Thursday, March 28, 2024

Моя жизнь уносится и я не успеваю за ней

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 «Мы похожи на народ, просящий свободы, но когда она приходит мы не знаем, что с ней делать» - говорил ведущий, предваряя служение опытов и верности Богу, которое проходило 24 ноября в общине №1 Ростова-на-Дону. Эта уникальная программа стала продолжением программы опытов, начавшейся в этой общине 8 лет назад. 

 

«Бог для нас защита» - исполнил хор в начале служения, а от молодой смены старшему поколению прозвучало пение «Святая Церковь». С самого зарождения адвентистского движения в России, несмотря на гонения, церковь продолжала жить и не бояться нести свет людям. Печаталось и распространялось Слово Божье и духовная литература. 

О том в каких условиях приходилось получать, печатать и распространять слова истины рассказали две пожилые сестры, посвятившие свою молодость этому благому делу. Преодолевая собственную усталость после трудового дня, непонимание окружающих, доносы и обыски милиции, они продолжали верно служить Богу, встречая на своем пути хороших людей. Бог охранял их и хранит до сих пор.

Далее демонстрировались слайды с фотографиями христиан первых адвентистских общин в России. На фотографиях было видно, как верующие собирались в лесах, на полях, когда не было возможности собираться в квартирах, как проводили Вечерю Господню в лесу по колено в снегу.

Испытания поджидали верующих с самого детства, со школ, где, узнав, что они из христианских семей, к ним относилось с презрением и насмешками. С еще большими трудностями им приходилось сталкиваться в армии, на флоте.

Один из наших братьев в 70х г. был призван на службу в североморский военно-морской флот. В то время он был единственным адвентистом на флоте и про него в центральной прессе было опубликовано две статьи «Христово семя на ниве пассивности» и «О неподдающимся адвентисте и самокритичных безбожниках». Он рассказал нам, как Господь берег его все 3 года службы, как помогал в одиночку отстаивать свои убеждения. Мы услышали, сколько трудностей приходилось выдерживать, сохраняя верность в соблюдении субботнего дня, ведь в условиях военного флота казалось немыслимым ставить какие-то свои условия командованию. Но все же Бог допускал невозможное. Подписывая присягу, он написал под своей подписью «не нарушая Закона Божьего». И удивительно, что этот документ засчитался в командовании! В вопросах правильного питания наш брат также оставался непоколебимым и Божьим провидением был назначен ответственным за доставку продуктов и кормление экипажа корабля. В роли помощника руководителя по снабжению продовольствием, он смог практически исключить из рациона экипажа свинину и за почти двухлетнюю службу в этой должности свинина на корабль привозилась лишь дважды, но ее все равно никто не ел. Данная должность также позволяла в субботний день находить уединенную каюту где его никто не трогал; она лучше оплачивалась и даже дважды ему давался отпуск, что было большой редкостью в условиях корабельной службы. Только в самом конце службы в штабе флота вспомнили о «испорченном» бланке его присяги и все удивлялись тому, как он сумел достичь таких успехов по службе. В трудных обстоятельствах Бог всегда сохраняет и благословляет преданных Ему. После демобилизации брат работал на большом предприятии, где также имел благословление Божье при получении от предприятия новой машины и двух квартир для своей семьи.

Следующий участник встречи поведал присутствующим о проблемах и переживаниях пасторского служения  70х годов переходного периода, когда начинали действовать иные методы борьбы с инакомыслием. В то время самой почетной должностью верующего человека была должность дворника, т.к. найти другую работу в соответствии со своими вероубеждениями было очень сложно. Но в людях не было ни обиды, ни злости ни горечи. Не всегда Господь избавлял людей. Но люди верили словам Господа: «Се, гряду скоро!» и то, что эти слова всегда были привязаны к конкретной ситуации. Сейчас вера переживает кризис, дух злобы витает над ней. Смерть первый сигнал, который заставляет человека задуматься о грядущем Спасителе. Дмитрий Хворостовский, когда узнал о своем диагнозе, сказал в интервью одному журналисту: «Я чувствую, что моя жизнь уносится и я не успеваю за ней». Жизнь уходит и мы не успеваем за ней. Мы должны помнить, что дело Божье завершается «не силой и не воинством». Необходимо полюбить Христа так, чтоб никакие непонятки не забрали у нас Его. Сейчас грех выводит на улицы образованных людей, сталкивает их, не давая ответа. «Находим ли мы время для изучения пророческого слово? Мы глина в руках Христа. Господь грядет!»

Чтоб присутствующие не устали от насыщенного информацией служения, после выступления был организован перерыв, во время которого каждый получил по пакетику вкусных продуктов и напитков, которыми смог тут же перекусить. Со сцены в это время звучали красивые церковные песнопения.

Вторую часть служения опытов и верности Богу открыло торжественное пение гимна «Бурями носимая», а затем нашей поэтессой был рассказан проникновенный стих о единстве.

Далее труженики Божьи с многолетним стажем воодушевлённо рассказывали об ярких опытах Божьей милости своих отцов, которые трудились в различных уголках Советского Союза, начиная от Таджикистана, Молдавии и кончая лесоповалами Ухты Коми ССР.

Бог чудесным образом посылал пропитание нуждающимся. В одном доме верующих людей однажды пропало масло и булка хлеба. Через много лет эта семья узнала, что в то же самое время хлеб и масло необъяснимым образом появилось в доме умирающих от города людей, тем самым сохранив им жизнь. Бог заботится о своих и спасает людей.

Один из руководителей властных структур в периоды гонений приносил много проблем верующим, конфисковывая набранные духовные книги и средства их тиражирования, то есть печатные машинки. Уже в современное время один из верующих встретил этого человека и тот признался, что с удовольствием читал эти отпечатанные на машинке книги и теперь считает их самыми лучшими книгами. Он пожелал купить типографское издание ряда пророческой литературы Церкви.

Еще один пастор рассказывал о своей службе в ракетных войсках, о том, сколько ему пришлось пережить трудностей, непоколебимо отстаивая Божьи принципы и обещания, которые он дал Богу незадолго до призыва. Никакие уговоры и наказания не смогли сломить его волю.

«Бог допускает испытания, чтобы смирить и и испытать тебя, узнать, что в твоем сердце» - говорил один из служителей. Многие служители прошли через тюрьмы и принудительные работы в таёжных лесах, где валили лес. Но даже в самых сложных условиях они оставались верны Богу и Господь посылал им удивительную помощь.

Встречу завершили армейские воспоминания еще одного пастора, который также поведал присутствующим о многочисленных опытах, связанных с верностью Богу как на службе, так и в дальнейшей жизни.

В заключении служения прозвучал гимн «О, нет, никто нас не возможет», а затем, каждому служителю, который поделился своими воспоминаниями был вручен подарок в знак уважения и признательности за их многолетний преданный упорный труд на Божьей ниве, ради спасения всех окружающих людей.

Пусть Господь благословить их служение и пусть их жизнь станет еще большим примером для всех, ищущих Господа и посвящающих Ему свою жизнь!

 

 

Семак Наталья, секретарь отдела информации общины Ростов-1

Фотографии можно посмотреть здесь

https://ok.ru/natasemak/album/861078241532

или

https://vk.com/album3664766_250505393

Видео служения  можно посмотреть здесь Опыты прошлых лет 25.10.2017

Кто на сайте

Сейчас 222 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60638
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9686975

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype