Wednesday, April 24, 2024

Причины ненависти и ее преодоление

Наши души еще раз встрепенуло то, что сейчас беда подошла к порогу нашего дома, и мы серьезно увидели, что горе, которое сегодня постигает страны и государства имеет вселенский масштаб, оно наступает на весь наш мир. Интересно, что когда Иисус проповедовал на нашей земле, он пришел в Иудею, маленькую страну, которая находилась под оккупацией римлян.

Нищета, кровопролитие, угнетение богатыми бедных, болезни, скорби были в этой стране, и все люди ждали Избавителя, ждали Мессию и по всем признакам того времени это была самая настоящая революционная ситуация, как нам преподавали в школах. Но Иисус Христос, имел полное влияние на людей (за ним шли тысячи людей) и все люди ждали, чтоб Он хотя бы намек им дал и сказал: «Идемте за Мной, идемте в Иерусалим, возьмем меч или что-то другое». Этому призыву многие б вняли. За таким лидером, как Иисус Христос, поднялись бы все. И даже апостолы, смотря на Иисуса Христа, думали: «Господи, не в сие ли время ты восстановляешь царство Израиля?» А Иуда, продавая Христа первосвященникам, думал, что он не даст себя схватить, но проявит свою Божественную силу и наконец поднимет народ на восстание против угнетателей. Но Он не пошел на трон, Он не взял власть в Свои руки. Он пошел на крест, Он пошел на смерть, Он пошел на страданья ради всех нас. Люди ждали одного, а Христос принес людям совсем другое, более великое, то в чем мы сегодня нуждаемся - Спасенье.

Христос сказал, что «по причине беззаконья во многих охладеет любовь». В связи с последними событиями на Украине никто сегодня не может быть равнодушен, сегодня даже верующие люди вовлечены в этот конфликт. Ненависть, вражда зарождается в сердцах людей. Я, как человек, переживающий и за свою страну и за Украину, смотрю новости и молюсь за тот народ. Видно, что идет война с двух сторон, информационная война и только один Бог знает всю правду, которая есть на самом деле. Только Он один знает. Мне рассказывали люди, что в их сердцах происходило, когда они смотрели эти новости? Они ловили себя на мысли, что в их сердце зреет негодование, что еще совсем немного и они возьмут в руки оружие и пойдут сражаться. Я подумал о людях, которые находятся в эпицентре этой войны, в  эпицентре этого противостояния! Дорогие мои, так хочется, чтоб мы подумали, а каковы причины того, что сегодня люди готовы брат на брата поднять свою руку. Сейчас многие семьи оказались разрозненными и разделенными этим противостоянием, стали ненавидеть друг друга. И люди уже просто наполнены этой ненавистью.

Мы конечно смотрим сейчас на то, что происходит на поверхности. Мы смотрим на выпуски новостей, но не понимаем, что главная причина, которая сегодня есть, она не в Киеве, не в Москве, не в Вашингтоне, не в Европе, а главная причина всего вот здесь, в нашем сердце. Христос сказал: «И по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь». Недавно мы ездили в Ростов и встречались с одним из служителей- Кулаковым Петром, который возглавляет наши радиостанции. Он совершал служение в разных странах мира и свободно говорит на многих языках, очень уважаемый и образованный человек. Отвечая на чье-то замечание о том, что у нас в Церкви нет любви, он спросил: «А откуда любовь приходит в церковь? Где она растет? Где она зарождается?»

Большую  часть своей жизни мы проводим не в Церкви, хотя часто посещаем Богослужения, а дома и на работе. Именно там и возникает  эта проблема, источник которой в нашем сердце, которое неспособно любить. Иногда мы видим маленькое противостояние в семье, где дети поссорились или муж с женой не могут найти общего языка, где-то мы враждуем, не прощаем друг друга, где-то мы носим обиду в себе, где-то мы с подозрительностью смотрим друг на друга. Спросите себя, а есть ли любовь сегодня в моей семье, есть ли любовь в моем сердце? Есть ли любовь сегодня к моим детям, к моему мужу, жене, соседям, к моим коллегам по работе? Вот это стопроцентный показатель того, что у нас внутри! В послании к Римлянам 12:9 апостол Павел написал замечательные слова: «Любовь да будет непритворна, отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру». Вроде так просто и так ясно. Сегодня многие люди притворяются, что они любят. Можно изобразить любовь? Конечно, можно поцеловать так, как Иуда поцеловал Христа. Есть пары, которые на людях показывают, что у них все хорошо, но на самом деле это совсем не так, это притворство. Господь говорить: «Любовь да будет непритворна».

Иногда мы видим людей, выступающих с высоких трибун, которые говорят, что я люблю вас, но на самом деле не проявляют этой любви. Я помню очень давно, лет 20 назад в Москве проходила молодежная конференция и ведущий программы был бывший футболист Ден Кларк, под два метра ростом. И он на ломаном русском языке всегда говорил: «Я вас люблю!». И знаете, у него получалось то ли люблю, то ли убью. Это было очень смешно.

Действительно, в нашей жизни часто мы притворяемся. Человеческая любовь обычно неискренняя, ненастоящая, фальшивая. А как же нам быть? Где нам найти ее, чтоб она была сильна изменить меня. Только Иисус Христос способен сегодня преобразовать наши сердца. Я благодарю Бога и верю в то, что если люди начнут молиться, начнут взывать к Богу, то Господь многое может изменить и совершить в нашей жизни

Прочтите четвертую главу из первого послания апостола Иоанна. Его называют апостолом любви, потому что он был ближе всего ко Христу. Он пишет как-будто для нас. Иоанн говорит, что есть нечистые духи, обманывающие людей, есть бесы, которые стоят сегодня за людьми, творящими в мире зло. Человек делает выбор, чьим духом быть руководимым, либо духом Божьи, либо нечистым. Иногда послушаешь, что говорят люди, и плохо становится. Я не знаю, где правда. Много сегодня появилось лжи в этом мире. Сегодня дьявол использует ее, чтоб оклевать людей, оклеветать Бога и это его работа в нашем мире, сеять ложь или, как говорят современным языком, вести информационную войну.

Как же нам во всем этом разобраться? Апостол говорит, что один из признаков того как нам это понять - это исповедание Иисуса Христа во плоти. Что это значит? Многие сегодня говорят: «Я христианин», но поступают вопреки своему призванию, проповедуют с кафедры, а завтра идут свергать власти. Христос говорит о другом, ведь Он воплотил истину в теле человека, поэтому тот, кто действительно живет Христом, способен совершать поступки Христа. «По плодам их узнаете их»,- говорит апостол. Когда Иисус воплотился в этот мир, было сказано, что Бог явился во плоти. Люди смотрели на Христа и видели Бога, который прежде всего любил, они видели Его милосердие,  прощение. И Господь говорит нам сегодня о том, что если мы исповедуем Его просто устами, то поступаем не так, как должны. Истинные христиане исповедуют Христа своей жизнью, уподобляясь Спасителю.

В этой главе Христос открывает нам еще одну сторону этой борьбы. Читаем с 6 стиха и дальше. Он говорит о том, что один из важных признаков того, кем я ведом – это любовь к братьям, любовь к ближним, любовь к врагам, забота, прощение, милосердие. Давайте спросим себя: а насколько я сегодня готов любить брата, сестру. Ни словами своими, а делами своими, жизнью своей, готов ли я сегодня уступить ближнему? Иногда из-за какой то мелочи мы ссоримся.

Знаете, мне глубоко больно смотреть на то, что происходит сейчас. И поверьте, это не вопрос  Украины и России! Это вопрос сегодня наш, здесь, каждой семьи, каждого сердца, каждого человека! Это вопрос о том, насколько я сегодня готов любить моего брата, прощать моего брата. Насколько я сегодня готов положить жизнь ближнего. Я уже не первый год в Церкви и иногда наблюдаю, как верующие люди враждуют между собой из-за какой-то ерунды. Бывает, что человек говорит, что я не буду ходить в Церковь, потому что кто-то его обидел. И это очень печально. Ведь тогда истина Божья остается для нас только знанием, а не жизнью Свою жизнь он положил ради того, чтобы людей научить любить друг друга. Он и апостолов учил этому, ведь они враждовали между собой, пытались выяснить, кто из них первый, кто из них выше. А Иисус склонился и стал омывать ноги...

Читаем дальше 15 и 16 стих. Как просто! Пребывающий в любви, пребывает в Боге и Бог пребывает в нем! Вот ответ на важный вопрос нашей жизни. Где Бог в твоем сердце? И выход  только один - впустить Господа в свою душу. Мы понимаем часто, что в нас нет той любви. Я уже не говорю любить врага, мы порою брата своего, мужа своего, жену свою не можем любить. Вместо любви происходит взаимное обогащение претензиями друг к другу. Любовь, где она? Ее может быть там нету. Но Господь говорит нам такие слова: «Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире как Он».

Мы все проповедуем о том, что наступил и идет суд, и что на суде Божьем мы будем отвечать перед Господом за свою жизнь и поступки. В этой главе послания далее написано, на что Бог будет обращать внимание на суде, кто может с уверенностью войти в Божье присутствие и на суде стоять чистым. Он пишет, что тот, в ком любовь совершенствуется. Любовь может быть совершенной и несовершенной. Когда мы ее проявляем, т.е учимся поступать в мире сем как Он поступал, тогда любовь в нас совершенствуется. Мы смотрим на образец Иисуса Христа. И дальше мы читаем этот замечательный отрывок: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мученье. Боящийся несовершенен в любви». Скажите, посещает ли вас страх, страх за своих детей, за свою страну? Многие люди сейчас молятся и говорят: «Мы боимся, что будет война». Но совершенная любовь, написано, изгоняет страх. Я не знаю,  что люди чувствовали, например, в Киеве, где очень много наших Церквей, когда происходили последние события. Можем ли мы без страха стоять перед врагами, как это сделал Христос, когда Его распинали? Можем ли мы без страха пойти на смерть, как шли первые христиане. Истинная любовь изгоняет страх.

И в заключении апостол призывает нас, понимая, что это единственное, что может сегодня спасти нас в этом мире, с 21 стиха и до конца: «Будем любит Его, ибо прежде Он возлюбил нас». Наша любовь исходит от того, что Он прежде возлюбил нас. Она исходит из той жертвы, которая была принесена за каждого грешника в этом мире. Мы Его не видим, но твое отношение к брату, сестре, твое отношение к соседу, твое отношение на работе показывает, а действительно ли ты любишь Бога. И настоящую любовь, я хочу сказать, всегда видно. И лицемерие тоже видно, поэтому он и говорит: «Любовь да будет непритворна»

Господь сегодня обращается к нам, дорогие мои. Вот мы с Вами семья, мы - Церковь, а это тело Христово. Господь обращает наше внимание на наши отношения друг с другом. Как мы можем любить Бога, которого мы не видим, когда порой мы не оказываем должное внимание находящимся рядом людям?

На что сегодня я должен обратить свое внимание? Еще раз возвращаемся к тому, с чего мы начали. Посмотрите на свою личную жизнь, посмотрите на свои личные взаимоотношения с Богом. Посмотрите на свою семью. Если любовь проявляется там, она тогда будет и в Церкви. Она будет распространяться как благоухающий фимиам, как весною цветы расцветают, как солнце, которое светит! Она будет распространяться, потому что мы строим отношения друг с другом. Именно отношения, основанные на любви, являются фундаментом истины и веры. И мы имеем от Него такую заповедь, что любящий Бога будет любить и брата своего.

Да благословит  всех нас Господь, дорогие мои! Я не знаю, насколько эти слова коснулись вашего сердца, но я чувствовал побуждение говорить об этом, т.к. мы нуждаемся в этом. Чтоб мы любили друг друга, чтоб брат любил брата, сестра сестру, чтоб мы действительно были той семьей, в которой отразился бы Божий характер. А Бог, как мы знаем, есть Любовь. Аминь.

 

Рассказал Красюков Николай Николаевич, пастор Церкви

Записала Семак Наташа, руководитель отдела информации общины г. Волгодонска

 

Аудиозапись всей проповеди можно скачать тут

Кто на сайте

Сейчас 338 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60866
Материалы
876
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9790990

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype