Friday, March 29, 2024

Незабываемый день на лоне природы

В заключительный день Чемпионата Мира по футболу, 15 июля, состоялся долгожданный выезд более чем 90 инвалидов-опорников г. Ростова-на-Дону на левый берег Дона.

 

С раннего утра социальные такси ООО «Милосердия», с подъёмниками, пандусами собирали колясочников и слабопередвигающих по Ростову и, мимо стадиона, на котором проходил чемпионат, везли на базу отдыха «Солнечная». Эта база в течении многих лет гостеприимно принимает дважды в год на своей территории членов организации инвалидов-опорников «Икар».

Программа пребывания на базе была насыщенной и интересной. Благоприятная погода способствовала хорошему отдыху.  Часть приехавших провели турниры среди собравшихся по шахматам, шашкам, дартсу, спортивной рыбалке и гире. Соревнующиеся с воодушевлением мерялись друг с другом своей смекалкой и сообразительностью. Другая часть отдыхающих расположилась на самом берегу Дона, где проводили время за интересными беседами и поддержкой рыбаков из числа участников выезда. Рыбаки, во многом ради спортивного азарта, ловили удочками рыбку, затем отпуская ее обратно в речную гавань. Красивые новые беседки на берегу быстро стали местом проведения дискуссий и диалогов между давно не видящих друг друга знакомых и друзей.

Сытный вкусный обед для участников выезда был приготовлен Православным центром в честь Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада или Утешение» при храме свт. Димитрия Ростовского, много лет осуществляющим разнообразную безвозмездную помощь инвалидам. Одним из их многочисленных проектов является обеспечение обедами инвалидов колясочников и сопровождающих на базе отдыха «Солнечная» дважды в год взрослых инвалидов и дважды в год во время выездов детей с ограниченными возможностями.

В этот раз волонтерами православного центра были привезены вкусные, сочные, спелые арбузы, порадовавшие отдыхающих. Задолго до обеда над базой начал разноситься аромат шашлыков, жаренных сосисок, которые во время трапезы украсили каждую тарелку принимающих пишу. Гречка, овощи, вкусные напитки и компоты также составляли обеденные порции. Все 90 человек были накормлены и напоены прихожанами храма. Желающие просили и получали дополнительные порции. На десерт обедающих ждали крупные дольки арбузов, а затем всем были розданы пакетики со сладостями, халвой и шоколадками. Помимо всего этого после обеда каждый получил ценный подарок от центра, который включал баночки отборного кофе и коробочки вкусного чая.

Подобная забота о нуждающихся глубоко трогает сердца больных людей и делает подобные выезды праздником для них. Искренняя благодарность за участие, доброту и милосердие рождается в душе к волонтерам, жертвующим своим временем, средствами ради инвалидов, приносящим людям с ограниченными возможностями свою теплоту, сочувствие, участие и поддержку.

  Ярким событием праздника на берегу стал приезд отца Алексея, окормляющего приход свт. Димитрия Ростовского. Восторженными возгласами, завидев издали, приветствовали его прихожане и все присутствующие. Многим хотелось обмолвиться словечком с батюшкой, получить благословение. Отец Алексей нашёл время для каждого, активно участвуя в богословских и жизненных беседах, отвечая на многочисленные вопросы со всех сторон. Не часто, особенно инвалидам, удается встретиться лицом к лицу со священнослужителем и задать ему все наболевшие вопросы. Поэтому визит отца Алексия стал настоящим благословением для собравшихся.

В полезных беседах о самом насущном со священнослужителем, в разговорах со своими друзьями и близкими прошел этот незабываемый день на лоне природы. Водная гладь величественного Дона с плывущими по ней красивыми кораблями, катерами, грузовыми баржами завораживала отдыхающих своей красотой.

Незаметно подошло время расставания и социальные такси стали развозить по домам участников встречи, наполненных силой и энергией от прекрасного летнего дня, проведенного на природе у кромки воды.

Выражаем сердечную благодарность организаторам замечательного выезда, администрации базы, социальному такси ООО  «Милосердие», волонтерам Православного Центра в честь Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада или Утешение», отдельно отцу Алексию свт. Димитрия Ростовского, председателю общества «Икар» Кузько Владимиру Панасовичу.

Наталья Семак, инвалид-колясочник, г. Ростов-на-Дону

Несколько отборных фотографий  с выезда https://yadi.sk/d/AfSrJgQE3ZFwqq

 

Все фотографии можно посмотреть здесь https://ok.ru/natasemak/album/868705552124 или https://vk.com/album3664766_256503235

Пара видеозаписей с выезда есть здесь Выезд на базу отдыха Солнечная 15.07.2018

 

Кто на сайте

Сейчас 278 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60646
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9688548

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype