Thursday, March 28, 2024

Золото Балтии глазами особых ростовчан

Янтарное искусство и азовская история

Настоящий янтарь поразил своим изяществом и красотой людей с поражением опорно-двигательного аппарата, которые в составе 35 человек при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов посетили выставку "Золото Балтии", расположившуюся в азовском краеведческом и палеонтологическом музее-заповеднике, 27 августа. Члены общества "Икар" рассмотрели более 200 восхитительных изделий декоративно-прикладного и ювелирного искусства: научные реконструкции произведений XV – XIX веков, выполненные Санкт-Петербургскими мастерами, изделия из коллекции «Кёнигсбергской янтарной мануфактуры» 1926 – 1945 - х гг. и серийную продукция Калининградского янтарного комбината 1950-х – 1980-х годов.

 

Тур в Азов

Из года в год общество инвалидов-опорников «Икар», во главе с председателем Владимиром Панасовичем Кузько, организует для своих подопечных интереснейшие познавательные экскурсии, раскрывающие все новые стороны нашего удивительного мира. Это дает большой стимул для людей с ограниченными возможностями здоровья стремиться к новым высотам, мечтам, осуществлять свои планы, жить полноценной жизнью. Запланированная поездка в Азов была приурочена к развернувшейся в музее экспозиции Калининградского янтаря, завораживающей своей красотой, которая продлится до 26 сентября.

Особенность выставки

В музее приехавших встретила прекрасный экскурсовод Юлия Петровна Личман, которая провела гостей в зал временных экспозиции, где был представлен янтарь. В захватывающем повествования Юлия Петровна изложила истории многочисленных фрагментов представленной выставки. Она включает в себя 172 экспоната из янтаря, фотовыставку с изображением Балтийской косы известного калининградского фотохудожника Станислава Покровского и фильм о балтийском янтаре.

Уникальный минерал

Экскурсовод познакомила собравшихся с уникальным своей светоносностью и многообразием цветовой гаммы минералом, который люди наделяли магическими свойствами и в котором ценили декоративные особенности еще шесть тысячелетий назад. Образцы янтаря, подобранные по весу, форме, цветовой гамме, степени прозрачности дают представление о физических свойствах балтийского самоцвета. Кусочки с включениями фрагментов растительного и животного мира способны воссоздать картину флоры и фауны «янтарного леса» 40–45 млн. лет назад.

Художественная обработка янтаря

Научные реконструкции произведений XVI–XVIII веков воспроизводят историю художественной обработки янтаря. Предметы Кёнигсбергской государственной мануфактуры иллюстрируют работу немецких мастеров в Восточной Пруссии в 1926–1945 годы. Интерпретации декоративных свойств янтаря демонстрирует серийная продукция Калининградского янтарного комбината 1960–1980-х годов и авторские произведения современных художников. Реконструкции выполнены мастерами Санкт-Петербурга по заказу Калининградского областного музея янтаря. Основываясь на изучении архивных и аналоговых материалов, современные мастера-янтарщики разгадали секреты обработки янтаря мастеров прошлого, воссоздали способы формообразования изделий из балтийского самоцвета.

Значительное место в экспозиции отведено творчеству современных художников. Калининградские мастера в 1970–80-х годах, опираясь на традиции русского ювелирного искусства, использовали камень в качестве вставки, то есть в качестве цветового акцента произведения. Часто ажурная вязь оправы играла равноценную роль с янтарной вставкой. В ювелирном искусстве Калининграда значительное место занимают ансамбли украшений, выполненные в едином стиле, – гарнитуры.

Один из крупнейших музеев

По окончании повествования о янтарной экспозиции экскурсанты переместились на улицу, где Юлия рассказала о самом музее, являющимся одним из крупнейших музеев юга России с самой богатой палеонтологической коллекцией на всем юге России. Музей основан 17 мая 1917 года Михаилом Ароновичем Макаровским. В музее работает 168 сотрудников, из них 29 имеют степень, работники музея активно занимаются научной деятельностью, публикуются в реферируемых журналах. С 1976 года главный корпус музея находится в трёхэтажном здании бывшей городской управы, построенной в 1892 году по проекту архитектора Фёдора Гаузенбаума. Здание музея построено в стиле эклектика и с конца XIX века сохранилось к настоящему времени в неизменном виде.

По Петровскому бульвару

Следующей частью экскурсионной программы стала прогулка по Петровскому бульвару, богатому своими памятниками исторических событий. О них с большим воодушевлением поведала слушателям экскурсовод Личман Ю.П.

Монумент юному царю

Одной из первых достопримечательностей на пути следования экскурсионной группы стал памятник Петру 1. Экскурсовод рассказала о том, как связана история Азова с именем российского императора. Азовские походы, совершенные им в конце XVII века, стали первым значительным свершением юного царя и первым шагом на пути получения выхода в Черное море. Монумент Петру I задумывался еще в середине прошлого века, но возвести его удалось только в 1996 г., в честь празднования трехсотлетия российского флота. Петр изображен скульпторами молодым, неопытным (на момент Азовских походов ему было 22 года); взгляд его обращен в сторону оборонительных укреплений Азовской крепости.

Присматривая за администрацией )))

Вторым значимым памятником бульвара, у которой останавливались гости, стала скульптура вождю мирового пролетариата Ленину, который словно произносит пламенную речь с трибуны современным жителям города. Некоторые считают, что Ильич просто присматривает за городской Администрацией, в чью сторону обращен его взгляд.

Камень щедрой благотворительнице

Затем путешественникам был представлен камень с надписью: «Признательное Азовское городское общество щедрой благотворительнице Ларисе Васильевне Тиммерман. 2 апреля 1905 года», который был положен в память о ней, сделавшей для Азова больше, «чем кто-либо из меценатов, проживавших в конце XIX — начале XX веков».

Адмирал Михаил Лазарев

Двигаясь по Петровскому бульвару в сторону Дона экскурсанты дошли до памятника адмиралу Михаилу Лазареву. За победу в турецкой войне Лазарев был удостоен наград не только российских, но и от стран-союзниц. Поставили памятник два года назад, в 2017-м, к 950-летнему тогда юбилею города. Один из первооткрывателей Антарктиды, русский мореплаватель и командующий Черноморским флотом, Михаил Петрович Лазарев внес решающий вклад в победу в знаменитом Наваринском морском сражении (1827 год), которое стало важнейшим этапом на пути борьбы Греции за освобождение от гнета турок-осман. Корабль «Азов», которым командовал М.П. Лазарев в этом бою, оказался на главной линии атаки, но сумел выстоять. Символическое изображение этого корабля можно увидеть над головой бронзовой статуи великого флотоводца. Возведенный в сентябре 2017 года в честь празднования 950-летия Азова, памятник настолько успел полюбиться горожанам, что считается одной из самых красивых достопримечательностей города.

На этом основная часть мероприятия была завершена, оставив глубокий след в памяти участников экскурсионной программы. Отдохнув под тихий шелест листвы на бульваре участники выезда стали собираться домой.

Благодарность

Выражаем глубокую благодарность организаторам проведенной программы, администраторам и сотрудникам азовского музея-заповедника, лично экскурсоводу Личман Юлии Петровне, ГБУ РО «ПАСШ-27» за выделение транспорта для доставки людей с ПОДА, лично водителям, председателю общества инвалидов опорников г. Ростов-на-Дону «Икар» Кузько Владимиру Панасовичу за организацию и содействие в проведении выезда.     

Наталья Семак, инвалид-колясочник, член общества «Икар», г. Ростов-на-Дону

Золото Балтии Избранные фото

Фотоальбомы вкивк , ок , фб

Кто на сайте

Сейчас 269 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60641
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9687532

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype