Friday, April 19, 2024

Новости

«Я там, где ждут меня друзья всегда»

«Я там, где ждут меня друзья всегда»

Песни, обновляющие душу С исполнения прекрасных музыкальных композиций ансамблем «Небесные струны» был начат музыкальный юбилейный творческий вечер автора многочисленных песен Владимира Киселева, объединивший под сводами церкви и на канале ровенской…
Readmore

Вопреки дождю и ветру на левом берегу Дона

Сила воли и характера в действии

Более 60 человек с ограниченными возможностями здоровья не только из Ростова-на-Дону, но и из других населенных пунктов области и России стали активными участниками спортивно-игрового праздника под всеохватывающим названием «Сила в действии», состоявшегося на базе отдыха. Проведением этого мероприятия в рамках межрегионального социального проекта ознаменовался традиционный осенний выезд на природу для инвалидов-опорников.

 

Несмотря на неблагоприятные погодные условия воскресным утром на социальных такси, автобусе и личном транспорте многочисленные участники прибыли на базу, чтоб провести незабываемый день в кругу своих друзей.

На Кубок «Икара»

Праздничный спортивный день на берегу Дона начался с приглашения предсе-дателя «Икар» Кузько Владимира Панасовича принять участие в шахматных и шашечных турнирах, дартсу, рыбной ловле на Кубок «Икара». Приехавшие моментально откликну-лись на призыв, и вся территория базы превратилась в плацдарм спортивных состязаний.

Захватывающие турниры

 Турниры шахматистов и шашистов развернулись в беседках на самом берегу недалеко от воды и проходили в упорной борьбе соперников, каждый из которых жаждал достичь победы. Дартс привлек внимание присутствующих и подстегивал их желание поупражняться в меткости и четкости бросков для достижения наилучших результатов.

Мастерство трейллистов

Любители и профессионалы трейл-ориентирования, приехавшие из разных городов России, в том числе Москвы, Краснодара, Коломны, Новочеркасска, а также Карелии для проведения соревнований на Кубок России, с энтузиазмом провели финальную игру. Паралимпийцы мерялись своими умениями и способностями на специально оборудованной площадке под руководством бессменного тренера паралимпийской сборной России Бляхмана Анатолия Львовича. Участие в состязаниях принимали также единственный в мире Чемпион мира и Чемпион России по трейл-ориентированию.

Призеры и медалисты на состязаниях

Среди участников соревнований на Кубок «Икара» присутствовали, помимо чемпионов по трейл-ориентированию, серебряный призер России по фехтованию, вице-мисс России «Невская красавица 2019» и другие медалисты и призеры различных видов паралимпийского спорта и конкурсов на городских, областных и российских уровнях.

Открытие спортивной эстафеты

Центральным мероприятием праздника стали эстафетные соревнования устроен-ные для колясочников специально прибывшей командой волонтеров организаторов меж-регионального социального проекта «Сила в действии» во главе с Колесниковой Надеждой Васильевной, помощника депутата Государственной Думы Федерального собрания Ща-пова Михаила Викторовича. Предложенные игры позволяли участникам попробовать свою ловкость и сноровку в выполнении различные заданий, включающие передачу предметов, кидание колец и самое необычайное для опорников состязание по перетягиванию каната. Внимательно и доходчиво объяснял нюансы предстоящих игр ведущий проекта Бережной Роман, мастер спорта РФ по регби, капитан команды регбийного клуба Ростов.

С приветственным словом перед началом соревнований выступил пятикратный обладатель Кубка ЮФО, бронзовый призер Московской области по хоккею с шайбой, чемпион России в составе команд молодежной лиги "Беркуты Кубани», г. Краснодар, мастер спорта по хоккею, судья, тренер Александр Ефремов. Он пожелал спортсменам приложить все свои силы для достижения побед.

Как рассказала руководитель Надежда Васильевна, проект начал действовать с начала 2019 г в Ростове-на-Дону, постепенно расширяя свою территорию.  Основная цель проекта объединение, сплочение маломобильных групп населения и проявление к ним интереса со стороны благотворительных и коммерческих организаций. Помимо проведения подобных мероприятий энтузиасты ведут просветительскую работу в области здорового образа жизни, поддержки и консультации людей с ПОДА по вопросам здоровья.

Победа достается отважным

 Разделившиеся на две команды спортсмены с огромным энтузиазмом и жаждой победы старались выполнять все инструкции волонтеров, которые также с большим желанием помогали участникам справляться с заданиями.  Энтузиазм и воодушевление пронизывало всех участников соревнований, и никто не обращал внимание на ветер и дождь, начавшийся в самый разгар игры. Ничего не могло помещать желанию провести все намеченные состязания на высоком уровне самоотдачи и стремления к цели. По окончании соревнований была сделаны общие фотографии всех спортсменов с демонстрацией на листах названия замечательного необыкновенного проекта, позволившего людям с ПОДА почувствовать себя вовлеченными в прекрасный спортивный праздник и показать свои способности, умения, мастерство как самим себе, так и всем окружающим. Быть причастными к различным видам спорта, несмотря на свои порой весьма серьезные заболевания, помогает выработке характера и многих других качеств, так необходимых для принятия всех вызовов современного общества.

За накрытыми столами

К назначенному времени все были приглашены к накрытым столам в главной беседке. Уставшие, но довольные спортсмены и их сопровождающие смогли отведать вкусные блюда, приготовленные для них инициативной группой Православного Центра Во Имя Ватопедской Иконы Божией Матери "Отрада или утешение" при храме Димитрия мит.Ростовского. Этот центр уже много лет своими силами организуют обед для выезжающих на базу членов общества «Икар», каждый раз радуя присутствующих вниманием, заботой и питательными обедами. Тут же приготовленные на жаровне куриные шашлыки были бесподобны на вкус и стремительно поглощались вместе с вкусными гарнирами, овощами. Сладости, печения были поданы на десерт. По завершению обеда каждому спортсмену были подарены наборы для чая и шоколад.

Награждение достойных

В заключении спортивной программы организаторами проекта в торжественной обстановке были объявлены итоги соревнований и членам команд вручили почетные грамоты и кружки с эмблемой проекта. В своем заключительном слове Колесникова Надежда Васильевна выразила огромную благодарность организаторам проекта, присутствующим, спортсменам за участие в спортивном мероприятии. Она отметила, что участники показали замечательный пример несгибаемой воли и пожелала всем крепкого здоровья и улыбок.

Освещение события

Прямую трансляцию спортивного праздника провел корреспондент 161.ru, Алиса Степанцова в режиме онлайн беря многочисленные интервью у ведущих и гостей проекта, и демонстрируя церемонию награждения. Праздник также посетила главный редактор областной газеты "Единство инвалидного движения" Екатерина Гонзалес

С надеждой встретиться вновь

Насытившиеся замечательным праздником, разъезжались участники по домам, получив колоссальный заряд положительных эмоций от общения друг с другом и реализации своих сил и способностей в многочисленных спортивных соревнованиях, которые зарядили их энергией и силой духа на всю предстоящую зиму.

Благодарность

Выражаем сердечную благодарность всем организаторам этого большого спортивно-развлекательного мероприятия для людей с ПОДА на берегу Дона. заведующему базой отдыха Матвееву Константину Евгеньевичу за предоставленную территорию, организаторам и волонтерам МСП «Сила в действии» во главе с Колесниковой Н.В, председателю общества инвалидов «Икар» Кузько В.П., волонтерам православного центра «Отрада или утешение», за организацию горячего обеда для собравшихся, городскому социальному такси, тренеру сборной России по трейл-ориентированию Бляхману А.Л.

Выражаю личную благодарность водителю соцтакси Ленинского района, Александру за доставку на базу и обратно.

Наталья Семак, инвалид-колясочник, член общества «Икар», участник эстафеты

Фотоальбомы вкИкарвконтакте , одноклассники , фейсбук 

Кто на сайте

Сейчас 93 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Статистика

Посетители
60799
Материалы
876
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9774267

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype