Thursday, March 28, 2024

"Я достоин идти до конца"

Пускай победит сильнейший

Долгожданным праздником силы духа и отличного настроения стал Открытый физкультурно-спортивный фестиваль, посвященный международному дню инвалидов и состоявшийся в манеже Донского Государственного Технического Университета, г. Ростов-на-Дону.

Гостеприимный прием

Утром 7 декабря манеж распахнул свои двери перед многочисленными гостями со всей Ростовской области, которые съехались померяться друг с другом силой, ловкостью умением и сообразительностью. Городское социальное такси привезло тех, кто по состоянию здоровья не имели возможности добраться самостоятельно.

 

В организации мероприятия принимали участие волонтеры Ростовского офиса ПАО «МегаФон», которые помогали в организации соревнований, в судействе матчей бочча. Каждый участник соревнований получил футболку с эмблемой фестиваля, а в фойе мог подкрепиться горячим сладким чаем и кофе с булочками.

Открытие фестиваля

Торжественная часть фестиваля состоялась в присутствии представителей администрации области, науки и спорта, в том числе министра по физической культуре и спорту Ростовской области Самвела Рубеновича Аракеляна, министра труда и социального развития Ростовской области Елены Владимировны Елисеевой, ректора ДГТУ Бесариона Львовича Месхи, директора ГБУ РО «Паралимпийская адаптивная спортивная школа №27» Алексея Анатольевича Туркина, президента БФ «Новая жизнь» Олега Николаевича Голубева.

В своей  речи Самвел Рубенович рассказал о большой работе, проводимой в городе и области по развитию адаптивных видов спорта, и пожелал всем участникам хорошего настроения, удачи, исполнения желаний. Елена Владимировна отметила, что ей очень приятно видеть знакомые лица, и пожелала всем успехов, стремления совершенствовать себя во всем, добиваясь результатов. Алексей Анатольевич поблагодарил администрацию ДГТУ за чуткое отношение к адаптивному спорту, предоставление спортивных площадок манежа для занятий и пожелал спортсменам: "Пускай победит сильнейший". Олег Николаевич поблагодарил организаторов проекта, в котором Благотворительный фонд "Новая жизнь" участвует не первый раз, а спортсменам пожелал бескомпромиссной борьбы и побед.

Бесарион Львович отметил, что университет уделяет особое внимание людям с ограничениями в состоянии здоровья, желающими почувствовать себя достойными, равными с теми, кто их окружает, которые достойно представляли область. Он выразил благодарность присутствующим министрам и правительству Ростовской области, которое делает все возможное для проведение таких программ. "Это жизнь, я буду до конца идти, показывая, что я достоин. Дай Бог всем зрителям и участникам удачи, здоровья и победы. Вперед!", - призвал спортсменов ректор госуниверситета.

Исполнением гимна РФ была завершена приветственная часть, и фестиваль был объявлен открытым.

Бескомпромиссная борьба.

Борьба за победу в различных видах спорта и номинациях была упорной и целеустремленной.

Командная борьба на приз Золотого Кубка среди ряда общественных организаций проходила в напряженной борьбе, в которой принимали участие команды глухих, слепых, психоневрологического диспансера, организаций "Икар", "Прометей". Также участниками соревнований стали дети из Новочеркасского детского дома для детей с физическими недостатками. В индивидуальных зачетах право бороться за первенство отстаивали спортсмены в ряде спортивных игр.

Настольный теннис захватывал внимание ловкостью, скоростью и умением состязающихся.

Дартс и стрельба из лазерной винтовки привлекали своих любителей этих видов спорта выдержкой, меткостью и точностью движений, боевым духом и настроем.

Наибольшее число участников, включая школьников спортивной школы, имели шахматные поединки. Жаркие бои разгорались на шахматных полях между соперниками, и победы в них доставляли большое удовлетворение.

Для игры бочча был предоставлен большой участок спортивного зала, где спортсмены могли тренироваться, а затем участвовать в этом соревновании. Соревнования по данному виду были разделены на три группы, в зависимости от физических возможностей участников, и проходили в захватывающих схватках.

Желающие активно соревновались в игре новус, которая развивает глазомер, ловкость, мышление, комбинируя в себе такие навыки игрока, которые в других видах спорта или играх проявляются лишь по отдельности.

Награда достойным

Финальным этапом программы стало торжественное награждение победителей в каждой номинации. Достигшие своей победы через сложные спортивные испытания с большой радостью получали свои грамоты и медали. В рамках командной борьбы Золотой Кубок первого места завоевала команда инвалидов-опорников «Икар» во главе со своим председателем.

С большой радостью участники соревнований получили от БФ "Новая жизнь» медали, дипломы и памятные призы с символикой проекта «Спорт открывает горизонты» и Федеральной программы «МегаФон Бочча OPEN». В их числе футболки, кепки, термо-кружки.

Благодарность организаторам

Все присутствующие на фестивале получили колоссальный заряд бодрости, энергии и воодушевились продолжать свои занятия выбранными видами спорта, совершенствуя свои способности и достигая новых высот. Фестиваль прошел на высоком уровне, и его участники сказали много теплых слов благодарности организаторам.

Выражаем искреннюю благодарность организаторам Открытого физкультурно-спортивного фестиваля, правительству Ростовской области, министру по физической культуре и спорту РО Аракеляну С.Р, министру труда и социального развития РО Елисеевой Е.В., администрации ДГТУ и лично ректору Месхи Б.Л., директору ГБУ РО «ПАСШ-27» Туркину А.А., президенту БФ «Новая жизнь» Голубеву О.Н., президенту РОО физкультурно-спортивного клуба «Прометей» Осипенко Р.А., председателю общества инвалидов-опорников «Икар» Кузько В.П.

 

Наталья Семак, инвалид-колясочник, член общества «Икар», серебряный призер соревнований по шахматам.

07.12.2018

фотоальбомы в соцсетях

Фейсбук

Одноклассники

Вконтакте

ВконтактеИкар

 Статья опубликована в газете Единство инвалидного движения 11-12.2018

Кто на сайте

Сейчас 164 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Статистика

Посетители
60638
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9686999

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype