Friday, April 19, 2024

В древний Танаис на колясках

Путешествие в далекое прошлое

Танаисское городище, древнейший археологический памятник исторического наследия Донского края, предстал перед необычными экскурсантами во всей своей неповторимой значимости и величии.

 

Ранним утром ростовчане с заболеванием опорно двигательного аппарата отправились в далекий мир прошлого, представленный в историко-археологическом музеи Танаис, прославившегося необычайными раскопками древнего города. Экскурсантов во главе с председателем общества опорников «Икар» Кузько Владимиром Панасовичем и первомайского районного отделения ВОИ Прокопьевым Леонидом Владимировичем радушно и гостеприимно встретил научный персонал музея.

Музей истории открывает двери

Удивительную экскурсию по Музею истории Танаис для гостей провела сотрудник Диана Савашовна Айдинян, погружая присутствующих в мир древнейшего города, представив быт, нравы и обычаи как результаты исследований Танаиса по этапам его исторического развития в различные хронологические периоды.

Захватывающий рассказ сопровождался демонстрацией ценнейших артефактов того времени, собранных в коллекциях уникального музея и пополняемых до сих пор на действующих раскопках города профессиональными археологами и студентами-энтузиастами ростовских и зарубежных вузов. Проводя экскурсантов по экспозициям музея, сотрудница демонстрировала и рассказывала об изделиях домашней утвари, одеждах жителей, инструментах полевых работ. Отдельное место в экспозициях музея отведено оружейным экспонатам, с помощью которых танаисцы защищали свою территорию и о которых также было поведано много фактов. С большим вниманием посетители слушали рассказы экскурсовода об особенностях устроения городского некрополя, где хоронили усопших, и об языческих верованиях характерных для жителей донской земли в дохристианскую эпоху.

Следующая экскурсия, участниками которой стали приехавшие ростовчане, представляла собой путешествие на само городище, частично обнаруженное и приведённое в порядок археологами. По дороге к городу, гости прошли через аллею   музея, где могли лицезреть статуи танайских идолов, реконструированные башни того времени и хижины, в которых жили танаисцы. 

На танаиском городище

Дойдя до самых раскопок, простирающихся на большую территорию по мостикам, специально установленными для посетителей, гости смогли обойти основную часть города рассматривая остатки городских укреплений и фундаментов жилых зданий, башен, выложенных из камня. О том, что удалось выяснить о жизни танаисцев благодаря этим раскопкам с воодушевлением рассказывала экскурсовод, сопровождая путешественников. С помощью ее рассказов груды камней перед взорами гостей превращались в уютные дворики с колодцами и жилыми помещениями, площадями и хозяйственными постройками древних жителей.

Начиная с Западного городского района, посетители ознакомились с его оборонительными укреплениями. Осматривая сохранившиеся руины городских кварталов, они узнали об особенностях разноплановой застройки, об истории его возникновения и гибели в 8 г. до н.э. Дальше экскурсанты направилась к цитадели по мосту через западный оборонительный ров. Передвигаясь по специально сооруженным помостам, участники осматривали участки фортификационных сооружений основного городского района. Затем  перешли на раскоп в южной части цитадели – предположительно общественного центра города.

День Танаиса близок

Путешествие в мир далекого прошлого экскурсовод завершила приглашением в сентябре посетить уникальный музей и принять участие в праздновании дня Танаиса. В завершении программы были сделаны общие фотографии, запечатлевшие всех посетивших это уникальное место

Благодарность

Экскурсанты остались очень довольны замечательной поездкой, интереснейшими экскурсиями и выражают сердечную благодарность организаторам данной познавательной программы, дирекции и сотрудникам музея, экскурсоводу Айдинян Д.С.  за столь вдохновляющую экскурсию, председателю общества «Икар», Кузько В.П., председателю ПРООИ - ОРООО ВОИ Прокопьеву Л.В. за содействие в проведении выезда и выделившим социальное такси «Милосердие» и автобус для доставки людей с ПОДА.

 

Наталья Семак, член общества «Икар»

Фотоальбом Икар вконтакте

Фотоальбомы: Одноклассники , Вконтакте . Фейсбук

Статья о путешествии  инвалидов-опорников в Танаис опубликована в газете Вести Советского района №08(96) август 2019г. Электронная версия газеты https://werim.org/index.php/2014-12-07-08-35-24/gazety?task=weblink.go&id=416

Кто на сайте

Сейчас 111 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60786
Материалы
875
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9772934

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype