Thursday, March 28, 2024

Столица Дона встречает «Добропоезд»

Преображая качество жизни

Раскрывая новые возможности сохранения и укрепления здоровья особых людей с помощью новейших спортивных наработок, в Легкоатлетическом Манеже ДГТУ 20 апреля были проведены семинары в рамках всероссийской акции в поддержку людей с ограниченными возможностями физического здоровья и интеллектуального развития «Добропоезд-2021».

 

«Добропоезд» начинает свой путь

Уникальный железнодорожный состав - «Добропоезд» стартовал 16 апреля из Москвы. Он везет спортсменов, общественных деятелей, певцов — тех людей, которым пришлось в своей жизни столкнуться с серьезными проблемами, но которые, несмотря на все трудности, научились жить счастливо. Вместе с ними по городам юга России едут эксперты по восстановительной медицине и доступной среде. Их задача — внедрение в Ростове-на-Дону, Волгограде, Краснодаре, Новороссийске, Воронеже и Анапе успешных методик и реабилитационных практик. Мозг благотворительной акции — Добровольный физкультурный союз. Душа и сердце проекта — председатель союза, прославленная фигуристка Ирина Эдуардовна Слуцкая.

На площадках ДГТУ

Впервые посетивши Донскую столицу 20 апреля, «Добропоезд» выбрал местами проведения акции Конгресс-Холл и Легкоатлетический манеж ДГТУ, куда были приглашены многие представители городских ведущих организаций, занимающиеся развитием адаптивного спорта для людей с ограничениями по здоровью. На протяжении всего времени проведения проекта участники делились своими историями, посетили форум, мастер-классы по адаптивной гимнастике, занятия лечебной физкультурой, а также семинары и лекции. В конгресс-холле ДГТУ состоялась презентация средств реабилитации.

В легкоатлетическом манеже в числе приглашенных присутствовали и брали слово директор ГБУ РО «Паралимпийской Адаптивной Спортивной Школы №27» Алексей Анатольевич Туркин, руководитель физкультурно-спортивного клуба «Прометей» Роман Анатольевич Осипенко. В числе приглашенных были представители общества глухонемых, во главе с Романом Николаевичем Ивановым, городской параспортивной команды боччеистов, регулярно проводящих тренировки в манеже и выступающих в областных и региональных соревнованиях и чемпионатах, во главе с тренером Юрием Сергеевичем Готовицким.

Меняя жизнь к лучшему

Присутствующим была представлена презентация Александра Юрьевича Салогуба об основах специфики и эффективности применения принципов адаптивного фитнеса в тренировках инвалидов.

Руководитель проекта «Адаптивный FITNESS», мастер спорта, чемпион РФ, Александр Салогуб занимается этим сам и продвигает его в массы, рассказывая, как проводить время на дому с пользой для здоровья. Он разработал для себя программу реабилитации после травмы шейного отдела позвоночника. Это целая методика, которая позволяет людям с проблемами опорно-двигательного аппарата восстанавливаться. Постоянные упражнения дают хороший результат, и даже открывают новые спортивные горизонты, этим Александр делился со своими слушателями. Также им были представлены перечни упражнений для развития и поддержания на достойном уровне мышц и суставов при парализации конечностей. Помимо этого, спортсмен говорил о том, что занимается паравелоспортом: «Я единственный и первый в России с такой травмой, кто едет на длинные дистанции в 40-80 км».

Мотивируя к собственному успеху

Александр Юрьевич поразил многих собравшихся своей активной жизненной позицией, стремлением собственной реализации в раскрытии перед каждым путей полноценной жизни собственными победами и триумфами. Люди, способные мотивировать других на улучшение качества их жизни, высоко ценятся в наши дни. Являясь инвалидом-шейником Александр Салогуб как раз обладает такой возможностью и реализует ее, в первую очередь для таких же как он, людей с ОВЗ, а также тех, кто непосредственно принимает участие в их судьбах. Пусть же их труд, их усилия принесут долгожданные плоды. Жизнелюбием, способностью вдохновлять и заряжать своей энергией окружающих, Александр расположил к себе сердца всех собравшихся.

Затем ведущие методисты Ростова приняли участие в активном обсуждении предложил методик. В конструктивном и интересном диалоге участники делились своими наработками в области развития спортивных направлений среди спортсменов с ОВЗ.

О здоровом питании

Вторым семинаром, предложенным слушателям стал разбор подходов к организации правильного питания инвалидов, занимающих адаптивным фитнесом и параспортом. Представленный материал привлек пристальное внимание присутствующих, которые выразили свое желание применить на практике многое из услышанного.

По окончанию семинаров в легкоатлетическом манеже все были приглашены в Конгресс-Холл, где проходили остальные встречи и мероприятия, запланированные «Добропоездом».

Возможность стать другим

Ирина Эдуардовна Слуцкая - чемпионка мира и Европы, призер олимпийских игр по фигурному катанию, не отступившая от идеи участия в проекте несмотря на только что перенесенную операцию, так оценивает работу: «Наша команда показывает различные упражнения, движения, для того, чтобы с тем или иным заболеванием было комфортнее жить. Иной раз человек, оказавшись в трудной жизненной ситуации, услышав, какие возможности имеет человеческий организм, может стать другим».

Даниил Хачатуров, участник акции «Добропоезд», являющийся уже известным артистом, несмотря на отсутствие зрения, говорит так: «Я приехал, чтобы получить новый опыт, поделиться своим, найти новых друзей, поддержать людей».

Потребности людей с ограниченными возможностями здоровья и важность программы «Доступная среда» обсуждались также на открытии мобильного семинара «Добропоезда». О том, что делается в этом направлении в Ростовской области рассказал заместитель губернатора Артем Хохлов: «Доступная среда у нас реализуется с 2011 года. На эту программу за все время выделено порядка 2 млрд рублей. Основная работа сейчас - это социальная адаптация наших людей с особыми возможностями».

Благодарность

Выражаем сердечную благодарность всем организаторам этого замечательного проекта, воодушевляющего всех, соприкоснувшихся с ним, жить, творить и нести добро. Искренняя благодарность администрации ДГТУ за предоставление удобных площадок проведения акции, служащим Конгресс-Холла и Легкоатлетического Манежа за доброжелательный прием гостей, восхитительную команду «Добропоезда», объединившую специалистов, активистов, экспертов международного уровня, занимающихся вопросами реабилитации, абилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, лично Ирину Слуцкую, Александра Салогуба, Даниила Хачатурова. Благодарность председателю ФСК «Прометей» Роману Осипенко за приглашение на проект.

Выражаю личную большую благодарность водителю социального такси Советского района Цыганок И.А. за возможность посещения данного мероприятия.

Наталья Семак, инвалид-колясочница, член ФСК «Прометей», Советский район г. Ростов-на-Дону

Фотоальбомы  вк, ок , фб

 

Кто на сайте

Сейчас 228 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Статистика

Посетители
60638
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9687140

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype