Информационные ресурсы на благо людям

Консультативка ОИ 2023Консультативка ОИ 2023Неся прекрасную весть

Как помочь людям обрести мир и надежду в своем сердце с помощью современных подходов в области информирования и медиаслужения, обсуждалось на консультативной встрече отделов информации и медиаслужения, состоявшейся в четвертой ростовской общине, где избранные на новый период служители смогли также обменяться собственным опытом и тепло пообщаться.

 

Стимул в служении

Ежегодные консультативные встречи являются важным стимулом в служении ответственных за отделы информации и медиаслужения, давая возможность получать новые знания, общаться со своими коллегами на территории всего Ростовско-Калмыцкого Объединения Церкви, обретать новые силы для своего служения. Помимо насыщенных духовных и тематических программ этому способствует гостеприимный прием общин, обеспечение двухразовым питанием, вниманием и заботой всех, приехавших на встречи, порой издалека.

Ценность веры

С торжественного пения гимна «Хочу Спасителя я славить» началась консультативная встреча отдела информации и медиаслужения РКО, после совместного завтрака. С духовным словом наставления перед собравшимися выступил пастор Игорь Юрьевич Оленников, побуждая слушателей задуматься над вопросом о том, почему они относят себя к церкви АСД, насколько ценят свое место и время в истории мира. На основе 10й главы библейской книги Откровение было показано как Господь направляет подкрепляет и дает надежду на будущее. Бог есть, Он силен помогать, восстанавливать, у Него все идет по плану. Господь ожидает от людей движения по определённому вектору. И этот вектор означает шествование за Богом. Шествие есть проповедь вести о Христе народам при собственной твердой убежденности в основаниях веры, подытожил пастор.

В мир информации

Начиная основную часть встречи руководитель отдела информации Ростовско-Калмыцкого Объединения Церкви, Максим Валерьевич Комаров, представил присутствующим регламент консультативной встречи, провел перекличку вновь избранных и продолжающих служение руководителей отделов общин. Раздав вспомогательные материалы, он пригласил собравшихся окунуться в мир информационного и медиа служений.

Точки опоры в служении отдела

В интересной и познавательной форме спикер встречи,  руководитель отдела информации Униона, редактор газеты «Наша Надежда», Мариам Валерьевна Ананян, представила слушателям миссию, видение, цели отдела информации Евро-Азиатского Дивизиона Церкви. Их основные положения созвучны общецерковным определениям.

Миссия отдела состоит в провозглашении спасения во Христе, формировании положительного образа церкви, возводя мосты надежды. Цель отдела информации -используя все имеющиеся современные ресурсы, обеспечить актуальной, несущей надежду, информацией церковь и общество. Цели служения СМИ совпадают с призывом Христа «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Матф. 28:19,20). Задачами являются продолжение реализации усилий, направленных на утверждение идентичности Церкви во всемирном масштабе. Руководители сообщают о текущих событиях и передают информацию, пользуясь бюллетенем - Адвентистской службы новостей (АNN), подкастом Ground7News, сервисом v-саst и Интернет-сайтами, предоставляют эффективные медиа-проекты и создают информационные ресурсы, играют руководящую роль во всемирной евангельской работе через Интернет, поощрять разработку принципов функционирования церковных Интернет сайтов и способствовать удовлетворению интерактивных запросов Всемирной Церкви.

Функциями СМИ являются предоставление новостей и информации, связь с общественностью и отношения со СМИ, интерактивное обслуживание. Ценности церковных СМИ состоят в передаче людям вести надежды, обращая особое внимание на качество жизни, приобретающей полноту в Иисусе Христе и отражении любой информации в свете стратегических ценностей Церкви, которыми являются ее единство, рост и качество жизни.

СМИ как инструмент влияния

В сегодняшнем, заполненном СМИ, мире адвентисты должны использовать СМИ любыми, всевозможными способами, чтобы донести до мира Евангелие Иисуса, продолжила Мариам Ананян. Это не только печатные СМИ, последовательно развивавшиеся, но радио, телевидение, спутник, видео, интернет и любое другое доступное или развивающееся средство. Использование этих каналов для распространения Евангелия является важной частью служения.

В процессе семинара были показаны новые возможности для коммуникации в популяризации соцсетей, ведь мы живем в эпоху, когда 96% населения в возрасте до 30 лет (а это больше половины всего населения) пользуются соцсетями. Слушатели узнали об основных направлениях в служении СМИ, нюансах взаимодействия с местными СМИ. Также была затронуто обсуждение стратегий поведения СМИ в различных кризисных ситуациях, техники проведения интервью.

Для «людей пера»

Далее были представлены основные периодические издания Евроазиатского дивизиона, направления их рубрик и публикаций, в частности газеты День за днем, журналов Адвентистский мир, Адвентистский Вестник, официальные сайты дивизиона, сайты церковных общин, отделов и различных проектов. Особо было рассказано об истории создания становления и развития на данный момент газеты Кавказской Союзной Миссии «Наша Надежда», с которой руководители отделов информации плотно сотрудничают, посылая в нее заметки о местных мероприятиях.

В ходе встречи были освещены основные моменты, касаемые написания статей и заметок о жизни общин для церковных СМИ. Советы по написанию статей, примерные вопросы интервью, предложенные аудитории, должны помочь приступающим к служению выработать свой стиль в информационной деятельности. Также были приведены опыты ярких моментов Божьего вмешательства, опрос о знакомстве с Унионной газетой «Наша Надежда».

Стратегия служения

Направления стратегического развития отдела информации и медиаслужения были рассмотрены следующим пунктом встречи. Их задачи в быстро меняющемся мире состоят в проповеди благой вести, утверждении в вере окружающих. Разные части медиаслужения сегодня немыслимы один без другого: радио, телевидение, журналы, газеты, интернет. Спикером была представлена их взаимосвязь и взаимозависимость, взаимодействие различных отделов, обусловленное единой целью несения вести о Христе.

Специфика медиаслужения

Следующий спикер встречи, пастор Евгений Николаевич Губин, заострил внимание слушателей на практической части медиаслужения, активно проводимыми в ряде общин РКО. В процессе живого насыщенного диалога с ведущими трансляции Богослужений и записи были выявлены нюансы и основные моменты, на которых следует остановить внимание в сьемках и трансляциях программ. Руководители медиа проектов делились своим значительным опытом в этом виде служения, получая конструктивные советы и варианты решения тех или иных вопросов. Плодотворный диалог помог обозначить те вершины, к которым еще предстоит стремиться увлеченным этой деятельностью служителям церкви для охвата все большей аудитории и шлифовки профессионализма в медиаслужении.

Итоги консультаций

Консультативная встреча была завершена выработкой обновлённых подходов к служению отделов информации и медиаконтента, исхода из складывающейся современной действительности, чтоб еще в большей степени иметь возможность достигать сердца людей. Традиционное общее фотографирование вслед за этом позволило продемонстрировать сплоченность команды служителей РКО в этой необходимой деятельности во благо людям и во славу Господа нашего Иисуса Христа.

По окончанию встречи

Перед разъездом по своим общинам присутствующие были приглашены к столам, чтоб подкрепить свои силы вкусным сытным обедом, где смогли продолжить свое общение друг с другом, полное радостных моментов. Покидали место встречи приехавшие, наполненные вдохновением и горячим желанием служить Богу и всем окружающим людям.

Выражаю сердечную благодарность пресвитеру церкви Александру Владимировичу Попову и руководителю Ростовско-Калмыцкого Объединения Церкви, пастору Михаилу Васильевичу Олийник за возможность своего участия в проведенной встрече.

Наталья Семак, руководитель отдела информации Ростов1

 

Фотоальбомы Консультативка Отдела информации  26.11.2023

 

https://vk.com/album3664766_301683717

 

https://ok.ru/natasemak/album/950794623740

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 112 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype