И снова левый берег Дона

В солнечный осенний день с практически летней погодой 23 сентября состоялся заключительный в 2018 г. выезд инвалидов-опорников общества «Икар» на базу отдыха «Солнечная».

 

Свыше 80 человек с ограниченными возможностями смогли насладиться чудесной погодой на левом берегу Дона и получить заряд бодрости и энергии на предстоящую зиму. Выехавшие на базу были очень рады увидеть друг друга, пообщаться с теми, с кем давно не виделись, погулять на природе, посидеть у кромки воды. Помимо такого необходимого общения для участников выезда была организованна и проведена обширная развлекательно-спортивная программа. 

Желающие смогли попробовать свои силы в различных соревнованиях. В смекалке и логическом мышлении напористо боролись между собой шахматисты и играющие в шашки. Игра в дартс и спортивная стрельба развернувшиеся на специально оборудованной площадке также привлекли внимание многих. Подержать в руках настоящее ружье, произвести несколько выстрелов дротиками мечта мужчин и не только.

Возможность закинуть удочку в водную гладь реки и радость поймать хотя бы самую малую рыбку осуществилась для мечтающих об этом. Практически на всем берегу расположились любители рыбной ловли на инвалидных колясках, увлеченные процессом.

Также на базе состоялись долгожданные соревнования по трейл-ориентированию, проведенные их бессменным вдохновителем и организатором тренером паралимпийской сборной России, педагогом дополнительного образования «Областного экологического центра учащихся» Анатолием Львовичем Бляхманом, приехавшим с группой волонтеров-помощников, специально для их проведения. В нашем городе много людей с поражением опорно-двигательного аппарата, не первый год занимающихся трейл-ориентированием и участвующих в различных соревнованиях как в городе, так и за его пределами. Для участия в этом старте приехали друзья-паралимпийцы из Нижнего Новгорода, Краснодара, Таганрога, Новочеркасска.

 Спортсмены были благодарны за организацию турнира прямо на базе и с большим воодушевлением внимательно выполняли все задания на станциях, расположенных по периметру базы, под руководством опытных инструкторов проходя каждый этап. Проведение соревнования на виду у всех участников выезда способствовало вовлечению новых заинтересовавшихся данным видом спорта.

По завершению игр уставших, но довольных игроков, всех участников программы и их сопровождающих ждал вкусный питательный обед, приготовленный членами Православного Центра Во Имя Ватопедской Иконы Божией Матери "Отрада или утешение" при храме Димитрия мит.Ростовского. Этот центр много лет осуществляет безвозмездную благотворительную помощь детским домам, многодетным семьям, всем нуждающимся. Члены православного центра организуют дважды в год замечательные обеды на базе для детей-инвалидов и дважды в год для инвалидов-опорников.

Приглашенных к красиво накрытым столам, ждали сытные обеденные порции, в том числе овощи, здесь же на базе приготовленные, только что снятые с жаровни, шашлыки. А на десерт всех ждали сочные спелые ломти арбузов, которым все были также очень рады.

После окончания обеда каждому сидящему за столом вручили подарки от прихода храма Димитрия мит Ростовского. Большие пакеты содержали пачки чая, яблоки, груши, бананы, шоколад.

На этом радостном для всех моменте программа отдых была завешен. Ожидающие и приехавшие с города машины социального такси и ООО "ТК Милосердие" развезли участников выезда по домам.

Выражаем искреннюю благодарность организаторам поездки, администрации базы отдыха «Солнечная», городскому социальному такси, ООО «ТК Милосердие», тренеру сборной России по трейл-ориентированию Бляхману А.Л, волонтерам православного центра «Отрада или утешение»,  председателю  общества инвалидов «Икар» Кузько В.П.

Наталья Семак, инвалид-колясочник, член общества «Икар»

Все фотографии здесь https://ok.ru/natasemak/album/870887668988 или https://vk.com/album3664766_258190054

Избранные фотографии можно посмотреть здесь http://werim.org/index.php/2014-12-07-08-35-24/gazety?task=weblink.go&id=386

Кто на сайте

Сейчас 180 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype