Thursday, March 28, 2024

Новый старт. Вернон У. Фостер

Словом можно согреть

Комплиментам и доброму слову посвящался вечер «За чашкой чая» в ровенской общине 21 октября. Программа включала в себя дружескую атмосферу общения, исполнение музыкальных номеров, чтение стихов, а также вкусные угощения. Очередная встреча с родственниками и друзьями членов церкви называлась «Словом можно согреть». На встрече присутствовал президент Ростовско-Калмыцкого Объединения  Олийник Михаил Васильевич со своей супругой

 

Поприветствовав собравшихся, ведущие отметили, что осень уже полностью вступила в свои права, но до нее было жаркое лето, в котором Бог наградил нас обильным урожаем. Плоды урожая можно было видеть на сцене, где был изображен осенний двор деревенского дома. Всегда есть за что благодарить Господа, об этом было исполнено пение «Спасибо, Бог».

Когда на улице холодает, мы все больше ценим тепло и не только физическое, но и душевное, а согреть душу способно доброе слово. «Слова важны не меньше, чем дела», услышали присутствующие стихотворение.

Пригласив гостей почувствовать себя уютно за чашечкой горячего чая с вкусными угощениями, ведущие предложили поблагодарить тех, кто все приготовил, Творца и попросить Божьего благословения в молитве.

Во время чаепития гостям были даны задания познакомиться с теми, кто сидит рядом с ними, узнать, когда и у кого день рождение, а также вспомнить комплимент, повлиявший на их жизнь. Через некоторое время было предложено продолжить совместное общение и на сцену были приглашены октябрьские именинники. С ними  провели небольшой опрос и вручили символические подарочки. Поздравление завершило пение «Букеты из добрых слов».

Программу продолжил впечатляющий рассказ о том, как комплименты повлияли на жизнь и счастье семейной пары из книги «5 языков любви» Гэри Чэпмен.

О значимости слов очень хорошо сказано в известном стихотворении В. Шефнера «Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки, за собой повести!»

В теплой атмосфере ведущие и присутствующие говорили о том, как важны комплименты для тех, кто их говорит, и тех, кому они предназначаются, когда следует их говорить. В процессе обсуждения были приведены цитаты многих известных писателей об этом, как серьезные, так и с юмором. Например, русский писатель-фантаст А. Юркин заявлял, что «если в пустоту сказать комплимент, то вскоре материализуется женщина». В споре комплимент - лучший аргумент, так как он неожидан и дезориентирует собеседника. Далее было озвучено проникновенное стихотворение о комплиментах, написанное юной поэтессой детского дома.

Успешность человека во многом зависит от того, насколько способен человек расположить к себе собеседника, говорили ведущие. А самым универсальным способом сделать это является комплимент. Комплимент всегда приятен, ведь он удовлетворяет человеческую потребность в положительных эмоциях. Об этом был показан интересный ролик, своего рода Мастер-класс о том, как делать комплименты.

Вновь объединивших в группы, участники интересно и продуктивно обсуждали вопросы о том, что главное в комплиментах и как может помочь умение их говорить. Итоги этих рассуждений были затем представлены залу и обобщены ведущими. Все сошлись на мнении, что умение говорить комплименты поможет во многих жизненных ситуациях, когда необходимо поднять настроение собеседнику, вызвать симпатию и доверие, сделать своим союзником или другом. Комплимент сможет оказать нужное влияние на собеседника при соблюдении следующих моментов: искренности, уместности, четкой оценки положительным изменениям.

Участники вечера размышляли над различием комплиментов для мужчин и женщин, комплиментов внутри семьи. О прекрасном навыке говорить комплименты было рассказано красивое стихотворение.

Несмотря на то, что сейчас непринято говорить комплименты, это необходимо людям, как написано в известном стихотворении:

«Говорите добрые слова,

Не скупитесь на улыбки ближним,

Увядают люди, как трава,

Уходя безвременно из жизни.

Не копите ворох добрых чувств,

Чтобы их потом писать в некролог.

Каждый, кто нам дорог, знает пусть,

Каждый день, как сильно он нам дорог.»

Вслед за этими замечательными словами было исполнено вдохновляющее пение «Небо все слышит и знает».

В своем слове пастор церкви, Кройтор Рувим Дмитриевич говорил о том, что в Библии содержится множество примеров того, как Бог делает нам комплименты, потому что знает, как мы дороги для Него. Рувим Дмитриевич привел многочисленные библейские примеры, подтверждающие данный факт.

«Спасибо, Бог за лунный свет» услышали присутствующие пение по завершению пасторского слова. Затем каждому в зале на отдельных осенних листиках было предложено задание написать свой комплимент Богу. Потом все листочки были собраны в одну гирлянду и вывешены на сцене. Вместе с вокальной группой собравшиеся спели песню «Как хорошо, что много слов на свете ласковых».

В следующей части программы в увлекательной форме было рассмотрено влияние комплиментов на наше здоровье. Присутствующим предложили попрактиковаться в умении говорить комплименты рядом сидящим, таким образом запуская цепочку комплиментов. Очень запомнилось стихотворение, прозвучавшее вслед за этим:

«Дарите добрые слова,

От сердца чистого дарите!

Ведь наша жизнь так коротка.

Вы дальше жить всем помогите!»

Следующим вопросом, обсуждаемым в зале, стала правильная реакция на комплименты, которой должна быть с достоинством выраженная благодарность.

Под завершение вечера гостей ожидало несколько сюрпризов. Тех, у кого были помеченные стаканы пригласили на сцену, попросили сделать комплимент друг другу, после чего им вручили призы. Особое внимание уделили тем, кто готовил еду для этого вечера, пригласив на сцену и сделав им комплимент. Под аплодисменты каждый из них получил небольшой подарок. Отдельные подарки были подарены и тем, кто был в гостях в молитвенном доме.  В заключении пастор произнес молитву благодарности Богу за эту незабываемую встречу.

До новых встреч, доброй дороги, новой недели и добра каждый день, желали ведущие всем, пришедшим на встречу.

Наталья Семак, секретарь отдела информации Ростов 1

Фотографии можно посмотреть здесь https://ok.ru/natasemak/album/872421805564, https://vk.com/album3664766_259424549 или https://vk.com/album-132453410_257797033

Видео трансляция встречи  За чашкой чая 21.10.2018

Кто на сайте

Сейчас 218 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60641
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9687468

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype