Открытие летнего спортивного сезона

Соревнование 12.04.20221Победы на кортах Легкоатлетического манежа

Яркое и вдохновляющее городское соревнование, посвященное открытию летнего сезона спортивного клуба общества инвалидов опорников «Икар» состоялось в легкоатлетическом манеже ДГТУ при участии команд параолимпийского вида спорта бочче и трейл-ориентирования. Комплексные соревнования принесли много радостных моментов всем участникам, активно и целеустремленно стремящихся к победам на кортах манежа.

 

Развивая адаптивный спорт

В день российской космонавтики Ростовской региональной физкультурно-спортивной общественной организацией совместно с Федерацией спортивного ориентирования ростовской области и ОИО «Икар» в манеже Донского государственного технического университета были проведены соревнования по спортивным дисциплинам, активно развивающимся в городе Ростов-на-Дону и ростовской области. Спортсмены «Икар» под руководством председателя общества Владимира Панасовича Кузько, много лет участвующие в различных соревнованиях за город и область, были рады продемонстрировать свое мастерство и упорство на предложенных площадках.

Турнир по бочче

Действующая в течении многих лет, команда боччеистов под руководством тренера Юрия Сергеевича Готовицкого, соревнуясь на выделенном корте манежа, своим азартом и желанием победы заражали всех окружающих.  Борясь за достижение первых мест, боччисты прикладывали все свои силы и знания в выработке стратегии и тактики борьбы. 

Техника, выносливость, точный расчёт и психологическая подготовленность ярко демонстрировалась участниками состязаний. Занятия бочча для людей с тяжелыми формами дцп и неврологических поражений восстанавливают двигательные возможности, развивают ловкость, реакцию, выносливость, координацию движений, глазомер. Насыщенная и интересная программа соревнования сполна зарядила всех ее участников бодростью, энергией и позитивным настроением.

Церемония награждения явилась не только озвучиванием результатов, но и сопровождалась яркими эмоциями спортсменов, отдавших все свои силы для достижения победы. Первое командное место было присуждено команде – Готовицкому Никите, Ляхоновой Александре и Петровой Людмиле.

Трейлисты в упорной борьбе

Соревнования по трейл-ориентированию проводились под руководством вдохновителя и организатора тренера параолимпийской сборной России, педагога дополнительного образования «Областного экологического центра учащихся» Анатолия Львовича Бляхмана. Трейл-ориентирование — спортивное ориентирование как вид «Спорта лиц с поражением ОДА» развивается в России под эгидой «Всероссийской федерации спорта лиц с поражением ОДА».

Спортсмены мерялись своими умениями и способностями на специально оборудованной площадке перед легкоатлетическим манежем. По заранее разработанным картам и легендам соревнующиеся с удовольствием преодолевали дистанции с остановками-этапами контрольных пунктов и решали поставленные задачи, направленные на быстроту мышления и точность ориентирования. На каждом этапе с вдохновением и энтузиазмом   участники выполняли сложные и интересные задания по ориентированию, стремясь первыми достигнуть финиша и победить.

 Итогом состязаний стало волнующее награждение победителей. Грамоты за призовые места в трейл-ориентировании заслуженно получили Заверялова Оксана – 1 место, Васильев Павел – 2 место, Семак Наталья – 3 место.

Благодарность

Сердечная благодарность организаторам спортивного мероприятия, которое принесло много радости людям с ограниченными возможностями, надежды и веры в свои силы, администрации и персоналу Легкоатлетического манежа ДГТУ за предоставление кортов,  Ростовской региональной физкультурно-спортивной общественной организации, Федерации спортивного ориентирования ростовской области, председателю общества инвалидов-опорников «Икар» Кузько В.П. за организацию и содействие проведению соревнований,  председателю РРООФСК «Прометей» Осипенко Р.А., тренерам и вдохновителям особых команд Бляхману А. Л., Готовицкому Ю.С.

 Выражаю благодарность от себя, Горчаковых, Багаджиян, Петровой диспетчеру соцтакси Советского района Смаль О.А. и водителю соцтакси Цыганок И.А. за предоставленную возможность посещения данных соревнований.

Наталья Семак, инвалид-колясочница, член ОИО «Икар», бронзовый призер по трейл-ориентированию

Фотоальбом вк , ок , фб 

Моя статья "Открылся летний спортивный сезон" опубликована на третьей полосе газеты Вести Советского района за апрель 2022 г. 

 

Кто на сайте

Сейчас 122 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype