Friday, April 26, 2024

Новости

В мире шедевров изобразительного искусства

В мире шедевров изобразительного искусства

Экспозиции музея – особым посетителям Восхитительные полотна шедевров мировой классики стали обьектом рассмотрения и изучения для ребят клуба друзей благотворительного фонда «Я-есть», посетивших филиал Ростовского областного музея изобразительного искусства, поразившего…
Readmore

Мир Пророческого Слова Горькое Благоуханье

 

"Чем осквернить душу грехом. Лучше умереть, чем обесчестить  или нарушить закон Божий, - это убеждение должно стать  лозунгом каждого христианина».  (Свид., т. 5,  стр. ориг.  147).

Перед нами потрясающий вид города обрамляющего одну из бухт Эгейского моря. Современный Измир – третий по количеству населения город Турции. Заново отстроенная после пожара в 1922 году, Смирна получила турецкое название Измир. Этот город древние называли венцом Ионии и драгоценным камнем Азии. Старые камни, разбросанные среди современных строений на склонах горы Пагос, являются свидетелями удивительных исторических сцен.

Например, развалины амфитеатра со сводами логовищ, откуда выпускали диких зверей на арену, являются памятником мученикам за верность истине. Здесь, во 2-ой день месяца Ксанфика (23 февраля), за 7 дней до мартовских календ 155 года, в великую субботу, голос проконсула Стация Квадрата огласил арену предложением: «Прокляни имя Христа и принеси жертву кесарю или умри!» Трибуны неистово взорвались ответом: «Слава императору!» Затем твёрдый голос старца навсегда украсил историю фразой: «Восемьдесят шесть лет я служил Ему, и Он не сделал мне никакого зла. Как же я посмею злословить моего Царя, Который спас меня?». Это был ответ епископа Смирнского Поликарпа, публично сожжённого в этот день.

Христос, адресуя весть Откровения 2:8-11 избрал Смирнскую церковь как символ 2-го периода истории христианства. Главный её отпечаток – скорбь ради Христа, чудное дело веры, когда страдающий ради Господа, приносит на алтарь самое дорогое – собственную жизнь. Период этот охватывает время преследований от смерти апостолов около 100 года до издания в 313 году миланского эдикта имп. Константина, предоставившего христианам равные права с язычниками. 

Весть к Смирнской церкви:

 «И Ангелу Смирнской церкви напиши…» (Отк.2:8). «Смирна» - это очень горькая на вкус ароматная аравийская смола. Подобно горькому «мирру» и Смирнская церковь была обильно напоена горечью страданий, распространяя в огне скорбей свое благоухание.

«…Так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив» (Отк.2:8). Это описание является особым утешением для тех, кто ежедневно встречается с угрозой смерти. Иисус находится рядом с церковью, как Участник в ее скорбях и как самый лучший пример. Её путь подобен  Его пути, а поэтому, Его участь в мире сем сделалась участью ее.

 «Знаю твои дела, и скорбь, и нищету, (впрочем, ты богат)…» (Отк.2:9). С особой нежностью Господь говорит Своим страдальцам, что Он знает их скорбь в совершенстве. Чтобы не случилось с христианами в Смирне, в муках Распятия Он уже пережил худшее. Кто бы из всех жителей Смирны мог подумать, что эти отверженные всеми, скрывавшиеся на чердаках и в подвалах, полуголодные и одетые в рубища – были богаты? Соучастие же в страданиях Христа – есть великое богатство Его последователей.

«…И злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское» (Отк.2:9). Ещё один пример того, как неверно можно думать и говорить о себе. Тех, которые хвалятся своей особенностью, Господь называет сборищем сатанинским, буквально «синагогой сатаны». И это знает Спаситель. Текст этот не может не напомнить слова ап. Петра: «Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется (1Пет.4:14).

«Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас» (Отк.2:10). Господь открывает церкви автора и цель ее страданий: Вот диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас. Однако Господь знает все это и не попустит ей быть искушаемой сверх сил (1 Кор. 10:13).

 «…Будете иметь скорбь дней десять» (Отк.2:10). Для Смирнского периода церкви скорбь была и без того постоянной. Но Христос видел, что впереди особые годы преследований. «Десять дней» могут указывать на количество вспышек гонений, которых действительно было 10. Но, вероятнее всего, речь идёт об отрезке в 10 буквальных лет, начиная с 303 года, когда, склонившись к уговорам Галерия, Диоклетиан, ознаменовал конец своего царствования «невиданными гонениями на христиан, объявив их лишёнными всякой чести и повелев всем возводить на них обвинения и предавать их мукам». (Лактаций: 9, 11-13). Гонения эти охватили все сословия во всей империи, так что даже жену свою Приску и дочь Валерию, Диоклетиан публично принудил принести жертву идолам. Продолжалось это вплоть до миланского эдикта Константина. 

«Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть… Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Отк.2:10). Смерть ничто, так как Господь отнял у нее жало и власть, восторжествовав над ней победным знамением креста. Венец – иллюстрация, очень знакомая жителям Смирны, всегда гордившимся кругом красивых публичных зданий в виде диадемы или венца, окружавших кольцом вершину горы Погос.

 «…Побеждающий не потерпит вреда от второй смерти» (Отк.2:7). Смерть в результате Божественного приговора, в отличие от мученической смерти христиан, называется смертью второй (Отк.20:6-9). Она и является последним событием в жизни нераскаявшегося грешника, отвергающего милость Христа. Победившие же грех Кровью Агнца спасены от второй смерти, что и является венцом жизни.

Смирнский период истории церкви является лучшим напоминанием того, что «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян.14:22). Верность Спасителю, сохранённая перед лицом смерти есть горькое благоухание победы.

С уважением к читателям,

Александр Степанов

 

 

You have no rights to post comments

Кто на сайте

Сейчас 245 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60886
Материалы
877
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9800667

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype