус; домовая церковь Ефремовых во имя Донской иконы Божьей матери; дом Степана Ефремова, построенный в 1770-х годах, кухня и родовое кладбище Ефремовых, одних из самых знатных и старейших казачьих родов.

Приехавшие в станицу, члены общества инвалидов опорников "Икар" во главе с председателем Владимиром Панасовичем Кузько, собрались во дворе Атаманского подворья, чтобы прикоснуться к колориту казачьего быта, пройдя по значимым местам станицы, музею вместе с замечательным экскурсоводом Людмилой Ивановной Мазур.

Об истории донского казачества

Представив слушателям впечатляющую историю атаманского подворья, Людмила Ивановна провела экскурсантов в музей, где под низкими сводами потолков залов и арочными дверными проемами расположилась основная экспозиция «История донского казачества XVI-нач. ХХ веков». В процессе экскурсии икаровцы узнали, как зарождалось казачество и превращалось в грозную силу на юге России. Гости услышали захваты-вающее повествование о героическим прошлым донских казаков, смогли прикоснуться к уникальной казачьей культуре, быту и традициям; узнать о зарождении культуры донских казаков, их обычаях; о значимых событиях: восстаниях Разина, Булавина, Пугачева, войне 1812 года; разжалование г. Черкасска в станицу Старочеркасскую и переноса столицы в г. Новый Черкасск. В залах гости смогли изучить уникальные экспонаты из фондов музея: оружие, защитное снаряжение, предметы быта, одежды, макеты жилой и культовой архитектуры, документы, живопись, фотографии и многое другое.

На Майдане

Изучив экспозиции музея икаровцы совершили пешеходную прогулку к главной достопримечательности заповедника войсковому собору. На площади, называемой Майдан, экскурсовод рассказала об ее исторически значимых событиях. Слушатели узнали, как на площади собирался высший законодательный орган казачьей власти – Войсковой Круг. Здесь казаки выбирали атаманов, решали, когда и куда идти в поход, карали провинившихся и награждали героев, женились и разводились. Здесь собирал круги С. Разин, был избран атаманом К. Булавин и был зачитан указа царя Александра 1, о том, что на должность атамана назначается Матвей Иванович Платов.

Собор и колокольня

В Войсковом соборе экскурсанты смогли рассмотреть великолепный шестиярусный иконостас середины XVIII века, оковы Степана Разина (XVII в.), храмовые иконы XIX века, а также расписные хоры середины XVIII столетия. Единственный на юге России девятиглавый Войсковой собор Воскресения Христова уникальный по архитектуре и внутреннему убранству является самым древним храмом на Юге России, построенном в 1706-1719-х годах. В 1730 году рядом с собором была построена шатровая башня-колокольня, рассказывала сотрудник музея Мазур Л.И. Высота ее 48 метров, колокольня трехярусная. И собор, и колокольня являются единым архитектурным ансамблем на юге России. До 1911 года этот собор являлся главным в Войске Донском.

Экскурсия по станице

От собора экскурсанты совершили пешую прогулку до исторически знаменитого дома Булавиных, рассматривая и слушая рассказы о скульптурах и памятниках жилой, гражданской и культовой архитектуры нижнего Дона XVIII-XX веков, расположенных вдоль маршрута.

В процессе экскурсии по станице Икаровцы рассмотрели дом Жученковых — старинный памятник казачьей жилой архитектуры XVIII века, представляющий собой дом-крепость. Сейчас это каменный двухэтажный прямоугольный дом с крышей в четыре ската и с подвалом. Дом стоит на высоком фундаменте. Если весной Дон разливался, то люди жили на втором этаже, а к перилам дверей привязывали лодку.

Экскурсовод поведала слушателям о памятнике Советским воинам, павшим в 1943 году при освобождении станицы от фашистов.  В 1941 году из Старочеркасска ушло 800 мужчин на фронт.    В этой братской могиле покоятся 263 воина, но не все имена известны, 113 из них безымянны, т.к. не имели «Смертных медальонов», патронов, куда вкладывались записки - данные о солдате и его адрес.

Черкасск как центр казачества

В 18 веке Черкасск являлся крупным религиозным центром казачества, строятся православные храмы, открыты старообрядческие и даже имелась мечеть в татарской слободе. Петропавловская церковь в Старочеркасской построена в 1751г., продолжала интересный рассказ экскурсовод. В ней был крещен будущий герой Отечественной войны 1812 года донской атаман Матвей Иванович Платов, родившийся в Черкасске.

В том же веке Черкасск достиг своего расцвета и стал крупным военно-политическим, торгово-экономическим и культурным центром. В 1790 году здесь открывается первое светское учебное заведение – это главное народное училище Дона, в котором имелось четыре класса, пятый рисовальный. В 1805 году в Черкасске, впервые на Дону открыта гимназия. К этому времени в Черкасске имелось четыре храма, и при них открываются церковно-приходские школы.  В 1911 году к народному училищу   пристроили здание из красного кирпича. Здесь открылась 4-х классное учебное заведение, в котором впоследствии до 1985 года размещалась Старочеркасская средняя школа. В настоящее время в этом здании располагается библиотека, почта и сберкасса.

Гостям было рассказано и о том, что в 17 веке черкасская торговля славилась своими ярмарками, на которые съезжались купцы из Кафы, Керчи, Тамани, Воронежа, Оскола и из других русских городов. На черкасском рынке круглый год шла бойкая торговля хлебом, оружием, вином, мёдом, солью, продавалась в большом количестве донская рыба, лошади, персидские и турецкие товары. В 18 веке черкасский торг пополнился товарами из Греции, Китая и Индии. От этой площади до Атаманского подворья располагались торговые лавки в несколько рядов. К концу 18 века насчитывалось 203 лавки, 25 прилавков, 39 кабаков.

Дом Булавина

Экскурсантам был представлен дом Кондратия Булавина — историческое здание, находящееся недалеко от главной площади Старочеркасской, практически напротив Петропавловской церкви. Считается, что в нём проживал и погиб лидер крестьянской войны 1707—1709 годов Кондратий Булавин.  Дом является памятником каменной жилищной архитектуры первой половины XVIII века. Здание квадратной формы, стены толщиной около метра, сводчатые потолки, решётчатые окна, металлические двери — всё это признаки дома-крепости.

В современных парках

После экскурсии все участники однодневного тура смогли погулять по станице, самостоятельно посмотреть еще раз заинтересовавшие достопримечательности. Желающие посетили новые современные старочеркасские парки — Ефремовский и Донской, с интересом рассматривая игровые комплексы с прорезиненным покрытием и оригинальными, веревочно-деревянными конструкциями, специальную площадку для джигитовки, вольером для лошадей и трибунами для зрителей. Дорожки в парке покрыты гравием, плиткой или деревянным настилом, есть интересные оригинальные мостики кольцевая пергола от солнца со скамейками-качелями, питьевые фонтанчики, беседки. Рядом находится станичный пляж, и прямо из парков те, кто хотел, мог выйти к воде, на песок, искупаться в речке.

С благодарностью

Во второй половине дня, напитавшиеся стариной и насытившиеся массой новых впечатлений, икаровцы покидали станицу с благодарностью к организаторам яркой захватывающей экскурсии, администрации старочеркасского музейно-заповедного комплекса, экскурсоводу Мазур Л.И.

Выражаю личную благодарность диспетчеру соцтакси Советского района Смаль О.А. и водителю Железнодорожного района Захарову В.Н. за возможность посещения музея-заповедника станицы Старочеркасской и помощь в музее.

 Наталья Семак, инвалид-колясочник, собкор общества «Икар», г. Ростов-на-Дону

Старочеркасск27.07.2023Фотоальбомы Тур в Старочеркасск27.07.2023

https://vk.com/album3664766_297056681

https://ok.ru/natasemak/album/945717454076

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.6540535792651003&type=3

 

Видеоклипы Тур в Старочеркасск27.07.2023

У Петропавловской церкви https://vk.com/video3664766_456239364

Главное народное училище Дона https://vk.com/video3664766_456239365

У памятника Советским воинам https://vk.com/video3664766_456239366

Центральная аллея https://vk.com/video3664766_456239367

У дома Жученковых https://vk.com/video3664766_456239368

Мы гуляем https://vk.com/video3664766_456239369

В Донском парке https://vk.com/video3664766_456239370

На выезде из станицы https://vk.com/video3664766_456239371

 

 

Кто на сайте

Сейчас 132 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype