Thursday, March 28, 2024

По Его следам

Вестники здорового образа жизни собрались для обмена опытом

Всеобъемлющее служение в области здоровья стало главной темой консультативной встречи отдела здоровья в Ростове, которая называлась «По Его следам» и собрала более 70 ответственных за отделы в общинах со всей территории Ростовско-Калмыцкого объединения адвентистской церкви. Приехавших из различных уголков объединения тепло и гостеприимно встретила одна из общин Ростова, предоставив гостям вкусный полноценный завтрак и обед.

 

Начало встречи – духовное наставление.

Весь день этой встречи был наполнен живым общением друг с другом и, главное, большим числом интереснейших семинаров по различным аспектам несения вести о здоровом образе жизни.

 

Важность милосердия в служении окружающим людям, которой должна быть пронизана вся наша жизнь, была представлена в духовном наставлении пастора Александра Гламоздинова. Милосердие проявляется в заботе о больных и нуждающихся, служении им в духе любви и сострадания по примеру Христа.

Исцеляющий Бог.

Первый семинар был проведен магистром общественного здоровья, врачом терапевтом Нигиной Муратовой. Она рассказала о вести, помогающей получить исцеление для того, чтобы помочь приобрести это исцеление другим. Согласно Лк.10:1-24 Священное Писание говорит, что используемое слово «мир» исходит от ветхозаветного слова «шалом».  Слово «шалом» означает намерение Бога в отношении здоровья для Земли и людей, ее населяющих, даровать здоровье, исцеление и целостность в теле-разуме-духе. Нигина привела в своей презентации 10 ведущих причин смертности населения, 9 факторов риска и 8 причин психо-эмоционального состояния, способствующего этому.

На лекции были затронуты вопросы эмоционального здоровья человека, взаимосвязь физического и душевного здоровья. Заболевания физического характера влияют на состояние психики и наоборот. Душевное состояние затрагивает физическое здоровье в гораздо большей степени, чем люди себе это представляют. Неблагоприятный опыт пережитого в детстве, может сильно повлиять на дальнейшую жизнь. Этот опыт может быть: насилие, пренебрежение, дисфункциональность семьи. Умение прощать является одним из факторов устойчивости психики людей. В истинном прощении мы освобождаем других от осуждения и, в свою очередь, сами освобождаемся от бремени гнева, ненависти и обиды. Нигина привела интересные факты о том, что благодарные люди лучше заботятся о себе, мягче переносят травмы, легче переживают какие-то потери и меньше болеют.

Следующей частью программы стала разминка, на которой все присутствующие смогли встать и сделать несколько физических упражнений вместе с ведущим.

«Вкус жизни».

Далее слово взял пастор руководитель санатория «Вкус жизни» Даниил Балан и задался вопросом удовлетворены ли мы проповедью Евангелия и что надо сделать для того, чтоб весть о спасении миру стала более эффективна. Он говорил о том, что медико-миссионерский труд нуждается в ресурсах и рассказывал о функционировании адвентистского санатория. Он отметил, что сейчас нет чудес и исцелений, т.к. сатана может легко сымитировать любое чудо. В древности исцеление других защищало служителя от нападок.

Участники услышали о пользе и благословениях, которые приносит магазин здорового питания в Георгиевске. В магазине легко начать с людьми диалог. Уже через месяц после его открытия около 10 человек посетили санаторий и остались весьма довольны обслуживанием, лечением и приветливостью персонала. Слова благодарности людей, побывавших на лечении, присутствующие смогли увидеть и услышать в небольшом видеоролике.

Благовестие в Тихорецке.

С многочисленными примерами благовестия через информацию о здоровом образе жизни в Краснодарском крае и, в частности, Тихорецке выступил пастор общины Рувим Кройтор. Он рассказывал о проведении с Божьей помощью выставок здоровья на городских улицах, о заинтересованных людях посещающих организуемые церковью клубы здоровья.

Елена Уайт говорила, что единственная цель, ради которой мы можем стремиться к материальному достатку - это распространение Благой вести о Христе. Каждый член церкви может быть вестником. Если христианин занимается распространением духовных книг, то он вполне может стать и медиком-миссионером.

Йододефицит в нашей жизни.

Преодоление такого недуга как йододефицит посвящался семинар далее. Ведущая очень подробно и интересно рассказала о влиянии йода на организм человека и тех осложнениях к которым приводит йододефицит в организме. Для нормальной жизнедеятельности необходима 1 капля йода на 200 дней. Государственные органы здравоохранения регулярно проводят массовую, групповую профилактику йододефицита. За уровнем йода в организме может следить сам человек по быстроте впитываемости йодной полоски на шее. Люди с йододефицитом находятся в группе риска заболеть сахарным диабетом и ожирением. В целях профилактики рекомендуется кушать растительную пищу всех цветов радуги и вести физически активный образ жизни. Если раньше считалась достаточной получасовая пешая прогулка, то сейчас ходить советуют в несколько раз больше.

Детский кулинарный класс.

Мендеевская Оксана представила слушателям рассказ о детском кулинарном классе, который регулярно проводится в одной из общин города. Описав все преимущества и пользу подобных занятий с детьми, ею было предложено проводить подобные классе и на базе других общин.

Практика здорового образа жизни.

О практическом применении здорового образа жизни рассказала присутствующим Нигина Муратова. Она предложила ознакомится с двумя статьями. Одна из статей содержит исследование влияния кофеина на организм человека, привыкание к которому сродни привыканию к наркотическим средствам и прекращение его употребления влечет за собой определенные трудности и порой болезненные состояния. Как альтернативу продуктам с кофеином, таким как кофе, шоколад, черный чай, было предложено употребление кероба, зеленого чая. Вторая статья представляла официальное заявление церкви относительно употребления кофеина.

Несколько слов врачом было сказано о положительном опыте проведения совместных обедов в церквах. С одной стороны, они служат хорошим средством сплочения церковного коллектива. С другой - продемонстрировать возможность несложного приготовления здоровой вкусной пиши без мяса, молока, рыбы, яиц и острых приправ.

Обеденное время.

По завершению семинара собравшимся был предложен новый выпуск журнала Мария и Марфа. Затем все были приглашены к накрытым столам с горячим и питательным обедом, где смогли не только подкрепить свои силы здоровой пищей, но и насладиться общением друг с другом.

Водотерапии и солевое лечение.

После обеда перед собравшимися с семинаром по санаторному лечению и водолечению выступила Светлана Гладкая, представительница адвентистского санатория «Божий дар». Дополняя свой рассказ красивыми презентациями, она рассказала об особенностях курортного лечения и научной обоснованности водотерапии, которая используется во многих лечебных заведениях. Санаторий «Божий дар» имеет собственный минеральный источник, позволяя принимать славяновские ванны под открытым небом. Погружение в минеральную ванну дает хороший лечебный эффект при использовании определенного вида воды и нужной температуры. После принятия ванны следует полежать в постели в течение часа. Принятие ванн вне стадии обострения некоторых заболеваний, приводит к более быстрой адаптации и акклиматизации.

Помимо этого, было рассказано о лечебном применении соли и, в частности, использовании спелеокомнат для общего укрепления здоровья и лечения различных заболеваний.

Завершение консультативной встречи.

Этот семинар завершил насыщенную программу встречи одного из важнейших отделов церкви. После совершения благодарственной молитвы за Божье присутствие, участники стали разъезжаться по своим городам и станицам, с горячим желанием донести в свои церкви всю полезную информацию о поддержании здоровья и служению другим людям, которую они получили на этой Боговдохновенной встрече.

 

Сердечно благодарю за мою возможность посещения встречи Андрея Пужалина, секретаря общины №1 Ростова, и Михаила Лазаря, пастора общины Новочеркасска.

Наталья Семак, секретарь отдела информации Ростов-1.

Фотоальбомы вконтакте , одноклассники , фейсбук 

 

Кто на сайте

Сейчас 267 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60642
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9687940

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype