Thursday, March 28, 2024

Минуты драйва и счастья

Мототерапия осуществляет мечты

Уникальный благотворительный проект для людей с ограниченными возможностями здоровья – мотофристайл-шоу Мototerapia, стал первым мероприятием в рамках грандиозного автофестиваля «Ростов Drive Show», состоявшегося в Донской столице на площадках стадиона Ростов-Арена. Проект Мототерапии был проведен самоотверженными и отважными спортсменами команды «Мотофристайл – FMX 13», также в нем были задействованы волонтеры Донского Государственного Технического Университета.

 

Мототерапия как средство социализации

Мототерапия дает прекрасную возможность людям с поражением опорно двигательного аппарата и интеллектуальной сферы приобщиться и стать активными участниками мотоспорта, вкусить драйв, прочувствовать все те эмоции, чувства, которые получают обычные спортсмены-мотофристайлеры.

– Наша цель – привлечь внимание к вопросам социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, формирование нового общественного сознания в отношении людей с ОВЗ, – отметила представитель оргкомитета проекта, заместитель директора центра развития добровольчества Ростовской области, действующего на базе ДГТУ, Екатерина Звездина.

Сбор участников проекта

Принять участие в мототерапии, стать зрителями разворачивающего шоу приехали более 50 человек с ОВЗ со своими сопровождающими, в том числе члены Физкультурно-Спортивного Клуба «Прометей», не только из Ростова-на-Дону. Некоторые преодолели путь более 200 км., чтоб насладиться всей зрелищной и красочной программой автофестиваля.

При входе на территорию автофестиваля организатор Екатерина Звездина встретила приглашённых, надев на руку каждого отличительный браслетик с эмблемой фестиваля, и провела их на специально отведенные для мототерапии зрительские места. Также все получили по бутылочке холодной питьевой воды.

Завораживающее зрелище профессионалов

С захватывающими трюками, дающими непередаваемые ощущения восторга, перед зрителями, выступила команда мотофристайлеров во главе с Алексеем Колесниковым. Вместе со своими двухколесными машинами мотоциклисты, взлетая с трамплина более чем на 12 м ввысь и приземляясь в строго обозначенных местах, спортсмены с высочайшим мастерством выполняли немыслимые акробатические трюки в воздухе, сальто, перевороты, преодолевая все законы земного притяжения. Мотоциклы беспрекословно слушались своих водителей не только в воздухе, но и на земле, показывая всевозможные элементы совершенства управления, вставая и катаясь на одном то заднем, то переднем колесах. К завораживающему и восхитительному зрелищу были прикованы сотни изумленных глаз как участников, так и наблюдающих за происходящим за отведенной для мототерапии огромной территорией.

Минута колоссального драйва

Не менее ожидаемой всеми частью программы стало катание на первоклассных гоночных мотоциклах людей с ограниченными возможностями здоровья. Почётный круг по всей территории, где проводилась программа смогли сделать все приглашенные на мототерапию. С помощью волонтеров и профессиональных спортсменов люди с очень тяжелыми недугами здоровья оказывались в седле железного коня и осуществляли свою мечту и желания в реале прочувствовать все те непередаваемые ощущения спортивной езды, которые получают спортсмены. Огромное воодушевление и непередаваемую радость приносят каждому участнику возможность оказаться у руля и прокатиться на настоящим гоночном мотоцикле. Много неподдельного восторга и счастья было в глазах взрослых и детей, пусть даже на минуту оказавшимся вместо своей коляски за рулем мотоцикла с отважными спортсменами, дарящим свое мастерство больным людям.

Общение с мотофристайлерами

Много радости участникам принесло и дальнейшее общение с замечательными спортсменами, которые с большой отзывчивостью и вниманием раздавали открытки со своими автографами, фотографировались с людьми с ОВЗ на фоне своих железных коней и всячески дарили свое прекрасное настроение, азарт, энергию и вдохновение.

Автофестиваль для всех

После окончания мототерапии люди с ограниченными возможностями здоровья смогли посетить другие площадки автофестиваля и посмотреть действа, происходящие на них, выступление групп музыкального сопровождения фестиваля, искусные трюки мотогонок и другие мероприятия. Можно было посмотреть потрогать и пофотографировать раритетные, суперсовременные и необычные виды легковых машин и мототранспорта, в том числе машины амфибии, электромобили, жуки, военную технику, выставленные на своих площадках для всеобщего обозрения.

Признательность организаторам

Искренняя благодарность спортсменам высшего пилотажа команды «Мотофристайл - FMX 13», принимающим участие в столь необычных программах и отдающим свои силы этому социальному проекту. Большая благодарность волонтерам ДГТУ, активно помогавшим в проведении проекта, а также доставляющих инвалидов к месту ее проведение.

Огромная благодарность организаторам автошоу, позволившем участникам мототерапии остаться для просмотра дальнейших программ автофестиваля. Отдельная сердечная благодарность Кривошеевой Наталье Александровне, директору Агентства «PRO Движение», организатору «Ростов Drive Show», Звездиной Екатерине Юрьевне, соучредителю АНО «Индустрия гражданских инициатив», Верхотиной Марии Александровне за поддержку и развитие социально значимых институтов гражданского общества. Благодарность Осипенко Роману Анатольевичу, председателю РРООФСК «Прометей» за активное информирование и содействие организации сбора участников мототерапии.

 

Личная благодарность волонтеру Елене Владимировне Тортало, на своей машине доставившей меня на мототерапию и обратно, а также помогавшей мне во время участия в проекте.

 

Наталья Семак, инвалид-колясочник, член ФСК «Прометей».

Фотоальбомы:

Прометей , Фейсбук , Ок , Вконтакте

Кто на сайте

Сейчас 256 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60642
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9687927

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype